Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Странная кончина доцента Пириева
Суббота, 22.01.2011


Фарид Алекперли
размер шрифта  

Шамиль, ассистент кафедры патанатомии, сидел в ресторане "Новбахар" и с наслаждением курил сигареты "Астра", пожирая масляными глазами склонившуюся у стойки официантку. От выпитого натощак коньяка лицо его покраснело, как кирпич, а растрепанные волосы на голове встали дыбом и торчали в разные стороны. Ни дать, ни взять - Мефистофель! Шамиль медленно вращал в руках бокал с недопитым коньяком. - Значит, в призраков ты не веришь? - лениво осведомился он у меня, не сводя глаз с официантки. - А зря. Сейчас я расскажу тебе одну историю, и клянусь могилой своего дедушки, каждое слово в ней - правда... Я полностью передаю вам рассказ Шамиля со всеми подробностями, правда, немного причесанным и облаченным в благопристойную литературную форму. * * * Доцент Пириев вошел в квартиру, включил в гостиной свет и, положив на стол новый кожаный портфель-дипломат, удовлетворенно улыбнулся. Затем он вынул из чрева своего чемодана пятнадцать белых почтовых конвертов, десять банок датского баночного пива, железную коробку с черной икрой, палку испанского сервелата и полкило завернутой в бумагу красной рыбы. Продукты положил в холодильник, а конверты опустошил, быстрыми движениями пальцев пересчитал деньги, сложил их, и, на прощание подмигнув хитро улыбающемуся с банкноты Мамед-Эмину (1), спрятал их в шкаф. Доцент Пириев сел в кресло, снял носки, блаженно пошевелил массивными крестьянскими пальцами, унаследованными от отца - известного чабана и Героя Социалистического Труда. Затем он взял в руки дистанционный пульт японского телевизора "Шиваки". Легкое прикосновение к кнопке под цифрой "1", и экран немедленно наполнился светом и разнообразными красками. Азербайджанское телевидение передавало концерт национальной музыки. Доцент Пириев вскоре заскучал и переключил канал.

ArrayПо 1 каналу российского телевидения транслировали заседание парламента - шел 1993 г. от Рожества Христова, и в стране кипели политические страсти. В ту же секунду из телевизора грянул грозный, громовой голос Николая Ивановича Урус-Кельдыбаева (2), наиболее ярого представителя национально-патриотического движения "За святую Русь": - Афиноген Собякин - подлец и вор! Ему не место в парламенте! Не прерывайте меня! Постыдитесь, нас видит вся страна! Нас смотрят люди! Не испытывайте терпение народа! Не делайте так, чтобы народ восстал и в гневе уничтожил вас!!! Доцент Пириев сладко улыбнулся, уставившись рыбьими глазами на квадратную фигуру Урус-Кельдыбаева. Затем он рыгнул, почесал пузо и с благодушной улыбкой ткнул пальцем в кнопку N2. Изображение на секунду дрогнуло и появилось вновь. По второму каналу бакинского телевидения тоже транслировали заседание парламента, на этот раз отечественного: - ... Уже целый год, как вы находитесь у власти! И что же вы сделали для народа? Ничего хорошего! Вы разрушили нашу экономику, ограбили народ и разорили страну!!! Лицо доцента Пириева вытянулось, выражая теперь смесь благодушия и досады. Он быстро переключил телевизор на третий канал. Из ящика донеслось: - Прекратите демагогию, сядьте на место! Народ хорошо знает, кто вы такие.... Эй ты! Сядь, тебе говорю!!! Замолчи и не мешай работать! Переходим к обсуждению законопроекта. Доцент Пириев досадливо поморщился и, отключив третий канал, протянул руку к пульту видеомагнитофона. И тут... Доцент явственно почувствовал, что в комнате, кроме него, есть еще кто-то. Он ощущал пристальный взгляд этого Некто спиной и затылком. Пириев быстро обернулся. В комнате никого не было... Зазвенел телефон. Доцент Пириев крепко выругался и протянул дряблую, мясистую руку к трубке. - Алло! - проревел он в трубку, рыская глазами по комнате. - Это господин Пириев? - послышался в трубке мягкий вкрадчивый голос - С вами говорит Ибрагим - ваш бывший сосед. Не узнали? - Нет! - дрожащим голосом промолвил доцент Пириев, ежась от невесть откуда взявшегося холода. - Чем обязан? - спросил он и зажал нос, ибо в квартире нестерпимо запахло падалью. Это был сладкий трупный запах, столь характерный для морга и так хорошо знакомый Пириеву - доценту кафедры патанатомии. - Господь с вами, ничем вы нам не обязаны! - подобострастно возразил Ибрагим. - Напротив, это мы вам обязаны всем! - Нельзя ли покороче! - сердито проворчал доцент Пириев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика