Сейчас вы читаете газету за 12.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
10 лет в Совете Европы
10 лет в Совете Европы
В СЕ отметят юбилей вступления Азербайджана в эту авторитетную структуру
Среда, 12.01.2011

размер шрифта  

Азербайджан не ожидает курьезов на предстоящей в конце января зимней сессии ПАСЕ. Об этом заявил постоянный представитель страны в Совете Европы, посол Ариф Мамедов.

"Содокладчики ПАСЕ по Азербайджану представят на сессии свой доклад о прошедших в ноябре парламентских выборах в стране. В целом отчет ПАСЕ об итогах выборов был положительным и удовлетворил Азербайджан, поэтому мы не ожидаем курьезов, думаю, сессия пройдет в нормальной атмосфере", - сказал "Тренд" А.Мамедов по телефону из Страсбурга. Зимняя сессия ПАСЕ пройдет 24-28 января в Страсбурге. В повестку сессии также включен вопрос, связанный с парламентскими выборами, которые прошли 7 ноября в Азербайджане. В работе сессии примет участие как основной, так и запасной составы делегации вновь избранного парламента Азербайджана, сказал Мамедов.

Отметим, что в Совете Европы отметят юбилей вступления Азербайджана в эту авторитетную международную структуру. Юбилейный концерт и официальный прием по случаю 10-летия вступления страны в СЕ будут организованы 25-26 января в Страсбурге, сообщил Ариф Мамедов. Для участия в юбилейных торжествах в Страсбург отправится правительственная делегация Азербайджана, в которую войдут министр культуры и туризма страны Абульфаз Гараев, председатель Верховного суда Рамиз Рзаев и другие официальные лица, сказал посол.

25 января 2001 года Азербайджан официально вступил в Совет Европы, взяв на себя ряд обязательств по обеспечению в стране демократических ценностей, свободы слова и прав человека.

Вначале участники заседания рассматривали проект решения о принятии Азербайджана и Армении, подготовленный секретариатом СЕ. Однако Германия представила альтернативный проект, который в конечном итоге был дополнен и принят. "Германский" проект содержили восемь пунктов, пять из которых относятся к Азербайджану и три - к Армении. Пункты, относящиеся к Азербайджану, по данным агентства "Туран", следующие: регулярный мониторинг хода демократического развития страны в свете обмена письмами между министром иностранных дел Азербайджана и председателем Комитета министров СЕ. Если необходимо, осуществлять этот процесс с помощью рабочих групп наблюдателей, созданных для этой цели; просить правительство Азербайджана представить в течение месяца доклад, отвечающий на критику со стороны международной группы наблюдателей в связи с выявленными нарушениями в ходе парламентских выборов и трактирующий возможности ликвидации выявленных фальсификаций; создать для этой цели монитоpинг-гpуппу, доклад которой должен быть представлен перед 173-й встречей Комитета делегатов СЕ 17 января 2001 года; пpигласить Венецианскую комиссию оказать свою помощь властям Азеpбайджана для pефоpмиpования Конституции страны, Закона о выборах и Закона о СМИ в соответствии со стандартами СЕ; просить правительство Азербайджана в соответствии с обязательствами, взятыми перед Комитетом министров и Парламентской ассамблеей Совета Европы, интенсифицировать совместные усилия с правительством Армении для достижения мирного урегулирования карабахской проблемы.

Безусловно, официальный Баку не был в восторге от условий, с которыми его приняли в Совет Европы, однако реальная угроза принятия Армении в СЕ без одновременного приема Азербайджана заставила Баку согласиться с ними. Не в восторге была и оппозиция, которая рассчитывала на поддержку СЕ в вопросе отмены результатов парламентских выборов.

Что касается одновременного приема в СЕ Азербайджана и Армении, то местные аналитики были убеждены, что просьба СЕ к правительствам Азербайджана и Армении интенсифицировать совместные усилия для достижения мирного урегулирования карабахского конфликта останется на бумаге и не привнесет ничего нового в дело урегулирования.

Отметим, что в настоящее время переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Мадридские принципы активно критиковались всеми участниками конфликта - Арменией и Азербайджаном.

ArrayО необходимости урегулирования карабахского конфликта в этом году ранее заявил спецпредставитель председателя ПА ОБСЕ по вопросу Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер, подчеркнув, что решение должно носить исключительно мирный характер. По его словам, это вполне возможно. Совет Европы - старейшая в Европе международная политическая организация. Ее основная заявленная цель - построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и верховенства закона. Одним из самых значительных достижений Совета Европы считаются разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Отметим, что Совет Европы был создан на волне призывов к единению Европы и построения своего рода "Соединенных Штатов Европы" после Второй мировой войны. Одним из наиболее активных сторонников этой идеи считается Уинстон Черчилль. Свое знаменитое обращение к созданию "Соединенных Штатов Европы" и Совету Европы Уинстон Черчилль произнес 19 сентября 1946 года в Цюрихском университете. Ранее, в 1943 году, он по радио обращался к нации с идеей создания Совета Европы. В дальнейшем структура Совета Европы длительно обсуждалась ведущими политическими лидерами. Были две основные школы, предлагавшие различные структуры организации: согласно первой, предлагалось построить классическую международную организацию с представителями стран-участниц, тогда как, согласно второй, предлагалось создание политического форума с парламентариями. В итоге оба принципа были взяты в основу, создавшие комитет министров и Парламентскую ассамблею. Аналогичная двойная структура была впоследствии скопирована Европейским сообществом, НАТО и ОБСЕ. Официально совет был создан 5 мая 1949 г. Устав Совета Европы был подписан в Лондоне десятью государствами: Бельгией, Данией, Ирландией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Великобританией, Францией и Швецией. Штаб-квартира СЕ расположилась в Страсбурге - городе на границе Франции и Германии, в качестве символа примирения двух стран.

Глава I Устава Совета Европы посвящена целям, которые преследует Совет Европы, и состоит из одной-единственной статьи. В ней, в частности, говорится следующее: "Целью Совета Европы является осуществление более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействовать их экономическому и социальному прогрессу. Эта цель будет преследоваться через посредство органов совета путем рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, заключением соглашений, проведением совместных действий в экономической, социальной, культурной, научной, юридической и административной областях, равно как и путем защиты и развития прав человека и основных свобод".

Постепенно СЕ сосредоточился на правовых и правозащитных вопросах. Сегодня его цель определяется как построение Европы без разделительных линий, основывающейся на принципах демократии, прав человека и верховенства закона (правового государства). Деятельность его направлена прежде всего на обеспечение и защиту прав человека, будь то гражданские, политические, экономические, социальные или культурные права, то есть деятельность Совета Европы охватывает все сферы жизни человека. Однако экономическими и военно-политическими вопросами организация не занимается.

Комитет министров Совета Европы является руководящим органом. Состоит из министров иностранных дел всех стран-членов и собирается на сессии один или два раза в год. Страны-председатели комитета министров меняются каждые полгода по принципу ротации в алфавитном порядке. Деятельность комитета подразумевает подготовку и заключение конвенций и соглашений; принятие рекомендаций государствам-членам; принятие бюджета; прием новых государств-членов; выработку программ сотрудничества и содействия странам Восточной и Центральной Европы; контроль за выполнением решений Европейского суда по правам человека. Еженедельно проводятся заседания комитета на уровне постоянных представителей (послов). Под руководством комитета действует несколько десятков экспертных органов, которые готовят выносимые для принятия комитетом тексты.

Парламентская ассамблея Совета Европы - консультативный орган.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Новый Народный фронт?

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане

"Мы прекрасны, спору нет"

Другие новости раздела
 
Меньшинства бывают разные,
или О том, насколько референдум по самоопределению юга Судана является прецедентом для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта

8 тысяч азербайджанцев живут в Армении?
Эксперты отрицают эту цифру в один голос



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика