Сейчас вы читаете газету за 03.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Конструктивная тюркская солидарность
Конструктивная тюркская солидарность
Турция и Кыргызстан договорились об отмене визового режима
Четверг, 03.02.2011

Н.Меликов размер шрифта  

То, что фундаментальная "тюркская солидарность" становится таковой только при обеспечении взаимовыгодного политическо-экономического партнерства, - аксиома историческая. Именно поэтому развитие "братских отношений" в позитивном направлении возможно лишь при формировании дипломатической парадигмы о соблюдении принципа паритетности интересов. В данном случае формулировка "одна нация - два государства" есть декларативное и несмотря на это, адекватное стратегическое начало. Но вместе с тем универсальную доктрину о "культурологически-идеологическом единстве" необходимо дополнить реальной политической концепцией и последовательной межгосударственной практикой.

На текущей неделе начался официальный двухдневный визит главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана в Кыргызстан. Следует отметить, что Эрдоган первый из всех премьер-министров Турции, находящихся на этом высоком посту за последние двадцать лет, который посетил киргизское государство.

В ходе визита была запланирована встреча в формате "один на один" между Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Далее в повестку были включены также встречи между делегациями.

Помимо этого, глава правительства Турции был намерен провести с переговоры президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой и спикером киргизского законодательного органа Ахматбеком Кельдибековым. В рамках встреч стороны планировали обсудить ряд вопросов политического и экономического характера. В частности, предстояли переговоры относительно подготовки киргизских госслужащих в Турции и развития финансового рынка.

Во время своего пребывания в Кыргызстане Эрдоган должен был принять участие в деловом форуме и встретиться со студентами кыргызско-турецкого университета "Манас".

Премьер-министр турецкого государства также намеревался стать участником официальной церемонии открытия нового здания посольства Турции в Кыргызстане.

Следует отметить, что Турция уже в течение многих лет оказывает содействие по техническому оснащению оборонного ведомства Кыргызстана. В последний раз финансовая помощь турецкого государства для технического оснащения Министерства обороны Кыргызстана составила около 1 миллиона долларов.

Вчера в Бишкеке состоялась встреча между главами правительств Кыргызыстана и Турции. В ходе переговоров стороны договорились о полной отмене виз для граждан обеих стран. "Переговоры были очень плодотворными.

ArrayВ числе главных договоренностей - договоренность о безвизовом режиме", - сообщил после встречи премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед журналистами, отметил, что на первом этапе безвизовый режим будет продлен до 90 дней вместо установленного ранее месячного срока.

"А до конца нынешнего года мы планируем полностью отменить визовый режим между Турцией и Кыргызстаном", - сказал он. Взявший слово киргизский коллега Эрдогана - Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что еще одним важным итогом переговоров является создание киргизско-турецкого межгосударственного совета.

"Главная задача данной межгосударственной структуры - это оказание содействия проведению реформ в Кыргызстане и привлечение инвестиций. Первое заседание межгосударственного совета планируется провести уже в марте", - сказал премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Он также сообщил, что в ходе переговоров с турецким коллегой была затронута тема трехстороннего сотрудничества Турции, Кыргызстана и Российской Федерации. "Эти договоренности будут на пользу всем странам", - высказал он уверенность.

Между тем Реджеп Тайип Эрдоган в своей речи на пресс-конференции добавил к ранее сказанному, что в киргизском государстве необходимо усилить борьбу с коррупцией. "Я вам скажу, что есть два секрета в экономике - это доверие и стабильность. Без этих составляющих не может быть развития отношений. В ближайшей перспективе важно усилить борьбу с коррупцией. Это будет очень хорошо. Это откроет дорогу инвестициям не только из Турции, но и из других стран", - заявил Эрдоган.

Турецкий премьер повторил, что в Кыргызстане должна быть атмосфера доверия, и руководство страны должно понимать это. "Определенные мафии, взятки - это было и в Турции когда-то. Сейчас я знаю, что и в Кыргызстане эти явления минимизируются", - отметил он.

Реджеп Тайип Эрдоган не забыл также напомнить, что во время прошлогоднего мародерства в Бишкеке турецкие компании понесли убытки примерно на 7 млн. долларов.

В среду главу турецкого правительства приняла также президент Кыргызстана Роза Отунбаева.

На официальной церемонии в Белом доме Роза Отунбаева вручила премьер-министру Турции Реджеп Тайипу Эрдогану высшую государственную награду Кыргызстана - орден "Данакер", которым "награждаются граждане за большой вклад в укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами; за особо плодотворную работу по сохранению межнационального согласия, заслуги в развитии науки, сближении и взаимообогащении национальных культур".

"Я хотела бы выразить вам глубокую благодарность за развитие экономических и культурных отношений между нашими странами. Мы ощущаем поддержку Турции не только в двустороннем отношении, но и в международном формате, в рамках сотрудничества в международных организациях", - сказала она. "Я думаю, что эта награда не только мне, но и каждому, кто укрепляет сотрудничество между нашими народами. Награда накладывает большую ответственность. Мы будем тесно сотрудничать, чтобы оправдать ее", - обещал в свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган. Премьер-министр братской страны также уверил, что 74 миллиона турок всегда будут рядом с киргизским народом.

"Вы должны помнить об этом. Турция радовалась, что Кыргызстан в свое время стал суверенным государством, поскольку если радуетесь вы, то это и наша радость, если вы грустите, то это и наша грусть. Пожелаем, чтобы дружественные отношения сохранялись навсегда", - сказал турецкий премьер. После этих слов глава кыргызского государства также поблагодарила турецкую сторону за финансовую помощь после событий, произошедших в Кыргызстане. "Тюркоязычные страны развиваются быстро, в том числе и Турция. Мы были свидетелями, какую роль турецкое государство играло при решении проблем Ближнего Востока, балканских стран и Афганистана. Вклад Турции высоко оценивается и в Кыргызстане", - заявила Роза Отунбаева.

Прошедшим днем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также выступил в законодательном органе Кыргызстана - Жогорку Кенеше.

"Народные волнения в 2010 году открыли новую страницу в истории Кыргызстана. Каждый путь восстановления полон слез и страданий. Трагедия в Оше и Джалалабаде глубоко затронула души турецкого народа. Мы переживали не меньше, чем киргизский народ", - сказал он, обращаясь к депутатам киргизского парламента.

Он заверил, что Турция окажет всестороннюю поддержку Кыргызстану, который выбрал новую модель развития - парламентскую систему правления.

"Уверен, что парламент Киргизстана обеспечит кыргызскому народу мир, стабильность и развитие", - заявил он. Эрдоган подчеркнул, что надо создавать условия для жизни каждого человека, тогда и только тогда будет процветать государство. "Если человек живет спокойно и благополучно, то и государство соответственно процветает и развивается. Если нет спокойствия, то не будет и государства", - подчеркнул он.

В своем выступлении премьер-министр Турции отметил, что, несмотря на дальнее расстояние между Кыргызстаном и Турцией, народы двух стран остаются братьями, так как у них общие предки.

"Героический эпос "Манас", созданный кыргызским народом, был и остается духовным источником для западного брата, Сельджукской, Османской империи и, наконец, современного турецкого государства", - произнес он.

В завершение своего выступления Реджап Тайип Эрдоган привел слова из гимна Кыргызстана, подчеркнув, что в этих словах есть самые главные пожелания турецкого народа Кыргызстану.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

Генеральный секретарь надеется,

Карабах, демократия, газ

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
Мубарак напряг ситуацию
Прошли столкновения между сторонниками и противниками президента

Устранена неисправность, возникшая на площади Государственного флага
2 февраля около 3.00 по бакинскому времени на площади Государственного флага в результате сильного ветра на флагштоке технической службой были выявлены колебательные движения.

Кризисная группа представит новый доклад по нагорно-карабахскому конфликту
Кризисная группа подготовила очередной доклад по нагорно-карабахскому конфликту, который будет опубликован в середине следующей недели, сообщила Trend аналитик Сабина Фрейзер.

УМК не принимало указание о запрете на ношение хиджаба в школах
Управление мусульман Кавказа (УМК) опровергло сообщения ряда СМИ о фетве, принятой Советом газиев по вопросу запрета на ношение хиджаба в средних школах, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пресс-службе УМК.

ЦИК Азербайджана приступила к уточнению списков избирателей
Центральная избирательная комиссия приступила к уточнению списков избирателей, сказал на проведенном в среду заседании председатель ЦИК Мазахир Панахов.

Гражданское общество подало судебный иск против правительства
Представители гражданского общества Азербайджана подали судебный иск против правительства и Министерства по чрезвычайным ситуациям, о чем было сообщено в среду на пресс-конференции в Институте свободы и безопасности репортеров (IRFS).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика