Сейчас вы читаете газету за 08.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Астара соединится с Астарой
Астара соединится с Астарой
Азербайджан отказывается участвовать в проектах совместно с Арменией
Вторник, 08.02.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан принимает весьма активное участие в развитии региональных транспортных коридоров. Достаточно отметить, что наша страна практически взвалила на свои плечи финансовые проблемы Грузии при строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Несмотря на орпделенные трудности, данный проект давно уже перешел от стадии переговоров к практической реализации. Отметим, что завершение работ по строительству желдороги Баку-Тбилиси-Карс позволит соединить азербайджанскую, грузинскую железные дороги с турецкими и заметно оживить грузопоток в регионе.

В свою очередь попытки соединить российские и азербайджанские железные дороги с Ираном все еще не выходят за рамки переговоров.

Представители железнодорожных ведомств Азербайджана, Ирана и России в понедельник начали в Тегеране очередной раунд переговоров по проекту строительства железной дороги Казвин-Решт-Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) в рамках международного транспортного коридора Север-Юг, говорится в сообщении ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) ("Интерфакс-Азербайджан").

Согласно сообщению, с азербайджанской стороны во встрече принимает участие председатель ЗАО Ариф Аскеров. Уставный капитал общества совместного предприятия, которое будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией железной дороги, составит 3 млн. долларов. Ожидается, что Россия, Азербайджан и Иран внесут в него равные доли. Как сообщалось, основной объем строительных работ будет проведен на территории Ирана. Для соединения азербайджанской железной дороги с сетью железных дорог Ирана планируется строительство железнодорожной линии Астара (Азербайджан) - Астара (Иран) протяженностью 8,4 км. Кроме того, в Азербайджане предполагается строительство четырех железнодорожных путей длиной 1050 метров каждый. Причем сначала будет построено два железнодорожных пути, а с увеличением объема грузоперевозок будут построены еще два. Также необходимо сооружение специального переходного пути для вагонов и железнодорожного моста длиной 101 м через пограничную реку Астарачай. На начальном этапе объем перевозки грузов по этому маршруту составит порядка 5-7 млн. тонн с последующим увеличением до 15-20 млн. тонн.

ArrayПо прогнозам азербайджанской стороны, доходы госбюджета Азербайджана от транспортировки грузов по железнодорожному коридору Россия-Азербайджан-Иран составят 30-40 млн. манатов в год. Создание коридора Север-Юг упростит доставку транзитных грузов Азиатско-Тихоокеанского региона и Персидского залива. Отправка грузов по этой железной дороге обойдется на 10-15% дешевле и даст преимущество во времени на 20 дней по сравнению с Суэцким каналом.

Впрочем, когда речь идет о готовности Азербайджана принимать активное участие в реализации региональных проектов, следует еще раз напомнить, что позиция официального Баку в вопросе участия в данных проектах Армении остается неизменной. Пока Армения не освободит оккупированные азербайджанские земли, Азербайджан будет настаивать на исключении данной страны из реализуемых проектов, в противном случае официальный Баку не будет в них участвовать. В случае присоединения Армении к проекту Черноморской кольцевой автомагистрали Азербайджан отзовет свою подпись с соглашения о строительстве этой дороги. Как сообщает 1news.az со ссылкой на Haberturk, основной маршрут трассы и соединительные дороги пролегают по территориям Турции, Грузии, Армении, Азербайджана, России, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Сербии, Албании и Греции. "Однако Азербайджан согласился на прокладку этой дороги с оговорками, - отмечает издание. - Баку из-за оккупации своих территорий Арменией не желает иметь с этой страной никаких связей. В случае присоединения Армении к данному проекту, который может спровоцировать косвенное сотрудничество Азербайджана с Арменией, Баку отзовет свою подпись с соглашения о строительстве этой дороги".

Отметим, что страны-участницы проекта дорожного сообщения планируют оказывать друг другу помощь в его проектировании, строительстве, техобслуживании и эксплуатации, а также в управлении развитием. Ожидается, что строительство, эксплуатация и реконструкция автомагистрали будут финансироваться за счет государственных и частных средств. Возможно использование денег из фондов Евросоюза и займов международных финансовых институтов. Меморандум о взаимопонимании, направленный на "скоординированное развитие" кольцевой автомагистрали (длиной более 7 тыс. км) вокруг Черного моря, был подписан в сентябре 2006 года. Планируется, что, кроме 6 причерноморских государств, в проекте будут задействованы Азербайджан (порт Баку), Албания (Тирана), Армения (Ереван), Греция (Комотини и Александруполис), Молдова (Кишинев) и Сербия (Ниш и Белград). Меморандум будет действовать в течение 10 лет с момента вступления в силу и автоматически продлеваться на 5 лет, если две трети сторон не выступят за прекращение его действия. Все возражения должны быть высказаны не менее чем за год до истечения 10-летнего срока или каждого срока продления.

Отметим, что Азербайджан наряду с реализацией международных транспортных коридоров продолжает финансировать проекты, направленные на улучшение дорожной инфраструктуры внутри страны. Для реализации данных проектов азербайджанское правительство активно привлекает к финансированию и международные финансовые институты. Азиатский банк развития (АБР) готов выделить дополнительное финансирование в связи с удорожанием проекта строительства автомобильной дороги Масаллы-Астара, сказали в Бакинском представительстве банка. "Финансирование может быть осуществлено из третьего транша мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане, утвержденного в размере 500 млн. долларов в августе 2007 года", - сказали в представительстве.

Ранее третий кредит MFF рассматривался для модернизации участка восточно-западной магистрали - автомобильной дороги Гянджа-Газах. В АБР не уточнили объем дополнительного финансирования, что будет уточняться по итогам тендера, который проводится в настоящее время для определения подрядчика по второму и третьему участкам автодороги. Подрядчиком первого участка выбрана строительная компания "Азериншаатсервис", а для двух других участков тендерная процедура завершится в апреле. В связи с удорожанием проекта (за прошедшее время подорожали стройматериалы и т.д.) консультант должен внести необходимые изменения в смету расходов, которая подготавливалась в 2008 году. Как сказали Trend в ОАО "Азерйолсервис" при Министерстве транспорта, по предварительным данным, общая стоимость проекта превышает 400 млн. долларов. На реконструкцию Масаллы-Астара банк выделил 200 млн. долларов, а доля участия правительства Азербайджана составляла 49 млн. долларов. "На сегодня расчеты подтверждают превышение суммы в 400 млн. долларов, но не исключено, что она будет еще выше, что определится по итогам тендера", - сказал источник в "Азерйолсервис".

Из мультитраншевого пакета АБР уже выделены 255,4 млн. долларов. Первый транш в размере 200 млн. долларов был выделен на строительство автомобильной дороги Масаллы-Астара, а второй (55,4 млн. долларов) - реконструкцию Гянджинской окружной дороги. Освоение всего пакета MFF предусматривается до 2014 года.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мечта французского посла

Армяне пытаются создать в Джавахетии отдельную епархию

"Черный список" Азербайджана...

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

В Азербайджане снизилось производство электроэнергии

Другие новости раздела
 
Азербайджан может рассчитывать на высокую прибыль
Цены на нефть на мировых рынках достигают 100 долларов за баррель

Azpromo ждет инвестпроекты
Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) принимает от азербайджанских предпринимателей инвестиционные проекты для привлечения иностранных инвестиций к их реализации, отмечается в сообщении Министерства экономического развития ("Интерфакс-Азербайджан").

Операции с акциями и облигациями возросли
Операции с корпоративными ценными бумагами в Азербайджане в 2010 году составили 762 млн. 411,517 тыс. манатов, что на 66,7% превысило показатель 2009 года, отмечается в отчете Госкомитета по ценным бумагам об итогах деятельности в минувшем году ("Интерфакс-Азербайджан").

СКУ осваиваются в стране
МФИ продолжают активное сотрудничество



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика