Сейчас вы читаете газету за 03.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Между дружественной авторитарной властью и недружественным исламским государством
Между дружественной авторитарной властью и недружественным исламским государством
Запад предпочитает первый вариант
Четверг, 03.02.2011

размер шрифта  

Находящиеся в Баку с визитом содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунт Фонт де Мора и Джозеф Дебоно Грех встретились вчера с председателями "оппозиционных" партий. Как сообщает АПА, встречи с председателем Демократической партии Азербайджана Сардаром Джалалоглу, председателем Партии гражданства и развития Али Алиевым и председателем партии "Умид" Игбалом Агазаде проходили один на один.

В ходе этих встреч обсуждались такие вопросы, как общественно-политическая обстановка, роль страны в регионе, происходящие в последнее время события на Ближнем Востоке и в других мусульманских странах. На встречах состоялся обмен мнениями вокруг парламентских выборов 2010 года, ситуации после выборов и политических процессов внутри страны. Отметим, что содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану Джозеф Дебоно Грех (Мальта) и Педро Аграмунт (Испания) прибыли в Баку 1 февраля. Вчера же содокладчики по Азербайджану Мониторингового комитета ПАСЕ посвятили встрече с представителями официальных структур. Европейские парламентарии провели встречу с главой ЦИК Мазахиром Панаховым. Как передает 1news.az со ссылкой на пресс-службу ЦИК, во время встречи обсуждались в основном вопросы состоявшихся в Азербайджане парламентских выборов. Панахов отметил, что всем кандидатам были предоставлены одинаковые условия. Председатель ЦИК отметил, что в настоящее время идет проверка списков избирателей. Он также отметил, что предпринимаются также важные меры для улучшения условий работы избирательных комиссий, просвещения членов окружных и участковых избиркомов.

Отметим, что после вступления в Совет Европы Азербайджан как государство-член выполнил всего лишь часть взятых на себя обязательств.

ПАСЕ неоднократно выражала обеспокоенность тем фактом, что государство медлит с выполнением остальных обязательств.

Азербайджан стал участником нескольких конвенций Совета Европы, в частности, Европейской конвенции о правах человека и Протоколов 1, 2, 4, 7 и 11 к Конвенции, Европейской конвенции о запрещении пыток и бесчеловечного или уничижающего достоинство обращения или наказания, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. Однако ПАСЕ неоднократно отмечала, что во время переходного периода от тоталитарного к демократическому государству Азербайджан не достиг четкого разграничения судебной, законодательной и исполнительной власти. Исполнительная власть продолжает осуществлять повсеместный контроль и исполнена решимости добиваться политической власти и удерживать ее в своих руках, иногда противозаконно, что может отрицательно повлиять на демократические выборы.

Азербайджанские органы власти должны осуществить также ряд мер для обеспечения принципа верховенства права. Несоблюдение этого обязательства может быть проиллюстрировано тем, что не выполняются решения Конституционного суда и Верховного суда, растет коррупция и преступность, военнослужащие Министерства внутренних дел используются в личных интересах.

Законодательный процесс шел медленно, и было принято только несколько из тех главных законодательных актов.

Практически отсутствует прогресс в принятии законодательства о реформировании системы судопроизводства и прокуратуры, что должно быть приоритетной задачей для максимального сокращения предусмотренного в Конституции переходного периода.

Законодательство по вопросам местного самоуправления должно быть принято без промедления и в соответствии с принципами Европейской хартии местного самоуправления; между государственной администрацией и избранными городскими советами должно быть установлено четкое разграничение.

Заявления о пытках или плохом обращении относительно лишенных свободы лиц должны стать объектом тщательного расследования, а деятельность полиции должна быть под более жестким контролем со стороны независимых институций или судебных органов. Государственные средства массовой информации должны придерживаться нейтральной и независимой редакционной политики; если же оппозиционные средства массовой информации преследуются в судебном порядке, то такое преследование должно осуществляться в соответствии с четко определенной процедурой и без силового прекращения деятельности тех средств массовой информации, по отношению к которым проводится расследование.

Процедура обжалования выборов должна быть упрощена; должны быть установлены максимальные сроки как для подачи, так и рассмотрения подобных обжалований, должно быть обеспечено соблюдение этих сроков.

ПАСЕ считает, что органы государственной власти Азербайджана, включая и Милли Меджлис, в значительной мере несут ответственность за невыполнение обязательств, которые Азербайджан принял на себя при вступлении в Совет Европы, в частности, тех обязательств, в которых было предусмотрено в течение одного года принять рамочный документ о правовой политике Азербайджана относительно защиты прав человека: рамочный документ о правовой и судебной реформе; новый Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы; новый Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы; новый Закон о политических партиях.

ПАСЕ принимает решение о передаче этой резолюции в Европейский парламент, Европейскую комиссию, Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк, Международный валютный фонд и в Конгресс местных и региональных властей Европы с предложением учитывать положения этого документа в процессе сотрудничества с Азербайджаном, с тем чтобы помочь этой стране преодолеть проблемы, которые были определены выше.

Некоторые аналитики считают, что на одном из ближайших заседаний ПАСЕ все-таки будет поднят вопрос о сложившейся в Азербайджане ситуации. Они имеют в виду громкие аресты политиков (как Мовсума Самедова, так и Неймата Панахлы), нахождение до сих пор журналиста Эйнуллы Фатуллаева под арестом и т.д.

По мнению экспертов, очень важно сформировать в ПАСЕ определенную стратегию в отношении Азербайджана на предстоящих заседаниях.

ArrayИ важно шаг за шагом добиваться выполнения обязательств Азербайджана, взятых перед Советом Европы.

Как считают аналитики, создается поистине парадоксальная ситуация. ПАСЕ недовольна действиями азербайджанских властей, но, тем не менее, все заявления Совета Европы носят чисто декларативный характер. Нет никаких серьезных механизмов воздействия на азербайджанское руководство.

Любопытно, что ПАСЕ 27 января большинством голосов парламентариев приняла проект резолюции о ситуации в Беларуси. В принятой резолюции отмечается, что "ПАСЕ встревожена той беспрецедентной волной насилия, запугивания, массовых арестов и судебного преследования политических противников, которая последовала за объявлением результатов президентских выборов в Беларуси". В проект резолюции по ходу его обсуждения была внесена поправка, призывающая все 47 стран-членов Совета Европы не признавать результаты выборов в Беларуси. Основным требованием резолюции является немедленное освобождение всех арестованных за участников акций протеста в Минске (19 декабря 2010 года). Документ ПАСЕ содержит еще ряд требований к властям Беларуси: прекратить репрессии, провести прозрачное расследование действий сил правопорядка против демонстрантов 19 декабря, пересмотреть решение о закрытии офиса ОБСЕ в Минске, привлечь к ответственности лиц, виновных в исчезновении Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Резолюция призывает все государства-члены "Совета Европы, включая те государства, которые не являются членами Европейского Союза, присоединиться к адресным санкциям ЕС против белорусских официальных лиц". В документе подчеркивается, что любые санкции и ограничение контактов с белорусским руководством "не должны вести к дальнейшей изоляции белорусского народа".

"Ассамблея вновь подтверждает свое решение приостановить все свои действия, включая контакты высокого уровня с властями Беларуси. Кроме того, ассамблея призывает свое Бюро не отменять приостановку статуса специального гостя для парламента Беларуси до тех пор, пока ее властями не будет введен мораторий на исполнение смертной казни, а также пока не будет существенного, ощутимого и поддающегося проверке прогресса в отношении демократических ценностей и принципов, отстаиваемых Советом Европы", - отмечается в документе.

Но в отношении официального Баку подобных санкций не было. Несмотря на это, практически все международные структуры и аналитики подвергли резкой критике политику официального Баку, но при этом они продолжают сотрудничать с азербайджанскими властями. С чем это связано?

Вчера в интервью "Туран" эксперт по Азербайджану, профессор американского университета F. Austin Майкл Ткачик практически ответил на этот вопрос.

Он заявил, что, когда стоит выбор между дружественной авторитарной властью и недружественным исламским государством, США предпочли бы первый вариант.

"Ирония в том, что дружественные США режимы с меньшей вероятностью используют силу против собственного народа, поэтому больше вероятности, что будут свергнуты. Однако не дружелюбные США режимы спокойно используют силу против своего народа, как это происходит в Иране", - сказал он.

На вопрос: "Какие выводы должны сделать из египетских событий страны с отсутствием демократии, как Азербайджан?" эксперт ответил таким образом: "Главный вывод в том, что коррупция и экономическая отсталость сегодня способны сделать гораздо больше, чем политическая оппозиция. Реальным импульсом этих движений были не призывы политиков, а коррупция, безработица и разочарование. Дополнительными катализаторами сегодня становятся мобильные телефоны, Интернет и социальные сети. Это новые факторы, которых еще несколько лет назад не существовало, и авторитарные правительства не осознают их силы и влияния. Страны с низкими экономическими показателями, высоким уровнем восприятия коррупции и достаточным уровнем присутствия социальных сетей подвержены процессам, происходящим в Тунисе и Египте. Еще один важный фактор - участие военных. Если военные поддерживают правительство, протесты можно подавить, как в Китае в 1989 году и Иране в 2009-2010 годах. Если военные не поддерживают правительство, у людей есть реальный шанс добиться изменений".

На вопрос: "Правящий в Азербайджане режим считает, что революции в Грузии, Украине и т.д. не могут произойти у нас. Согласны ли вы с этим?" М.Ткачик заявил, что ответ на этот вопрос зависит от того, чем измеряется успех. Если успех властей мерить только стабильностью, то полицейское государство - самое лучшее.

"Другой мерой успеха являются низкий уровень безработицы и улучшение экономических показателей. Но если улучшение экономических показателей является измерением успеха, то мы должны выйти за рамки любой отдельной страны и обратиться к международной экономике. Например, экономика России лучше, когда цены на нефть высоки независимо от того, кто управляет страной. Когда же цены на нефть низки, экономика России страдает независимо от того, кто у власти. Таким образом, в XXI веке для измерения успеха недостаточно только экономического роста, стабильность зависит и от международного экономического порядка. Более разумной мерой оценки являются низкий уровень коррупции и объективные политические институты. Такие показатели менее чувствительны к внешней манипуляции и, следовательно, считаются более справедливой мерой успеха. Создание таких институтов требует времени и приверженности людей. Но мы знаем, что такие институты гораздо более вероятно могут быть построены в либеральном государство, нежели в авторитарном", - сказал эксперт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Новый Народный фронт?

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

Другие новости раздела
 
Назарбаев решил подтвердить свою легитимность
В Казахстане пройдут досрочные президентские выборы

Азербайджан - серьезный игрок на российском рынке,
а значит, и серьезный фактор в политике РФ, считает главный редактор Агентства политических новостей России Константин Крылов

Москва не стала другой
Кто помогает нашим политикам избавиться от иллюзий?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика