Сейчас вы читаете газету за 12.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Молоко - источник заражения бруцеллезом?
Молоко - источник заражения бруцеллезом?
За 11 месяцев 2010 года было зафиксировано свыше 350 случаев заражения людей этой болезнью
Среда, 12.01.2011

С.Алиева размер шрифта  

Вот живет человек и зачастую даже не подозревает, что болен, причем болен серьезно... Конечно, все это продолжается до поры до времени, пока заболевание не даст о себе знать какими-то симптомами, появившимися нежданно-негаданно...

За 11 месяцев 2009 года было зарегистрировано свыше 350 случаев заболевания граждан Азербайджана бруцеллезом. Об этом сообщил заместитель директора Республиканской противочумной станции (РПС) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Шаир Гурбанов (Day.Az).

"Наибольшее число этих случаев приходится на Гянджу, Газахский, Имишлинский, Билясуварский районы, наименьшее - на Баку, Астаринский, Масаллинский, Губинский, Хачмазский районы. Случаев смерти вследствие заражения этой болезнью в ушедшем году по республике зафиксировано не было. По сравнению с 2009 годом, в 2010 году количество случаев заражения бруцеллезом снизилось на 5,4%.

В основном эти случаи происходят по вине самих потребителей и вызваны употреблением в пищу зараженной молочной продукции - сырого молока, сыра и других продуктов. Все эти продукты заразившиеся покупали в не положенных для продажи такой продукции местах, с рук.

Когда сыр и другие молочные продукты не проходят предварительную термическую обработку, готовятся кустарными методами, то их употребление способно вызвать заражение бруцеллезом", - отметил Ш.Гурбанов.

По словам нашего собеседника, по сравнению с предыдущими годами заболеваемость бруцеллезом в республике значительно снизилась.

Чтобы уберечься от бруцеллеза, замдиректора РПС посоветовал не приобретать молочную продукцию, продающуюся вдоль автодорог, с рук, поскольку не известно, каким образом и в каких условиях она была произведена.

"Лучше отовариваться в магазинах и не приобретать животноводческую продукцию, не прошедшую ветеринарный контроль", - подчеркнул он.

Говоря о симптомах бруцеллеза, надо отметить, что в природных очагах всех стран сейчас доминируют хронические и латентные формы, что представляет серьезные трудности для диагностики и лечения.

По словам врача-терапевта Самиры Мамедовой, острое течение бруцеллеза у человека характеризуется лихорадкой с повышением температуры тела до 40-41 градуса, которая держится постоянно или колеблется, или же понижается в интервалах между приступами продолжительностью 8-10 дней и сопровождается астенией, адинамией, бессонницей, раздражительностью, иногда даже бредом.

Кроме того, у больных наблюдаются тахикардия (учащенное сердцебиение), одышка, образование газов в кишечнике, понос и обильное потоотделение. Подострое течение, встречающееся чаще, чем острое, проявляется лихорадкой и болями в каком-либо органе или системе органов в зависимости от локализации патологических изменений. На фоне нарушения общего состояния бруцеллез у человека сопровождается пищеварительными расстройствами, болями в мышцах, суставах, неврозами и т.

Arrayд. Лихорадочное состояние сменяется длительными периодами без лихорадки. Хроническое течение, развивающееся длительное время, характеризуется локализацией возбудителя болезни в определенных тканях и органах.

"Как правило, при бруцеллезе у человека периоды обострения сопровождаются лихорадкой ундулирующего типа (перемежающейся, волнообразной), локомоторными, нервно-психическими расстройствами, гепатоспленомегалией (увеличением печени и селезенки). Латентная форма болезни продолжается в течение 10-15 лет", - говоpит специалист.

Самыми распространенными симптомами болезни являются повышенное потоотделение, слабость, озноб, боли в мышцах и суставах.

По словам главы пресс-службы Государственной ветеринарной службы Йолчу Ханвели, ежегодно в республике на предмет выявления бруцеллеза обследуется значительное количество голов крупного и мелкого рогатого скота.

"В 2010 году специалисты подведомственных структур Государственной ветеринарной службы проанализировали образцы крови, которые были взяты у 1 155 265 голов крупного рогатого скота, 160 309 голов мелкого рогатого скота. Лабораторные исследования показали, что 1549 голов крупного рогатого скота и 555 - мелкого рогатого скота заражены бруцеллезом. В связи с этим были приняты соответствующие меры", - сказал представитель ГВС.

Помимо этого, по словам Й.Ханвели, 76 728 голов крупного рогатого скота прошли аллергологическое обследование. Однако, несмотря на заверения государственных служб о том, что ситуация с крупным рогатым скотом под контролем, все мы знаем, что зачастую все манипуляции с животными происходят бесконтрольно.

Нередко мясо реализовывается прямо из багажников легковых автомобилей, сваленное в кучу, нередко уже с душком, то же самое происходит и с молочной продукцией, и, естественно, данная продукция продается без необходимых сертификатов, свидетельствующих о том, что продукция безопасна для здоровья граждан.

Как ранее сообщал заведующий отделом питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев, продажа продуктов питания из багажников транспортных средств является грубым нарушением санитарных норм.

"Подобная торговля, тем более в летний зной, считается недопустимой. При такой форме продажи может произойти загрязнение мяса, на продукт могут попасть пыль, вредные вещества. Лично я не советую гражданам приобретать такую продукцию. Лица, которые торгуют мясной и другой продукцией в неположенных местах, грубо нарушают требования азербайджанского законодательства и попирают права потребителей.

Я считаю, что за подобное правонарушение продавцы должны нести соответствующее наказание. Отмечу, что употребление в пищу такого мяса может нанести определенный вред здоровью человека, спровоцировать пищевое отравление".

И.Абдуллаев считает, что в изобличении недобросовестных торговцев должны помогать и блюстители закона.

"Республиканский центр гигиены и эпидемиологии является контролирующим органом, выполняет свои обязательства по выявлению фактов нарушения санитарных норм. В случае выявления таких фактов мы ставим в известность правоохранительные органы, чтобы они приняли соответствующие меры", - резюмировал он.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Как остановить туберкулез?

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Рай - это так недалеко...

Другие новости раздела
 
Громко и опасно
Ждать ли взрывов фейерверков и петард в следующие праздники?

Погода "скачет"
Метеозависимых бакинцев ждут тяжелые дни

В школу на конкурсной основе
Министр образования Мисир Марданов высказал свою точку зрения на процедуры приема учителей в средние школы Азербайджана.

Всемирная скаутская конференция
С 10 по 14 января 2011 года в Куритибе (Бразилия) проходит 39-я Всемирная скаутская конференция, которая проводится каждые три года.

Будет где отдохнуть
В рамках проведенных в Гяндже в 2010 году благоустроительных работ был отремонтирован ряд парков и зон отдыха города.

Школьная форма для старшеклассников
На днях состоится презентация образца школьной формы для учащихся 7-х 11-х классов столичных школ, сообщили Trend Life в Управлении образования Баку.

Сейсмическая зона
Впервые на карте сейсмического районирования Азербайджана по шкале MSK-64 определена опасная сейсмическая зона в десять баллов, сказал Trend завотделом сейсмологических и геодинамических исследований Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана доктор геолого-минералогических наук Таир Мамедли.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика