Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЦБА ожидает свой новый дом,
ЦБА ожидает свой новый дом,
а также ускорение развития банковского сектора...
Суббота, 22.01.2011

А.Фуад размер шрифта  

Мировой финансовый кризис не только "прошелся" по всем странам, но и оценил регуляторов финансового рынка. В этом смысле стоит отметить, что не во всех странах регуляторы банковского рынка, отвечающие за денежно-кредитную политику в своих странах, оказались на высоте. Во многих странах банковский рынок испытал настоящий шок, и это было заметно и на пространстве СНГ. Дело в том, что все залоговое обеспечение на бывшем постсоветском пространстве, как правило, замыкается в первую очередь на столичной недвижимости.

Сокращение рабочих мест, конечно, мало способствует желанию населения приобретать имущество в условиях мирового финансового кризиса, и как следствие, мы наблюдали резкое падение цен на недвижимость на пространстве СНГ. Это, в свою очередь, привело к обесцениванию залогового имущества и, соответственно, немало банков оказались в достаточно плачевном положении, а некоторые и вовсе ушли, как говорится, "в мир иной", заявив о своем банкротстве.

Именно в этот момент проявилось, с одной стороны, весьма смелое решение Центрального банка Азербайджана (ЦБА) развернуть ипотечное кредитование, чтобы не дать появиться резкому падению цен на столичную недвижимость. Кроме того, ЦБА удалось в условиях мирового финансового кризиса удержать стабильным курс национальной валюты, несмотря на давление со стороны привлекательности резервных валют. Одним словом, благодаря уверенной политике руководства ЦБА, мировой финансовый кризис прошел практически незаметным для банковского сектора, и никаких громких закрытий системно образующих банков в стране не было отмечено.

И, как говорится, ЦБА на сегодня в полной мере может рассчитывать на вознаграждение от руководства страны - к примеру, на новое здание. По крайней мере, по утверждению представителей ЦБА, им стало тесновато, так как размах деятельности в последние годы регулятора банковского рынка вполне впечатляет.

Но вначале о том, кто сейчас занимается проектированием нового здания и где оно будет расположено. Австрийская компания Coophimmelb AU завершает проектирование нового административного комплекса для Центрального банка Азербайджана, сообщается в пресс-релизе Центробанка. Нынешнее административное здание ЦБА было построено в 1998 году и рассчитано на 200 сотрудников. "Однако за прошедшие годы деятельность ЦБА существенно расширилась. В структуре банка появились новые подразделения, в частности, центр исследований и развития, департамент коммуникаций и стратегического планирования, служба кредитного реестра. В итоге штат сотрудников Центробанка превысил 500 человек и в ближайшие годы еще более расширится. Исходя из этого, возникла необходимость строительства нового административного здания для банка", - отмечается в сообщении. В связи с этим Кабинет министров распорядился выделить ЦБА земельный участок на проспекте Гейдара Алиева.

ArrayПроектированием здания в настоящее время занимается компания Coophimmelb AU. В новом административном здании банка предусматривается создание центра казначейства с учетом роста спроса на наличные деньги, необходимой инфраструктуры для хранения золота. "Новое здание будет оснащено всей необходимой инфраструктурой с учетом перспектив развития и расширения ЦБА", подчеркивается в сообщении.

А теперь можно отметить, что ЦБА в последние годы делает немало для развития национальной экономики. Кстати, ЦБА ожидает ускорения развития банковского сектора страны в текущем году.

"Сегодня ситуация в банковском секторе стабильна, наблюдается развитие сектора, которое, по нашим прогнозам, в этом году будет еще более ускорено. Банки уже знакомы с проблемами кризисного периода, поэтому они создали значительные объемы резервов, но данный процесс надо продолжить, а для этого необходимо и далее развиваться", - сказал Рустамов.

По его словам, согласно поручениям президента Азербайджана Ильхама Алиева, данным в рамках заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в 2010 году и предстоящим в 2011 году задачам, в стране должно быть усилено финансовое посредничество, в том числе и банковское кредитование неэнергетического сектора, с целью развития малого и среднего предпринимательства. "Центральный банк страны будет содействовать этому процессу", - сказал он. Суммарные активы банковского сектора Азербайджана за январь-ноябрь 2010 года выросли на 8,8%, составив 12,7 млрд. манатов, капитализация - на 8,5%, до 2175,07 млн. манатов, депозитная база - на 22,1%, до 4,751 млрд. манатов, кредитные вложения - на 8,1%, до 9,09 млрд. манатов.

Кроме этого, ЦБА выделил ЗАО AZAL долгосрочный кредит под государственную гарантию на сумму свыше 300 млн. манатов.

"Кредит направлен на обновление авиационного парка ЗАО, в частности, для осуществления рейсов в направлении Нахчывана. Поскольку на сегодняшний день этот парк является устаревшим, требуется его усовершенствование", - сказал Рустамов.

По его словам, кредит практически уже полностью выделен AZAL, остался последний транш. Кредит предоставлен на льготных условиях - по ставке 4% годовых, сроком на 12 лет, сказал глава Центробанка.

Это был четвертый в истории ЦБА прямой кредит, выделенный под госгарантию на финансирование стратегических предприятий страны. Первый кредит в размере 750 млн. манатов был выделен SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджана) сроком на семь лет под 2% годовых, второй кредит (202 млн. манатов) - ОАО Azeraluminium сроком на 10 лет до 3% годовых, а третий кредит в размере 300 млн. манатов - ОАО Azerenerji ("Тренд").

Кстати, ЦБА не забыл и об ипотечном рынке. Глава ЦБА также выразил надежду на принятие в текущем году закона "О строительно-сберегательных банках". "После этого в Азербайджане будет применена немецкая модель ипотеки, которая предусматривает выдачу кредитов посредством сбережений населения", - сказал глава ЦБА. Он добавил, что в этом году каких-либо изменений в условиях социальной ипотеки не ожидается. По его словам, в текущем году на социальную ипотеку из государственного бюджета выделено 14 млн. манатов. Председатель ЦБА отметил, что банк совместно с правительством ищет возможности расширения социальной и коммерческой ипотеки. Азербайджанский ипотечный фонд с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Курс маната останется стабильным
Германия пытается спасти еврозону

ОСАГО выходит на новый уровень
ОСАГО (Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств) приобретает все большее значение на пространстве СНГ, учитывая интенсивность движения автомобильного транспорта, а также цену приобретаемых современных и дорогих автомобилей.

Международная cтраховая компания поздравила воспитанников детского дома Umid Yeri
Международная страховая компания (МСК) продолжает радовать детей, лишенных родительской опеки.

Чиновники не слышат президента
Так и до оргвыводов недалеко

Азербайджан и Грузия в одной упряжке
Транспортный сектор достиг рекордных объемов по грузоперевозкам

В НДЦ остается партия приватизационных чеков
В Национальном депозитарном центре, действующем при Госкомитете по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана, на хранении все еще остаются приватизационные чеки, несмотря на завершение срока их обращения в конце 2010 года, сказал журналистам председатель ГКЦБ Руфат Асланлы.

НПЗ увеличили в 2010 году объем производства на 9%
Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Азербайджана увеличили в 2010 году объем производства на 8,8%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомстате.

Конфедерации предпринимателей Азербайджана и Латвии активизируют сотрудничество
Национальная конфедерация организаций предпринимателей Азербайджана (НКОПА) и Конфедерация предпринимателей Латвии подписали договор о взаимном сотрудничестве.

НФПП провел мероприятие в Лянкяране
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) посредством уполномоченных кредитных организаций выдал в пятницу предпринимателям, действующим в регионах Азербайджана, льготных кредитов на общую сумму 263 тыс. манатов, сообщается в пресс-релизе Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика