Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доллар - пережиток прошлого
Доллар - пережиток прошлого
Взойдет ли новая звезда - юань?
Вторник, 18.01.2011

А.Фатулла размер шрифта  

В каких валютах хранить свои сбережения? Данный вопрос остается "головной болью" не только населения относительно своих сбережений, но и государств относительно определения удельного веса ведущих валют в золотовалютном резерве. Тем временем мировая экономика явно разбалансирована, и неудивительны резкие скачки мировых резервных валют, определяющие состояние экономики ведущих стран мира. Евро снизился в понедельник к доллару на волне опасений по поводу долгового кризиса в Европе, новые механизмы борьбы с которым обсудят на этой неделе министры финансов стран ЕС, сообщает агентство Bloomberg.

Курс европейской валюты снизился к утру до 1,3337 доллара по сравнению с 1,3388 доллара в пятницу на закрытие в Нью-Йорке. Министры финансов ЕС в понедельник провели встречу в Брюсселе, где начали работу над новым механизмом работы европейской системы антикризисной поддержки. В частности, обсуждался вопрос о расширении функций и увеличении объема европейского фонда финансовой помощи (European Financial Stability Facility), укреплении финансовой дисциплины в еврозоне. При этом, несмотря на оппозицию со стороны ряда политиков, Германия в целом склоняется к необходимости таких мер.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в прошлую среду сказал, что поддерживает идею повышения роли "фонда спасения". Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле сказал в тот же день журналистам, что члены ЕС работают над комплексным планом мер по преодолению долгового кризиса. Фонд, писала FT, согласно обсуждаемым предложениям, может получить возможности по покупке облигаций стран-членов на вторичном рынке, а также по предоставлению краткосрочных кредитов для преодоления кризиса ликвидности. Прошедший на прошлой неделе аукцион по размещению португальских облигаций оказался успешным, доходность бумаг оказалась ниже ожиданий. Тем не менее, она все еще близка к уровню, который многие экономисты считают неустойчивым в среднесрочной перспективе. Таким образом, сценарий, при котором Португалия окажется вынуждена обратиться за финансовой помощью ЕС, по-прежнему не исключен.

Нынешний размер европейского фонда - 440 млрд. евро - представляет собой объем гарантий, который могут предоставить в случае необходимости все страны еврозоны. Однако фактический максимальный объем кредитов, который может быть выделен через этот механизм, реально меньше - не более 340 млрд. евро, а с учетом того, что не все страны могут оказаться в состоянии принять участие в финансировании, - еще меньше. Курс евро к доллару вырос на прошедшей неделе на 3,7%, на рекордную за последние четыре месяца величину.

ArrayЭтому способствовали неблагоприятные данные об экономике США, в частности, снижение уровня потребительского доверия, более медленный (всего 0,6% в декабре), чем ожидалось, рост оборота розничной торговли, увеличение числа первичных заявок на получение пособий по безработице. В то же время европейскую валюту поддержали удачные аукционы по размещению гособлигаций Португалии, Испании, Италии, а также сообщения о готовящихся Евросоюзом антикризисных мерах ("Интерфакс").

Впрочем, перспективы евро остаются весьма туманными. По мнению главного валютного аналитика Brown Brothers Harriman & Co. Марка Чандлера, в первом полугодии евро может опуститься до 1,18 доллара.

"Мы можем вернуться туда, где были весной 2010 года, когда кризис в Греции достиг мини-кульминации, а курс евро опустился до своего исторического минимума в 1,18-1,19 доллара. Мы можем наблюдать то же самое в этом году, вероятно, в первом полугодии", - сказал М.Чандлер в интервью агентству Bloomberg. Евро в прошлом году показал максимальное снижение к доллару среди основных мировых валют, потеряв около 7% своей стоимости.

Эксперты Standard Life Investments также прогнозируют ослабление евро уже в первом квартале из-за продолжающейся борьбы европейских стран с долговыми кризисами в ряде стран, а также роста интереса инвесторов к высокому уровню доходности казначейских облигаций США. Валютные аналитики Morgan Stanley во главе со Стивеном Халлом отмечают, что реакция евро на позитивные новости прошлой недели была чрезмерной, и озабоченность суверенными рисками вернется. Наиболее точные в своих прогнозах валютные аналитики мира, по версии Bloomberg, также утверждают, что курс доллара в этом году вырастет как к евро, так и японской иене и британскому фунту стерлингов. Такого мнения, в частности, придерживаются эксперты Wells Fargo, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и SJS Markets, которые последние шесть кварталов показывали лучшие результаты. Они считают, что доллар в этом году будет самым выгодным объектом для инвестиций на валютном рынке, поскольку программа Федерального резерва по выкупу облигаций поддержит восстановление американской экономики.

Главный стратег Wells Fargo Ник Бенненбрук, занимающий верхнюю строчку в рейтинге валютных аналитиков Bloomberg, прогнозирует укрепление доллара на 5% в паре с евро в 2011 году и на 11% в паре с иеной.

"Восстановление экономики США будет идти быстрее, чем в еврозоне, Японии или даже Великобритании, что приведет к укреплению доллара по отношению к этим валютам", - считает он. Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков ожидают, что к концу 2011 года курс доллара к евро составит 1,31 доллара. Между тем мнения экспертов относительно дальнейшего поведения пары доллар/евро разделились. Ряд аналитиков полагает, что единая валюта в этом году укрепится по отношению к доллару на фоне рефинансирования своих долговых обязательств такими странами, как Португалия и Испания, а также увеличения дефицита бюджета в США.

Так, эксперты Goldman Sachs Group Inc рекомендуют покупку евро против доллара, ссылаясь на усилия европейских властей по предотвращению долгового кризиса. Аналитики BNP Paribas SA, ранее назвавшие подъем евро неустойчивым, изменили свое мнение, сославшись на "существенное изменение в тоне" главы ЕЦБ. На прошлой неделе единая валюта подскочила выше отметки в 1,33 доллара после того, как глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише дал понять, что готов поднять процентные ставки для обуздания инфляции (finmarket.ru).

Впрочем, на финансовом небосклоне может зажечься новая звезда - китайский юань, в свете которого он может затмить и доллар, и евро.

По крайней мере, Китай нынешнюю валютную систему, в которой главную роль играет доллар, считает "продуктом прошлого". Ху Цзиньтао дал письменное интервью The Wall Street Journal и The Washington Post в преддверии своей встречи в Вашингтоне с президентом США Бараком Обамой. Китайский лидер уверен, что нормальные отношения между США и Китаем выгодны обеим сторонам, тогда как конфронтация принесет лишь обоюдные потери, передает The Wall Street Journal.

В интервью американским СМИ Ху Цзиньтао признал, что между странами есть определенные разногласия и острые вопросы, но он отвечал "в компромиссном ключе и обошелся без упоминаний о спорных ситуациях", в частности, о поставках США вооружения Тайваню, из-за которых были заморожены военные связи между США и КНР.

Ху Цзиньтао дал комментарии по поводу будущего доллара и обменных курсов. "Нынешняя международная валютная система - это продукт прошлого, - заявил лидер КНР. - В качестве ведущей резервной валюты доллар используется как средство расчета в большом объеме сырьевых сделок, а также в большинстве финансовых и инвестиционных операций".

"Американская монетарная политика оказывает огромное воздействие на мировую ликвидность и потоки капитала, поэтому ликвидность американского доллара должна поддерживаться на разумном и устойчивом уровне", - передает The Wall Street Journal слова Ху Цзиньтао, расценивая их как завуалированную критику действий ФРС по выкупу облигаций для снижения долгосрочных процентных ставок. Китай не раз выступал против этой стратегии, которая провоцирует инфляцию в развивающихся экономиках, в частности, китайской. К разочарованию США, Ху Цзиньтао отверг один из основных американских аргументов о необходимости укрепления юаня, сводящийся к тому, что повышение курса национальной валюты поможет Китаю справиться с инфляцией.

Ху Цзиньтао написал, что Китай утвердил программу мер для снижения инфляции, предусматривающую в том числе повышение процентной ставки. "Мы приняли режим регулируемого плавающего курса, основанного на рыночном спросе и предложении с опорой на корзину валют. Изменения валютного курса являются результатом многих факторов, в частности, международного платежного баланса и соотношения рыночного спроса и предложения. В этом смысле инфляция вряд ли может быть главным фактором в определении политики обменного курса", - сказал китайский лидер. Мало того, Ху Цзиньтао дал понять, что инфляция не вызывает больших опасений, сообщив, что цены "в целом умеренные и контролируемые".

Председатель КНР говорит и о роли юаня в международной валютной системе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Карабах, демократия, газ

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

С оглядкой на Москву...

Другие новости раздела
 
Дефицит госбюджета за 2010 год превысил 3% бюджетных расходов
Дефицит госбюджета Азербайджана в 2010 году составил 363,5 млн. манатов, или 3,1% к бюджетным расходам, сообщается в оперативных данных по исполнению госбюджета, опубликованных на сайте Министерства финансов.

Азербайджан будет представлен на выставке в Германии
Азербайджан будет представлен на выставке "Международная зеленая неделя-2011" (Green Week-2011) около 40 компаниями, сообщается в пресс-релизе Минэкономразвития.

Валютные резервы в Азербайджане превышают 60% ВВП
Страна по данному показателю опередила даже Китай



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика