Сейчас вы читаете газету за 12.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Много шума
Много шума
вокpуг скандального сайта и его основателя
Среда, 12.01.2011

размер шрифта  

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж во вторник вновь явился в суд, где ему может быть объявлено о дате рассмотрения по существу запроса Швеции о его экстрадиции.

39-летний австралиец отрицает обвинения в сексуальных посягательствах на двух шведских женщин и считает, что его преследуют по политическим мотивам. Ассанж был арестован в Великобритании 7 декабря и провел в Уондсуортской тюрьме девять дней, после чего судья освободил его под залог.

Окончательное решение, выдавать ли основателя WikiLeaks Швеции, будет принято на заседаниях, которые, вероятно, пройдут в начале февраля.

Ассанж прибыл в суд в Вулидже на юго-востоке Лондона примерно за час до начала слушаний.

Расследование в США

Помимо обвинений в нескольких преступлениях сексуального характера в Швеции, австралийца могут обвинить в шпионаже в США. Обвинения обусловлены публикацией на WikiLeaks сотен тысяч секретных документов, в том числе переписки американских дипломатов.

В выходные стало известно, что министерство юстиции США затребовало у социальной сети Twitter всю имеющуюся информацию на нескольких зарегистрированных в ней активистов WikiLeaks, в том числе Ассанжа.

Как предполагается, это связано с подготовкой обвинений в адрес основателя WikiLeaks.

После освобождения из английской тюрьмы Ассанж жил на загородной усадьбе своего друга, журналиста Вогана Смита.

Сайт закpоется

Сайт WikiLeaks закроется, если не изменится ситуация с его финансированием, заявил основатель проекта Джулиан Ассанж в интервью Europe1. По словам Ассанжа, проект теряет 500 тысяч евро еженедельно из-за того, что все счета, на которые ранее приходили пожертвования, заблокированы. Кроме того, основатель WikiLeaks пожаловался на то, что находится под постоянным полицейским наблюдением. "Представьте, что бы вы чувствовали, если бы у вас на ноге затянули ремень... электронный браслет", - сказал Ассанж.

При этом глава WikiLeaks отметил, что, несмотря на сильное давление, проект развивается быстрее, чем когда-либо. "За последние три месяца мы опубликовали больше материалов, чем за весь прошлый год. К тому же, увидев, как власти давят на WikiLeaks и на меня лично, люди стали активно поддерживать нас", - сказал Ассанж. По его словам, руководство проекта старается "отвечать ударом на удар", но борьба с конкретными обидчиками отнимает много времени. "Мы подозревали государства в злоупотреблении властью и в том, что они манипулируют крупными компаниями, но теперь у нас есть наглядные свидетельства этого", - заявил основатель WikiLeaks.

Проект WikiLeaks является некоммерческим и существует за счет добровольных взносов. В конце 2010 года ряд крупных финансовых организаций, таких, как Bank Of America и MasterCard, заблокировали все счета, через которые осуществлялись денежные переводы в адрес WikiLeaks. В ответ Ассанж намекнул на то, что в следующей серии утечек будет и часть, "посвященная одной крупной корпорации".

Рейкьявик пpотив

Между тем на днях послу США в Рейкьявике Луису Арреаге заявлен протест в связи с попытками американского правительства получить конфиденциальную информацию об активистах организации WikiLeaks, включая депутата исландского парламента.

Факт вызова американского посла в МИД Исландии подтвердил на брифинге для журналистов официальный представитель Госдепартамента Филипп Кроули, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы можем сообщить, что у посла Луиса Арреаги состоялась конструктивная беседа в министерстве иностранных дел Исландии, и он внимательно выслушал их претензии, - сказал он. - Мы воспользовались данной возможностью для того, чтобы подчеркнуть, насколько серьезно правительство США относится к несанкционированному обнародованию секретной информации и нанесенному этим ущербу".

По словам Кроули, Арреага заверил правительство Исландии в том, что министерство юстиции США проводит свое расследование по поводу утечки секретной информации по каналам WikiLeaks в соответствии с американским законодательством и в рамках Конституции.

Правительство Исландии уже осудило действия министерства юстиции США, которое через суд штата Вирджиния потребовало от интернет-портала Twitter предоставить имеющуюся у него конфиденциальную информацию об активистах организации WikiLeaks, включая депутата исландского парламента Биргитту Йонсдоттир.

Социальные интернет-порталы, такие, как Twitter, гарантируют своим пользователям полную защиту предоставляемой информации, включая адреса, телефоны, номера банковских счетов.

Сейчас, как уже указывалось выше, власти США потребовали от Twitter раскрыть все данные людей, поддерживающих связи с WikiLeaks, а также ее основателя Джулиана Ассанжа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Австралия обещает Ассанжу консульскую помощь

Основатель сайта WikiLeaks пишет мемуары

Другие новости раздела
 
Нацкомиссия Кыргызстана подсчитала убитых в межэтнических столкновениях
И признала ответственной новую власть

Европарламент грозит Лукашенко жесткой резолюцией
Один его противник пропал, сына другого взяли в заложники

Новый год-2011 в Куршевеле
Из российских политиков предупреждений Медведева не побоялась лишь Нарусова
Сенатор от Брянской области Людмила Нарусова продолжила традицию российской элиты проводить новогодние каникулы на французском горнолыжном курорте в Куршевеле.




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика