Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Дошколята" учатся охранять природу родины
"Именно с этого возраста нужно учить детей", - так считают представители НПО с ласковым названием "Гюлюм"
Суббота, 15.01.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Книги, изданные по инициативе НПО "Гюлюм", ныне бесплатно раздаются детским садам и школам по всему Азербайджану. Методическая литература по изучению экосистемы Каспия давно уже стала настольной книгой на внеклассных уроках учителей начальной школы.

Детская экологическая организация "Гюлюм" начала свою деятельность в 1997 году. И ее миссия "Экологическое образование и воспитание детей дошкольного возраста". На счету организации более 60 выполненных проектов как местного, так и регионального и международного значения. Деятельность организации осуществляется по трем направлениям: создание экологических детских книг, написание и издание методической литературы для педагогов начальной школы и воспитателей детских садов и проведение экологических акций с детьми.

Представители НПО "Гюлюм" твердо уверены, что экологическое воспитание должно быть таким же обязательным, как этическое, то есть с самого раннего детства маленькие граждане нашей страны точно так же, как получают знания о том, как нужно вести себя в обществе, должны знать об охране окружающей среды. Но самое главное, наверное, - это умение правильно преподнести эти знания до самых маленьких детишек, ведь их мироощущение несколько отличается от нашего, взрослого понимания столь насущных проблем.

И представители НПО "Гюлюм" взялись за большую и нужную работу в этом направлении. Они решили издать учебно-методические пособия для воспитателей детских садов, потому что программа, по которой они работают, предназначена для детей от трех до пяти лет. Экологические уроки в детском садике не обязательно было проводить отдельно от других знаний, которые дети здесь получают. Это несколько облегчало процесс обучения. Кроме того, по линии Фонда Сороса были изданы занимательные книжки "В каждой строчке солнце", "История реки Куры", и все это в доступной для маленьких форме и сюжетах. Вторая книжка получила высокую оценку со стороны экспертов и названа лучшим проектом из всех, представленных НПО, трех стран Южного Кавказа.

С 2007 года организация стала заниматься вопросами безопасности детей. При финансовой поддержке посольства США была издана серия книг по безопасному дорожному движению для детей, а в 2008 году, при поддержке организации "МакДермот", более 20 учителей начальных классов поселка Сахил прошли тренинги по преподаванию безопасности дорожного движения. Проект имел широкую общественную поддержку.

Учитывая актуальность темы представители "Гюлюм" продолжили тренинги в 2010 году. В этом вопросе их поддержал Совет по поддержке НПО при президенте Азербайджанской Республики.

Еще 60 воспитателей бакинских детских садов прошли обучение на тренингах. Все эти тренинги натолкнули на идею создания "Школы безопасности" при организации "Гюлюм". Всем известно, что начиная с того момента, как ребенок начинает ходить, он подвержен опасностям. Задачей родителей и воспитателей является устранение всех источников риска, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает.

Сегодня организацией разработан раздел "Дети и природа", состоящий из таких тем, как "Дети и домашние животные", "Дети и ядовитые растения", "Дети и насекомые". Планируется проведение тренингов для воспитателей, издание специальной литературы для воспитателей и создание детских презентаций по этим темам. Уже проведены некоторые пробные занятия с детьми, которые вызвали огромный интерес у детишек.

Кстати, в свое время они участвовали в "Каспийской программе по партнерству НПО прикаспийских государств", демонстрировали "Музей каспийского тюленя", который представлял собой легко собираемую экспозицию, благодаря чему малыши знакомились с жизнью и повадками тюленей, а также остальной фауной и флорой Каспия.

"Мы хотели воспитать в детях любовь к этому единственному млекопитающему, обитающему в нашем море, - рассказывает представительница НПО "Гюлюм" Ирада Гулиева. - С детских лет негативное отношение взрослых к этим безвредным существам откладывает свой отпечаток на еще не сформировавшемся интеллекте маленького человечка. Нужно отойти от пресловутого мнения насчет нападений тюленей на людей и приносимый ими вред. Нельзя считать детей глупее нас - взрослых, просто у них свое ощущение и восприятие. Воспитывая детей таким образом, мы готовим на будущее достойное поколение граждан, которым не будет безразлична судьба этого славного, безобидного и любопытного животного. А каждому, кто посетил наш "музей", мы вручали маленькую книжечку под названием "Его величество Тюлень".

Работа в этом плане продолжается, и в скором будущем "гюлюмцы" наверняка порадуют наших детей еще какими-нибудь занимательными сюрпризами. Что ж, они на верном пути...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Грех укажет на наши "грехи"

Принцип "все или ничего" неприемлем

"Права человека не должны оставаться на бумаге"

Базовые принципы могут быть согласованы

Официальный Баку недоволен Европарламентом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика