Сейчас вы читаете газету за 12.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доллар - валюта номер один
Доллар - валюта номер один
А золото - вечная ценность
Среда, 12.01.2011

А.Фуад размер шрифта  

Золотовалютные резервы Азербайджана стоит хранить в золоте, которое ныне доказывает истину, что сей металл можно отнести к вечным ценностям. Более того, цена на золото за последние годы возросла очень существенно. При этом немаловажно, что азербайджанскому правительству не стоит даже приобретать золото на мировых рынках, ибо Всевышний наградил нашу страну и этим природным богатством.

Компания Anglo-Asian Mining Plc, единственный производитель золота в Азербайджане, произвела в четвертом квартале 2010 года рекордные 19 555 унций золота, добытого на золотомедном руднике "Гядабей", сказано в сообщении компании.

"Прошлый год стал трансформационным для компании с точки зрения как добычи золота, так и прибыльности. По итогам четвертого квартала производство золота достигло рекордного показателя в 19555 унций, благодаря чему за год компанией было произведено 67267 унций, что превышает прогнозные показатели в 60 тысяч унций", - говорится в сообщении компании со ссылкой на слова исполнительного директора Реза Везири.

2011 год компания оценивает как перспективный, поскольку продолжаются укрепление позиций в сфере добычи золота и активные поиски путей для увеличения объемов производства посредством дальнейшего изучения месторождений "Гядабек", "Ордубад" и "Гоша". "У компании есть четкая бизнес-стратегия, и мы ожидаем увидеть устойчивый рост с дальнейшим повышением акционерной стоимости в 2011 году", - сказал Везири.

Согласно информации, средневзвешенная цена продажи золота за четвертый квартал составила 1371 доллар за унцию, в целом было продано 17 420 унций золота. По итогам прошлого года средняя цена продажи золота составила 1241 доллар, а всего в течение года было продано 57 398 унций.

Компания Anglo-Asian Mining Plc имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гядабей", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" на основе подписанного по типу PSA в августе 1997 года соглашения с правительством Азербайджана. В соглашении о долевом разделе добычи, подписанном между правительством Азербайджана и Азербайджанской международной промысловой операционной компанией (AIMROC) сроком на 30 лет, доля Азербайджана составляет 51 процент, британской компании Anglo-Asian Mining Plc - 49 процентов. Согласно контракту, на месторождениях планируется добыть около 400 тонн золота, 2500 тонн серебра и 1,5 миллиона тонн меди. Первое золото и серебро были добыты на руднике "Гядабек" в мае 2009 года. В целом до 2015 года на данном месторождении планируется добыча более 300 тысяч унций золота ("Тренд").

Отметим, что привлекательность золота в последние годы особо возросла по той причине, что ведущие резервные валюты мира - доллар и евро - теряли покупательную способность (США и Евросоюз увеличивали денежную массу для оживления национальных экономик). И если США все же удалось запустить мотор собственной экономики, то в ряде стран Евросоюза ситуация продолжает оставаться напряженной, что отражается на состоянии единой валюты большинства стран ЕС.

Евро, курс которого снижается уже три дня подряд, торговался во вторник к доллару около отметки в 1,2940 доллара в ожидании дальнейшего развития долгового кризиса в ЕС. Поддержку евро во вторник оказали заявления Японии о готовности покупать облигации Ирландии, сообщает агентство Bloomberg. В то же время инвесторы с тревогой ждут намеченного на сегодня аукциона по размещению гособлигаций Португалии, который станет показателем того, способна ли Португалия продолжать привлекать заимствования с рынка по разумной цене.

Доходность десятилетних португальских бумаг с прошлой пятницы превышает 7%. СМИ, несмотря на опровержения со стороны правительства страны, сообщают, что Лиссабон может оказаться вынужден обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу. На этом фоне курс евро упал к доллару в первую неделю января на 3,6%, ниже 1,30 доллара.

ArrayПортугалия должна будет рефинансировать в апреле-июне долги почти на 10 млрд. евро.

Конечно, власти Евросоюза не сидят сложа руки. Европейский центробанк начал скупать государственные облигации Португалии, пишет газета РБК daily со ссылкой на информацию Reuters.

По словам трейдеров, ЕЦБ начал покупать десятилетние облигации Португалии в понедельник. Официально эти сообщения подтверждения не получили. По некоторым данным, ЕЦБ также готовится продолжить скупку облигаций Греции и Ирландии, правительства которых в прошлом году договорились с ЕС и МВФ о получении кредитов на общую сумму почти 200 млрд. евро.

По мнению многих экспертов, Португалия станет третьей страной еврозоны, которая будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к европейским властям. По некоторым данным, ей может потребоваться от 50 млрд. до 100 млрд. евро, чтобы избежать дефолта по своим долговым обязательствам.

В воскресенье появилась неофициальная информация, что Германия и Франция, как и ряд других стран еврозоны, пытаются убедить Лиссабон принять финансовую помощь. Этот шаг будет положительно расценен инвесторами и должен снизить растущую в последнее время доходность португальских бондов. В то же время согласие на помощь от ЕС и МВФ обернется для Португалии необходимостью принятия программы жесткой экономии, выполнение которой будет контролироваться Брюсселем. Ранее подобные антикризисные меры правительств Греции и Ирландии вызвали серьезное недовольство местного населения и сопровождались массовыми акциями протеста и забастовками.

Европейские министры финансов обсудят ход борьбы с бюджетным кризисом в ЕС на своей предстоящей встрече 17-18 января. Официально вопрос помощи Португалии не включен в повестку дня, однако источники Reuters утверждают, что неформальные переговоры по этому вопросу уже начались. Скупка облигаций со стороны ЕЦБ - технически вполне ожидаемый шаг. С мая 2010 года ведомство Жан-Клода Трише, чтобы успокоить инвесторов, приобрело в общей сложности бондов проблемных стран еврозоны на 74 млрд. евро (NEWSru.com).

Проблемы в еврозоне оказались столь серьезными, что некоторые лидеры стран Евросоюза вынуждены признать роль доллара как ведущей резервной валюты мира, тем самым косвенно согласившись со слабостью евро.

Президент Франции Николя Саркози осознал роль доллара в качестве крупнейшей мировой валюты. Такое заявление французский президент сделал в рамках встречи с президентом США Бараком Обамой. На встрече Саркози и Обама обсуждали задачи Франции в качестве председателя "двадцатки" и роль доллара в качестве главной резервной валюты мировой экономики, сообщает Reuters. Также лидеры двух стран обсудили предложение Саркози по поводу реформирования международной валютной системы. При этом французский лидер не настаивал на снижении значимости доллара в мировой экономике, сообщил представитель США. Однако Саркози намерен и дальше продвигать идею диверсификации мировых валютных резервов, где в последнее десятилетие доминировал доллар.

По словам неназванного источника Белого дома, Обама и Саркози сошлись на том, что роль доллара на мировой экономической арене должна определяться рынками и инвесторами. Лидеры обеих стран уверены в том, что мировой экономике нужно двигаться в направлении более свободного обменного курса валют. В частности, США оказывают давление на Китай, чтобы поднять стоимость юаня, которая сдерживается правительством страны.

Также Обама и Саркози обсудили долговой кризис Европы. Саркози уверен, что Португалии, которая в значительной степени пострадала от экономического кризиса 2008 года, необходимо принять финансовую помощь ЕС и МВФ.

Конечно, усиление позиции американского доллара связано с относительным улучшением ситуации в американской экономике.

Экономика США начала новый год с хорошей динамикой, однако в дальнейшем ее рост, скорее всего, замедлится, полагает главный экономист Capital Economics по США Пол Эшворт, названный MarketWatch лучшим прогнозистом декабря.

Данные о безработице были противоречивыми, однако другие статистические отчеты, включая показатели производства и услуг, демонстрируют признаки восстановления, позволяющие рынку сохранить оптимизм.

Основной вопрос на сегодняшний день: будет ли налоговых льгот и стимулов Федерального резерва достаточно для обеспечения стабильного восстановления, или же рост замедлится? "Мы все еще обеспокоены среднесрочным прогнозом", - отметил П.Эшворт. Серьезную угрозу для экономики по-прежнему представляет рынок жилья, и эксперт ожидает дальнейшего падения цен на недвижимость.

По оценкам экономиста, ВВП США вырастет примерно на 3% в этом году, а в 2012 году рост замедлится до немногим более 2%, если регуляторы не объявят о дополнительных мерах стимулирования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Карабах, демократия, газ

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

С оглядкой на Москву...

Другие новости раздела
 
Момент истины для Nabucco близок
Глава Еврокомиссии обсудит в Баку и Ашгабате финансовые гарантии ЕС для газопровода

Крупнейшие ИКТ-проекты Азербайджана внесены в рабочий план 14-й Генассамблеи COMSTECH
Инициатива Азербайджана по построению информационной супермагистрали Восток-Запад и проект создания региональной инновационной зоны (РИЗ) в Азербайджане внесены в рабочий план исполнительного комитета Организации Исламская Конференция по научно-технологическому сотрудничеству (COMSTECH), говорится в сообщении Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

AKIA выступает за совершенствование законодательства в сфере регулирования кредитных союзов
Ассоциация кредитных союзов Азербайджана (AKIA) привлекла международного эксперта для проведения консультаций с госорганами на предмет совершенствования законодательства для регулирования деятельности кредитных союзов, сообщается в пресс-релизе ассоциации.

Оборот AZIPS за 2010 год увеличился на 8%
Оборот Азербайджанской системы крупных платежей (AZIPS) в 2010 году составил 78 млрд. 425 млн. манатов, что на 7,6% больше показателя 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика