Сейчас вы читаете газету за 18.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Госструктуры скрывают факты пыток
Вторник, 18.01.2011

размер шрифта  

Вчера в офисе Комитета против пыток состоялась пресс-конференция по итогам 2010 года. Как сообщил глава этой НПО Эльчин Бехбудов, ситуация не радует. Так, если в 2009 году к нему поступило порядка 106 обращений, то в 2010 их было 169.

В 2010 году в заключении умерли 11 человек, и не исключено, что имело место бесчеловечное обращение с ними или доведение до самоубийства.

Больше всего жалоб подано против МВД, МНБ, Минюста, Минобороны, Таможенного комитета, а также Минтранспорта. По словам Бехбудова, госструктуры не оказали никакой поддержки для расследования фактов пыток.

"Несмотря на наши многочисленные обращения в госструктуры, нам всегда отвечают, что таких фактов не было", - сказал Бехбудов ("Туран"). По его словам, пытки в Азербайджане скрывают. "Кроме того, многие обвиняют нас в том, что мы сообщаем негативные данные в международные организации. Однако международная общественность, как и наша, имеет право знать, что тут происходит", - сказал правозащитник.

Касаясь последнего факта смерти молодого человека Эльвина Аскерова в 24-м отделении полиции 13 января, правозащитник сказал, что потребует от главы МВД расследовать этот случай и наказать виновных. Того же хотят и международные организации, отметил он. В связи с этим фактом Бехбудов намерен встретиться с начальником Полка быстрого реагирования МВД, а также начальником 24-го отделения Низаминского района столицы.

Что касается данного случая, то омбудсман Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к генпрокурору Закиру Гаралову и министру внутренних дел Рамилю Усубову в связи с распространенными сообщениями об убийстве Эльвина Аскерова в результате побоев со стороны сотрудников Низаминского РУП. Как сообщили АПА в пресс-службе аппарата омбудсмана, в сообщениях, распространенных за последнее время, отмечается, что группа лиц, вышедшая из ресторана на улице М.Алиева, 15, недалеко от дома торжеств Neon Palace, 13 января 2011 года в 02.00 была подвергнута насилию со стороны сотрудников Полка быстрого реагирования, которые потребовали у молодых людей отправиться в отделение полиции, на что те не отреагировали положительно, так как не совершали каких-либо незаконных действий: "Затем, как отмечается, в их адрес полицейскими были применены оскорбительные выражения, после чего Эльвин Аскеров ранил ножом одного из полицейских.

По дороге в отделение задержанные были избиты сотрудниками полиции, в результате чего была повреждена рука Анара Ганиева, а Эльвин Аскеров оказался тяжело ранен, поэтому и был доставлен в Сабунчинскую больницу N3, однако спасти его жизнь не удалось".

В сообщении отмечается, что, исполняя функции национального превентивного механизма против пыток, омбудсман Эльмира Сулейманова обратилась с письмом к генпрокурору и министру внутренних дел с просьбой о проведении всесторонней и тщательной проверки указанных фактов, привлечении к ответственности виновных и наказании их в рамках закона, а также предоставлении информации о результатах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пыток стало больше,

Антигуманное поведение в отношении граждан Азербайджана

Омбудсман Нагорного Карабаха принят в европейскую организацию?

Почувствуйте разницу

Армянский омбудсман предъявляет претензии Азербайджану

Другие новости раздела
 
Трудовые мигранты приезжают в страну под видом туристов
"Это происходит с ведома госчиновников", - считает эксперт

Шейх надеется на решение проблемы хиджаба в школах
В Управлении мусульман Кавказа (УМК) опровергли сообщения некоторых местных СМИ о давлении иранских аятолл на главу этого ведомства шейха Аллахшукюра Пашазаде.

Неймат Панахлы все еще за решеткой
Вчера Бакинский апелляционный суд рассмотрел жалобу Неймата Панахлы и Джейхуна Фарзалиева на решение Насиминского районного суда от 10 января, санкционировавшего арест этих лиц сроком на два месяца.

Освободили, чтобы вновь арестовать?
Арестованный в 2009 году по делу ООО "GEN" Ага Сеидов отпущен на свободу.

Не пожалел родную мать и сестру
В Сабирабадском районе арестовано лицо, подозреваемое в убийстве родной матери и сестры.

Забил до смерти
Сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, забившего до смерти свою супругу.

Убийство трехлетней давности
В столице Азербайджана раскрыто преступление, совершенное три года назад.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика