Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мои воспоминания о дне освобождения
Мои воспоминания о дне освобождения
- 20 января 1990 года
Суббота, 22.01.2011


Фарид Алекперли
размер шрифта  

Я намеренно не пишу здесь "трагедия 20 Января", потому что для азербайджанского народа это была не только трагедия, это был Великий День Освобождения. В январе 1990 г. примерно миллион (!) жителей Баку стихийно, как один человек, вышли на улицы, чтобы выразить протест против введения советских войск и массовых убийств ими мирного населения. Это показало, что мирный народ Азербайджана, когда надо, способен решительно встать на защиту своих прав.

Я был среди этого людского моря. Это было грандиозно! Людская река затопила весь многомиллионный город. В центре столицы не было ни одной свободной улицы или тротуара, по которым не передвигались бы, под прицелом советских автоматов и танков, многотысячные толпы. Люди несли черные транспаранты, флаги, весь город был усыпан алыми гвоздиками в память людей, убитых на улицах солдатами. И стояла ужасающая тишина.... Несли гробы с убитыми гражданскими лицами - стариками, женщинами, детьми, чтобы захоронить их в центре города, в бывшем парке им. С.М.Кирова, а ныне - Аллее шехидов 20 Января. Все молчали. Молчание миллионной толпы. Иногда молчание взрывалось скандированием антисоветских и патриотических лозунгов. И снова сосредоточенная тишина, как и полагается на поминках...

Все собраны, мрачны, никто не нарушает порядок, не пытается устроить драку. Советские солдаты с автоматами наперевес забрались на крыши домов и оттуда растерянно взирали на затопившее город людское море, не зная, как рассеять вышедшую на улицы и окружившую их со всех сторон миллионную толпу.

Для Азербайджана это был последний день пребывания в СССР.

ArrayВ условиях чрезвычайного положения, объявленного советской армией, когда в городе солдаты стреляли по любому прохожему и разъезжали советские танки, депутаты парламента продемонстрировали солидарность со своей нацией. С риском для жизни они добрались до здания Верховного Совета Азербайджана. Под дулами стоявших во дворе советских танков они провели внеочередную сессию и заявили о выходе Азербайджана из состава СССР. Телевидение было захвачено войсками СССР. Там выступали советские военные, призывавшие народ покориться оккупационным войскам. Дошло до того, что даже председателя Верховного Совета АзССР Эльмиру Кафарову не пустили выступить по телевидению. Тогда она зачитала текст, декларировавший решение парламента о независимости Азербайджана, по радио, куда ей, несмотря на ее статус главы парламента, с трудом удалось проникнуть из-за противодействия военных.

Я приятно удивился, выслушав ее твердое и мужественное заявление, осудившее преступления советской армии в Баку и провозгласившее независимость Азербайджана. Чтобы оценить этот поступок, не следует забывать, что выступление по радио было произнесено ею почти под прицелом солдат советского спецназа, до этого без разбора убивавших людей на улицах. В принципе солдаты СССР вели себя в Баку не как на территории своей страны, не как в союзной республике, а как оккупационные войска на территории вражеского государства. То есть они могли расстрелять на месте каждого, несмотря на положение, чин и ранг.

Помню, в день после массовых акций протеста мы с другом Ильгаром вышли на улицу. И сразу увидели солдата, который навел на нас дуло автомата и, ухмыляясь, попросил дать ему 10 рублей. Я был ошарашен, ибо знал, что он может выстрелить в нас в любую минуту. Тем не менее, денег ему мы не дали. Ильгар даже улыбнулся и сказал солдату: "Ты шутишь, наверное?" Мы пошли дальше, готовые к тому, что нам в спину прогремят выстрелы. Но на этот раз пронесло, к счастью.

Войска были введены якобы для борьбы с погромами, учиненными несколькими подонками и спровоцированными извне для того, чтобы был предлог для ввода войск в Баку. Но истинную причину открыто выразил Евгений Примаков, находившийся в Баку, сразу после оккупации и заявивший: "После выборов у вас один шаг до отделения. Мы не можем допустить этого, и не допустим". Главное для них было не допустить к власти Народный фронт Азербайджана, который практически захватил власть в городе и собирался декларировать выход страны из состава СССР. Ради того чтобы сохранить Азербайджан в составе СССР, советский спецназ готов был перебить половину населения Баку. Поэтому-то советские войска вошли в город как на вражескую территорию, круша все на своем пути и беспорядочно стреляя по всему, что движется. В итоге "противники погромов" учинили такой погром, что с ними может сравниться разве что погром, учиненный советскими войсками в 1956 году в Будапеште. Это была акция устрашения, призванная показать народу республики, что центральная власть не остановится ни перед чем, дабы сохранить в своем составе Азербайджан. Наряду с азербайджанцами солдаты убили множество мирных жителей из числа бакинских русских, евреев и представителей других национальностей, невзирая на их пол и возраст.

Но независимость была провозглашена невзирая ни на что. На этот раз легитимным парламентом республики. Вслед за провозглашением независимости в городе были демонстративно сожжены сотни тысяч партийных и комсомольских билетов. Люди собирали документы в кучу и разжигали из них костры на улицах. Так, по существу, рухнул советский режим в Азербайджане. Рухнул, несмотря на то, что СССР имел ядерное оружие, сотни тысяч единиц боевой техники и миллионы солдат. Режим прогнил, и никакое оружие его не спасло. До подлинной независимости оставались считанные месяцы. Воистину, на штыки можно опираться, но на них невозможно сидеть.



* * *

Фарид АЛЕКПЕРЛИ, доктор исторических наук




Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Шквал дежурных заявлений

Отказ от сбалансированной внешней политики

Армянская оппозиция провела митинг

И снова в бой

Митинг состоялся... и не состоялся

Другие новости раздела
 
Армяне создали сайт о Карабахе в Италии
"Наши граждане могут вести нормальную полемику на этом сайте", - считает политолог

В Стамбуле все спокойно?
Начался очередной раунд переговоров относительно иранской ядерной программы

Остановить Алиева и Бердымухамедова
Притом любой ценой, даже ценой большой крови, предлагают "путинисты"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика