Сейчас вы читаете газету за 08.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Джокер неравенства
Джокер неравенства
Вторник, 08.02.2011


Кеннет Рогофф
размер шрифта  

По мере того как драматические события в Северной Африке продолжают развиваться, многие обозреватели в арабском мире самодовольно говорят себе, что все это из-за коррупции и политических репрессий. Но высокая безработица, вопиющее неравенство и взлетающие цены на основные товары также являются значительным фактором. Поэтому обозреватели не должны просто спрашивать, насколько будут распространяться похожие события в регионе; они должны спрашивать себя, какого рода изменения могут произойти дома в случае похожего, или даже более сильного, экономического давления.

Внутри стран различие в доходах, богатстве и возможностях, по-видимому, стало еще больше, чем это было в любое время в прошлом веке. По всей Европе, в Азии и в обеих Америках корпорации распухают от денег, так как их неустанное стремление к результативности продолжает приносить огромные доходы. Однако доля пирога рабочих сокращается из-за высокой безработицы, сокращения рабочего времени и замороженных зарплат.

Парадоксально, но различие в доходах и богатстве в других странах в действительности падает благодаря продолжающемуся значительному росту на развивающихся рынках. Однако большинство людей куда больше волнует то, насколько хорошо они живут по сравнению со своими соседями, чем с гражданами отдаленных государств.

Богатые в основном поживают хорошо. Мировые фондовые биржи вернулись. Многие страны испытывают значительный рост в ценах на жилье, коммерческую недвижимость или на то и другое вместе. Растущие цены на товары создают огромные доходы для владельцев шахт и нефтяных месторождений, даже когда ценовые скачки на основные продукты вызывают голодные бунты, если вообще не настоящие революции, в развивающемся мире. Интернет и финансовый сектор продолжают плодить с ошеломляющей скоростью новых мультимиллионеров и даже миллиардеров.

Однако высокая и затянувшаяся безработица продолжает беспокоить многих менее квалифицированных рабочих. Например, в страдающей в финансовом плане Испании безработица сейчас превышает 20%. И ситуация вряд ли исправится, поскольку правительство одновременно вынуждено принимать новые жесткие меры, чтобы справиться с опасным долговым бременем страны.

Действительно, учитывая рекордно высокий уровень государственного долга во многих странах, мало правительств имеет существенную возможность бороться с неравенством через дальнейшее перераспределение доходов. Такие страны, как Бразилия, уже имеют такой высокий уровень трансферов от богатых бедным, что дальнейшее движение в этом направлении подорвет финансовую стабильность и уверенность в том, что инфляция не возрастет.

Страны с одинаково высоким неравенством, такие, как Китай и Россия, имеют больше свободы действий для увеличения перераспределения. Но лидеры обеих стран несмело движутся в этом направлении из-за боязни дестабилизации экономического роста. Германия должна волноваться не только по поводу уязвимости своих граждан, но и по поводу того, как найти ресурсы, чтобы помочь своим южным соседям в Европе.

Причины растущего неравенства внутри стран хорошо понятны, и поэтому не следует вдаваться в ненужные подробности здесь. Мы живем в эру, когда глобализация расширяет рынок для сверхталантливых индивидуумов и сокращает доходы обыкновенных служащих. Конкуренция среди стран за квалифицированных индивидуумов и за прибыльные отрасли промышленности в свою очередь ограничивает способность правительства поддерживать высокий уровень налогов для богатых. Социальная мобильность еще больше затруднена, так как богатые обеспечивают своим детям частное образование и помощь в обустройстве после школы, в то время как самые бедные во многих странах даже не могут себе позволить своим детям остаться в школе.

Писавший свои произведения в XIX веке, Карл Маркс наблюдал тенденции возникновения неравенства в свои дни и сделал заключение, что капитализм не может поддерживать себя политически неограниченное время. В конечном итоге рабочие восстанут и свергнут систему.

За пределами Кубы, Северной Кореи и нескольких левых университетов во всем мире никто не воспринимает больше Маркса серьезно. Вопреки его предсказаниям капитализм породил еще более высокие стандарты жизни за более чем сто лет, в то время как попытки реализовать радикально отличные от него системы проваливались впечатляюще быстро.

Однако при неравенстве, достигающем уровня 100-летней давности, статус-кво должен быть уязвимым. Нестабильность может проявиться в любом месте. Всего лишь чуть более четырех десятилетий назад массовые беспорядки в городах и массовые демонстрации потрясли развитый мир, в конечном счете катализируя далеко идущие социальные и политические реформы.

Однако проблемы, вставшие перед Египтом и Тунисом сегодня, являются намного более глубокими, чем в других странах. Коррупция и невозможность провести значимые политические реформы стали большим недостатком. Однако было бы неправильно предположить, что ярко выраженное неравенство стабильно, поскольку оно возникает из-за введения инноваций и экономического роста.

Как в точности будут происходить перемены, и какую форму социальный договор примет в конечном итоге? Трудно предположить что-либо, но в большинстве стран процесс будет мирным и демократичным.

Ясно то, что неравенство - не просто долгосрочная проблема. Беспокойство по поводу влияния неравенства доходов уже ограничивает финансовую и денежную политику как в развитых, так и развивающихся странах, когда они пытаются выйти из гиперстимулирующей политики, принятой во время финансового кризиса.

Более того, вероятно то, что способность стран управлять растущей социальной напряженностью, возникшей из-за увеличивающегося неравенства, может разделить победителей и побежденных в следующем раунде глобализации. Неравенство является большим джокером в следующем десятилетии глобального экономического роста, и не только в Северной Африке.



* * *

Кеннет РОГОФФ,

профессор экономики и политологии в Гарвардском университете, ранее занимал пост главного экономиста МВФ

Перевод с английского Татьяны Грибовой

* * *

Материал публикуется в рамках сотрудничества газеты "Зеркало" и Project Syndicate /Institute of Human Sciences/ www.project-syndicate.org.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Возможная отставка Мубарака
Тупик или выход из кризиса?

СНВ вступил в силу
Неопределенность остается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика