Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Новые жертвы невидимого убийцы
Новые жертвы невидимого убийцы
В Азербайджане население продолжает гибнуть от угарного газа
Вторник, 18.01.2011

С.Алиева размер шрифта  

Мало кто знает о том, что великий французский писатель Эмиль Золя умер именно по причине отравления угарным газом. Кто знает, если бы не этот коварный невидимый убийца, возможно, писатель оставил бы в наследие человечеству еще не один свой роман, однако, несмотря на то, что с момента гибели Золя прошло более ста лет, люди до сих пор продолжают умирать от отравления угарным газом. В нашей стране эта проблема актуальна, как всегда, ведь в Азербайджане паровое отопление работает мало где, а потому людям приходится отапливать свои дома и квартиры при помощи газовых печей, которые зачастую и становятся основной причиной отравления угарным газом. Так, на днях в Азербайджане три члена одной семьи отравились угарным газом.

Как сообщает АПА со ссылкой на интернет-сайт Министерства внутренних дел, происшествие было зафиксировано в селе Фатмаи Абшеронского района. Житель села Исраил Салахов, его супруга Гюльнара и дочь Хаяля 12 января были помещены в больницу с диагнозом "отравление угарным газом". Отметим, что с наступлением зимнего сезона в Баку и регионах Азербайджана случаи отравления угарным газом фиксируются достаточно часто. Хотя население страны неоднократно предупреждалось об этой опасности, случаи отравления угарным газом снова фиксируются.

Кстати, по словам главного токсиколога Министерства здравоохранения Азербайджана, заведующего отделом токсикологии городской больницы N1 Азера Максудова, с 1 по 12 января в их больницу поступило 17 пациентов с диагнозом "отравление угарным газом". "В основном это жители районов Баку, а также различных столичных поселков. В текущем месяце смертных случаев от отравления угарным газом в нашей больнице зарегистрировано не было. Подобного рода случаи происходят в закрытых помещениях, в ванной во время купания, в гараже, автомобиле", - отметил врач. По его словам, признаками при отравлении угарным газом являются тошнота, головная боль, головокружение, участившееся сердцебиение, одышка, рвота, повышение и снижение кровяного давления, потеря сознания.

"Для того чтобы защититься от невидимого убийцы, крайне важно приобретать сертифицированные газовые печи, обогреватели. Помещение, где установлен обогреватель, должно иметь хорошую вентиляцию", - подытожил главный токсиколог Азербайджана (Day.Az).

Семья Аскеровых пережила несколько лет назад трагедию. Самир Аскеров в 2006 году создал семью, женившись на своей сокурснице Наргиз. Так как молодые люди только окончили университет и только вставали на ноги, в материальном плане они испытывали затруднения, а потому денег на съем квартиры у них не было, и пришлось жить вместе с родителями Самира.

В семье Самира знали о том, что в ванной комнате очень плохая вентиляция, и все собирались сделать ремонт и соответственно прочистить дымоход. Но до ремонта руки никак не доходили, а потому старались недолго купаться при включенной газовой колонке.

ArrayОднако молодая жена Самира Наргиз как-то упустила из вида предостережения об опасности долго нежиться в ванной при включенной колонке. Когда все были на работе, она решила принять ванну... Когда свекровь Наргиз вернулась с работы домой, не смогла открыть дверь в ванную, она была заперта изнутри. Заподозрив самое страшное, она начала вызывать домой сына, вызвала "скорую", но было уже слишком поздно...

Такие случаи, к сожалению, не редкость, в особенности в нашей стране, так как горячую воду в квартиры жителей столицы, не говоря уже о регионах, не подают, потому население вынуждено устанавливать газовые колонки. С отоплением у нас также огромные проблемы, а потому многие жители для того, чтобы согреть свои квартиры, приобретают газовые печки. Что касается государственных структур, то вместо того, чтобы обеспечить население теплом и горячей водой, представители коммунальных служб совершают рейды по квартирам, выписывают штрафы, отключают газ. Так, на днях в квартиру автора данной статьи явились представители АО "Азеригаз" и "под соусом" того, что они совершают зимний рейд-обход квартир своих абонентов, прошли в ванную. Увидев там газовую колонку, они заявили, что, мол, неположено устанавливать газовые колонки в таких малометражных ваннах, и они сейчас же отключают газ. На мой вопрос о том, куда они смотрели все 45 лет с момента возведения дома, и почему вдруг газовые колонки стали запрещенными, они сообщили, что это новое распоряжение, непонятно, правда, кого, и отныне они будут строго следить за подобными "нарушениями". Правда, в качестве альтернативы колонке предложить им было нечего, но это мало их волновало. По быстрому состряпав акт, они предложили нам его подписать. В акте говорилось о том, что мы согласны с тем, что у нас нарушены правила безопасности пользования газовыми приборами, и в связи с этим газ нам перекрывают. Естественно, отказавшись подписывать данный документ, мы услышали от работников "Азеригаз", что газ нам все равно перекроют, и это несмотря на то, что у нас нет ни одной задолженности, и все счета за газ аккурат в срок оплачиваются. Потоптавшись на месте, грозные контролеры предложили "компромисс" - они вырезают в нашей пластиковой двери в ванной комнате парочку вентиляционных отверстий - и дело с концом. Решив не идти на конфликт, мы дали добро, в итоге на нашей двери образовались три кривые дырищи, кое-как вырезанные дрелью... Толку от них, естественно, никакого, так как обеспечить полноценную вентиляцию, конечно, не в состоянии. Гораздо правильнее было бы прочистить дымоходы в квартирах жильцов, однако на дымоходы почему-то внимания никто не обращает. Довольные тем, что выполнили свою миссию, работники поспешили удалиться. Кстати, контрольный рейд, как оказалось впоследствии, был совершен не выше второго этажа, очевидно, работникам "Азеригаз" было просто лень подниматься выше. А то, что многие жильцы нашего дома, да и не только нашего, сделали перепланировку и установили газовые приборы чуть ли не в коридоре, мало кого волнует...

Между тем, наверное, нет другого яда, в результате отравления которым погибло бы больше людей... Угарный газ - абсолютный "чемпион". Токсикологии этого вещества посвящено очень много исследований. Дело в том, что угарный газ как продукт горения сопровождает человека на всем протяжении его становления как биологического вида. Кроме того, в небольших количествах он способен образовываться непосредственно в самом организме. Таким образом, при контакте с данным ядом организм не распознает его в качестве чужеродного агента и не включает свои защитные силы, в том числе так называемую реакцию избегания.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Почти простая арифметика,

"Умид" готовит законопроекты

Против Тегерана могут быть введены новые санкции

Москва выступает с новыми предложениями

Другие новости раздела
 
20 января бесплатный проезд
Проезд в электричках в пригородные зоны Баку 20 января 2011 года с 6.00 до 23.00 будет бесплатным.

Контрабанда не пройдет
В 2010 году азербайджанские таможенники выявили и пресекли 17,2 тыс. правонарушений и попыток провоза контрабанды через границу.

Каток открыт
В прошедший уик-энд состоялось долгожданное открытие ледового катка, сообщили Trend Life в Управлении Приморского парка при Кабмине Азербайджана.
"Несмотря на плюсовую температуру, установившуюся в Баку в январе, открытие катка в главном парке столицы все же состоялось", - сказал старший инспектор управления Эльшан Самедов.


Популяризация IT
Популяризация и информирование о новейших интернет-технологиях и электронных образовательных ресурсах станут основной целью конференции-выставки "Применение ИКТ в области образования - знания, опыт и технологии", - сообщили Trend Life в Управлении образования города Баку.

Экспорт хлопка увеличили


Опасность изнутри
Новые здания в Азербайджане могут быть проверены на радиоактивность



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика