Сейчас вы читаете газету за 31.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Культуpа Китая
Культуpа Китая
во всем своем великолепии
Пятница, 31.12.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Ассоциация "Симург", верная своей культурно-просветительской миссии, вновь собрала под свое крыло всех тех, кто стремится к развитию, приобретению новых знаний, высокому интеллектуальному общению и духовному обогащению. Ее деятельность приобретает все более масштабный характер и общественный резонанс, с каждым разом привлекая к себе все более широкие научные круги и общественность. Более того, отметим, что многие участники семинаров и конференций сами предлагают темы будущих мероприятий или добровольно просят включить их имена в список докладчиков. Все это вкупе с изданием культурологического журнала "Симург" (получившего статус ВАК), в котором публикуются статьи не только азербайджанских, но и зарубежных ученых, говорит о высоком общественном рейтинге ассоциации, ее серьезном научном статусе. В "Симург" сконцентрирован мощный духовно-научный потенциал, ее деятельность способствует развитию демократических институтов в стране, одновременно активизируя творческие ресурсы людей.

Очередной международный культурологический семинар при поддержке президиума НАНА Ассоциация культуры Азербайджана "Симург" посвятила воистину уникальной и великой, древней и богатой культуре Китая в контексте мировой цивилизации. На семинаре присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Азербайджане Чжан Яньянь, сотрудники китайского посольства, профессор Каирского университета Хани Сиси, иностранные гости. В великолепном конференц-зале старинного "Исмаиллие" собрались видные азербайджанские ученые и специалисты, деятели искусств и представители НПО, сотрудники иностранных представительств, религиозных организаций и СМИ. Приветствуя гостей и членов ассоциации, президент "Симурга" профессор Фуад Мамедов поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и отметил, что, являясь одной из первых цивилизаций человечества, культура Китая вписала золотыми буквами в историю мировой цивилизации множество ярчайших страниц. История Китая уходит не только в глубь веков, но и вглубь тысячелетий, а государство династии Тан в IV-V вв. н.э. послужило во многом эталоном для развития японской культуры. Мир, подчеркнул профессор, обязан Китаю очень многим: устройство для печатания книг, компас, порох, изобретение бумаги, китайский фарфор - все это появилось впервые именно в этой стране. Великая сила духовной культуры проявляется и в том, подчеркнул профессор, что Китай сегодня вошел в число ведущих держав мира.

Наша страна, сказал Ф.Мамедов, имеет с Китаем очень хорошие и дружественные отношения.

ArrayПрофессор выразил надежду, что дружба, взаимодействие и диалог наших культур будут развиваться и впредь. Ф.Мамедов между тем заметил, что имя присутствующей на семинаре преподавательницы китайского языка БГУ Хуен Хуа означает "птица Феникс", являющаяся одной из ипостасей Симурга - символической орлоподобной птицы, принесшей на землю побег древа жизни со священного неба. Президент ассоциации профессор Ф.Мамедов вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Китая в АР Чжан Яньянь диплом почетного члена АКА "Симург". Почетными медалями и дипломами были награждены также активные члены ассоциации, ученые и специалисты, внесшие свой посильный вклад в развитие интеллектуальной и духовной культуры, в расширение и пропаганду культурологических знаний.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в АР Чжан Яньянь выразил признательность руководству "Симурга", расценивая награду как символ будущего совместного сотрудничества. Он отметил, что китайская цивилизация является единственной непрерывной цивилизацией из четырех великих цивилизаций древнего мира, иероглифическая письменность которой сохранена и используется до сих пор. Китайская культура, подчеркнул посол, отличается небывалым размахом и глубиной, она существует на фоне философии инь (женщина, вода) и янь (мужчина, огонь), олицетворяющих две стороны одного существа или взаимодействия двух противоположностей, создающих одно целое. Главное содержание китайской культуры, подчеркнул дипломат, состоит из идеологии золотой середины, в ней прослеживаются четыре основные концепции: единства неба и человека, гармоничного сосуществования человека, природы и общества, человека как основы основ и последней, нравственной, концепции преданности и почтительности.

Согласно традиционному менталитету китайцев, небо означает Вселенную и природу, итог всего сущего, не являясь, однако, конкретным существом или предметом. Самый глубокий смысл жизни состоит в том, отметил посол, что человек является не только субъектом жизни, но и самим процессом передачи жизни, носителем и исполнителем всех ценностей жизни. Китайская философия заключается в гармоничном единстве человека и природы, их неотъемлемости друг от друга и взаимодополняемости, заключил посол Китая.

Доклад китайского дипломата носил не только сугубо научный характер - в нем была представлена целостная концепция гуманистической жизни, вышедшей за рамки собственно китайской национальной культуры, присущей каждому культурному человеку, независимо от его нации, вероисповедания и расы. Лишь правильное понимание и соблюдение этих, казалось бы, простых и вечных принципов жизни могут искоренить агрессию, войны, ненависть и конфликты между людьми и народами. Нельзя не отметить, что философия китайского народа очень близка ментальным качествам азербайджанцев, проявляющимся в толерантности и веротерпимости, отсутствии агрессии, душевного радушия и любви к человеку.

Профессор Ф.Мамедов напомнил, что ассоциация выдвинула новую концепцию формирования человека нового типа - homo cultural, человека культурного, на основе определенных программ, в которых заложена эта замечательная гуманистическая философия всех времен. О таких показателях общего подъема культуры Древнего Китая, как развитие научных знаний, письменности, искусства и литературы, рассказала в своем обзорном докладе, посвященном различным этапам развития китайской культуры, ответственный организатор, доцент Самира Мир-Багирзаде. Она поведала, в частности, что для чтения конфуцианского канона необходимо знать около 10000 иероглифов, а в современных китайских словарях содержится порядка 100000 иероглифов. Велико значение средневековой китайской литературы, которое проявляется в современной жизни таким образом, что на государственных экзаменах на должность чиновника требуется в первую очередь знание классической литературы. Нельзя не отметить, отметила С.Мир-Багирзаде, что на китайскую литературу большое влияние оказали религиозные идеи конфуцианства и даосизма, позднее буддизма, особенно чань-буддизма. О древнейшем происхождении музыки Китая свидетельствуют такие факты, что, например, в VIII в. была создана первая школа музыки и танца, в XIV в. складываются школы музыки, а в XVII в. возникает опера. В X в. создается Академия живописи, появляются великолепные картины, причем живописцы были искусны и в каллиграфии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Четыре базовых принципа

Китай укрепляет свои позиции

Уйгуров снова подавили

Китай смягчился

Число арестованных уйгуров растет

Другие новости раздела
 
Балаш Касумов: "ИГРА ОБНАЖАЕТ СУТЬ ЧЕЛОВЕКА"
Эксклюзивное интервью "Зеркала" с обладателем Бриллиантовой Совы, капитаном команды "Что? Где? Когда", ведущим азербайджанской версии игры Балашем Касумовым

ЭЛЬХАН ГАРАГАН: "Какой бы ни была книга "А", она не пылится на полках"
Интеpвью с победителем I Национальной книжной пpемии

Праздник музыки
9 декабря 2010 года в красивом, уютном камерном зале им. Уз.Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана состоялся заключительный концерт, посвященный 200-летию выдающегося польского композитора, "поэта" фортепиано Фредерика Шопена.

Есть о чем писать и чем гоpдиться
Итоги 2010 года. Самые интересные события в культуре

Уpоки уникального междунаpодного фоpума
Свет и тени I Международного научно-исполнительского конкурса и конференции имени Кара Караева

О неизвестных стpаницах
истоpии культуpы Азеpбайджана

Новый год со звездами,
или Как, где и с кем встретят пpаздник знаменитости!

"Большая зебра"
Московские звезды театра и кино привезут в Баку музыкальную комедию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика