Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Трудовые мигранты приезжают в страну под видом туристов
Трудовые мигранты приезжают в страну под видом туристов
"Это происходит с ведома госчиновников", - считает эксперт
Вторник, 18.01.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщает сайт Государственной миграционной службы, за декабрь 2010 года в данное ведомство для получения разрешения на временное и постоянное жительство, а также за получением личного разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Азербайджана обратились 5117 иностранцев и лиц без гражданства.

В информации, размещенной на сайте, также говорится о том, что сотрудниками Государственной миграционной службы были осуществлены проверки для выявления случаев нарушения иностранцами и лицами без гражданства правил постоянного и временного проживания в Азербайджанской Республике. В результате проведенных мероприятий были выявлены факты нарушения требований законодательства со стороны 930 иностранцев. 685 иностранных трудовых мигрантов были высланы из страны в течение 48 часов.

Напомним, что 18 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей. С тех пор 18 декабря отмечается во всем мире как Международный день мигрантов. В Азербайджане конвенция была ратифицирована 11 декабря 1998 года. Согласно данной конвенции, трудящимся мигрантом является лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является.

Для законной деятельности мигрант (и члены его семьи) должен получить разрешение на въезд, пребывание и оплачиваемую деятельность в государстве, для работы по найму в соответствии с законодательством этой страны и международными соглашениями.

Заметим, что при найме иностранного рабочего азербайджанским предпринимателям не нужно делать взносов в Пенсионный фонд. Кроме того, иностранные рабочие готовы работать за гораздо меньшую сумму, чем азербайджанские граждане. По этой причине предприниматели при найме рабочих отдают предпочтение иностранцам.

Трудящиеся-мигранты, находящиеся в Азербайджане, в основном работают в строительном и нефтяном секторах. Как заявил в декабре 2010 года начальник миграционного управления при Министерстве труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев, на данный момент на территории страны 8800 иностранцам и лицам без гражданства выдано разрешение на трудовую деятельность с выдачей заработной платы. По его словам, к сферам, где работают трудовые мигранты, относятся также туризм, перерабатывающая промышленность, гостиничный бизнес, образование и другие сферы.

Как отметил начальник управления, из числа иностранцев, работающих в Азербайджане по индивидуальному разрешению, около пяти тысяч человек являются турецкими гражданами, более 1500 - гражданами Великобритании. "В этом ряду есть и граждане Китая, Индии, Грузии, Ирана, России и других стран", - заметил Р.Тагиев.

Как заявил начальник управления, в 2010 году трудовая миграционная квота была выделена на 10 700 человек, а в этом году - на 9 815 человек. Как заметил Р.Тагиев, трудовая миграционная квота устанавливается с учетом состояния рынка труда, с учетом состава профессий и специальностей высших, средних специальных и профессиональных учебных заведений, количества вновь созданных рабочих мест и других показателей. "Из-за того, что новые инфраструктурные проекты, осуществляемые в стране, относятся к строительной сфере, сфере связи и информационных технологий и сфере нефтедобычи и нефтепереработки, основная потребность заключается в специальностях в этих сферах", - сказал Тагиев ("Тренд"). Как сообщает данное агентство, по информации, переданной Государственной миграционной службой, численность мигрантов в стране составляет более 400 тысяч человек. По мнению некоторых экспертов, из них 100 тысяч составляют трудовые мигранты.

Как можно объяснить то, что в Азербайджане при наличии 100 тысяч трудящихся-мигрантов разрешение на трудовую деятельность в нашей стране получили лишь 8800 иностранцев и лиц без гражданства?

Для получения ответа на данный вопрос мы попытались связаться с Государственной миграционной службой. Однако все телефоны этого ведомства не отвечали.

Между тем, как отметил глава общественного объединения "Центр миграции Азербайджана" Аловсат Алиев, вопросы приезда в Азербайджан трудовых мигрантов, получения ими разрешения на занятие трудовой деятельностью регулируются в соответствии с законом Азербайджанской Республики "О трудовых мигрантах" от 1997 года. "В соответствии с этим законом в Азербайджанской Республике должна быть подготовлена трудовая квота, которая определяет, сколько трудовых мигрантов может быть привезено в Азербайджан", - заявил А.Алиев. Он отметил, что в 2010 году была определена квота в 10 700 человек. "Но на самом деле количество трудовых мигрантов намного больше. Наша неправительственная организация провела свое расследование, в результате которого было установлено, что на самом деле в прошлом году в Азербайджан прибыло около 20 тысяч трудовых мигрантов", - сказал А.Алиев.

Как заметил президент общественного объединения, большинство трудовых мигрантов приезжают в страну под видом туристов.

Он отметил, что привлечение этих "мигрантов" к трудовой деятельности носит незаконный характер. "Ведь они работают без соответствующего разрешения, выданного Государственной миграционной службой", - заявил А.Алиев.

Как заметил эксперт, данное беззаконие совершается на глазах у соответствующих государственных организаций. "И те бизнесмены, которые привозят в страну трудовых мигрантов, находятся под покровительством государственных чиновников", - считает А.Алиев.

Как заявил глава НПО, данное попустительство государственных чиновников наносит стране большой финансовый вред. "Каждый занимающийся в Азербайджане трудовой деятельностью мигрант должен уплачивать в государственную казну налог в тысячу манатов. А госпошлина с двадцати тысяч человек составляет 2 миллиона манатов. Значит, наша казна в 2010 году недополучила двух миллионов манатов", - заявил А.Алиев.

Как отметил А.Алиев, въезд трудовых мигрантов в Азербайджан под видом туристов осуществляется вот уже несколько лет. "Год назад я поднимал данную проблему на страницах отечественных СМИ, однако никаких мер так и не было принято", - отметил глава общественного объединения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Политэмигранты выразили солидарность с Эйнуллой Фатуллаевым

В Азербайджане нет "рабовладельцев"

Другие новости раздела
 
Шейх надеется на решение проблемы хиджаба в школах
В Управлении мусульман Кавказа (УМК) опровергли сообщения некоторых местных СМИ о давлении иранских аятолл на главу этого ведомства шейха Аллахшукюра Пашазаде.

Госструктуры скрывают факты пыток
Вчера в офисе Комитета против пыток состоялась пресс-конференция по итогам 2010 года.

Неймат Панахлы все еще за решеткой
Вчера Бакинский апелляционный суд рассмотрел жалобу Неймата Панахлы и Джейхуна Фарзалиева на решение Насиминского районного суда от 10 января, санкционировавшего арест этих лиц сроком на два месяца.

Освободили, чтобы вновь арестовать?
Арестованный в 2009 году по делу ООО "GEN" Ага Сеидов отпущен на свободу.

Не пожалел родную мать и сестру
В Сабирабадском районе арестовано лицо, подозреваемое в убийстве родной матери и сестры.

Забил до смерти
Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, забившего до смерти свою супругу.

Убийство трехлетней давности
В столице Азербайджана раскрыто преступление, совершенное три года назад.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика