Сейчас вы читаете газету за 08.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Еще pаз о коppупции
Еще pаз о коppупции
Звучат обещания наказать виновных
Вторник, 08.02.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"Несмотря на то, что больницы в достаточной степени снабжаются лекарственными препаратами и перевязочными материалами, все еще встречаются случаи принуждения родственников больных покупать лекарства. Имеют место также случаи принуждения больных и их родственников, в особенности в родильных домах, осуществлять незаконные выплаты. По этому поводу поступают жалобы и обращения".

Как сообщила газета "Зеpкало", в конце пpошлой недели об этом сказал министр здравоохранения Октай Ширалиев на заседании коллегии, посвященном итогам прошлого года. По его словам, в министерство все еще поступают обращения в связи с такими случаями. В расширенном заседании коллегии приняли участие главврачи медучреждений и директоры научно-исследовательских институтов.

Напомним, что О.Ширалиев также подчеркнул необходимость укрепления в больницах санитарно-эпидемиологического режима, соблюдения чистоты и порядка. О.Ширалиев поручил руководителям структур министерства серьезно усилить контроль за деятельностью больниц, проводить постоянные рейды, в короткие сроки организовывать мероприятия для устранения недочетов. Министр также отметил, что для устранения перечисленных недостатков должны приложить свои усилия не только руководители медицинских учреждений, но и каждый работник независимо от занимаемой должности. Только в этом случае можно достичь желаемых результатов.

Как заявил газете "Зеркало" пресс-секретарь Министерства здравоохранения АР Анар Гадирли, "безусловно, слова О.Ширалиева будут иметь практические последствия, и в свое время все о них услышат. Будут предприняты конкретные меры. В принципе такие меры у нас всегда предпринимались, борьба с этим шла. А в данном случае уже, наверное, на следующей неделе станут известны конкретные результаты. Мы будем информировать об этом общественность.

Если конкретно, эти меры выразятся и в наказаниях, и в увольнениях, - отметил пресс-секретарь. - Есть жалобы от пациентов, которые поступают в министерство и учитываются. Хотелось бы только уточнить, что касается взяток, известно, что это один из самых труднодоказуемых видов преступлений, и необходимо осуществление определенных оперативно-следственных действий, чтобы доказать, что такой-то врач конкретно принимал или требовал взятки. То есть Министерство здравоохранения не располагает потенциалом для ведения следствия, это не наша функция.

ArrayНо есть другие негативные факты, факты недобросовестного обслуживания, факты невыдачи положенных больному лекарственных препаратов, которыми государство обеспечивает сейчас клиники на бесплатной основе. Накапливаются факты вымогательств, создания атмосферы, противоречащей врачебной этике. Вот такие вещи всегда оперативно рассматриваются, и всегда принимаются конкретные меры. Наверное, уже на следующей неделе будет более конкретная информация по усовершенствованию системы услуг здравоохранения и по кадровым перестановкам".

В том, что в учреждениях здравоохранения Азербайджана практически повсеместно процветает взяточничество, убеждать, думается, не надо никого. Возникает лишь вопрос: как можно избавиться от не чистых на руку врачей, требующих с больных вполне определенные суммы? В смысле, есть ли в стране другие, "чистоплотные" кадры, которыми их можно заменить?

Нельзя исключать, что слова министра здравоохранения каким-то образом связаны с состоявшимся 27 января расширенным заседанием Госкомиссии по борьбе с коррупцией под руководством главы администрации президента Рамиза Мехтиева по поручению президента Ильхама Алиева. Как сообщил Vesti.Аz директор Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Васиф Мовсумов, в ближайшее время мы станем свидетелями того, как полетят первые головы государственных чиновников. По его словам, несмотря на то, что в стране действуют прекрасная "Национальная стратегия по повышению прозрачности и борьбе с коррупцией" и законы, азербайджанские чиновники игнорируют их.

"Согласно нашим недавним исследованиям, исполнение данной национальной стратегии обеспечено лишь на менее чем 50%, но даже это никак не повлияло на уровень коррупции в стране. Именно поэтому и по причине растущего недовольства граждан уровнем коррупции глава государства поручил провести специальное расширенное заседание Комиссии по борьбе с коррупцией, которое состоялось под председательством руководителя администрации президента Рамиза Мехтиева. Я бы сказал, что с проведением этого заседания в Азербайджане должны произойти кардинальные изменения в сфере борьбы с коррупцией. Надо сильно постараться, чтобы повысить доверие граждан к государственным органам. В этом направлении и роль общественности должна быть велика. Ведь нельзя решать свои проблемы дачей взяток, а против тех, кто требует взяток, нужно бороться в порядке, установленном законом", - заявил Васиф Мовсумов.

По словам директора фонда, низкий уровень исполнения национальной стратегии объясняется тем, что коррумпированные чиновники на местах не хотят уступать свои позиции. "На местах, где чиновники непосредственно работают с гражданами, уровень коррупции очень высок".

Исследования ФБК показали, что за последние годы особенно коррумпированными стали органы здравоохранения, образования, полиции, дорожной полиции, адресной социальной помощи, судебной системы.

На вопрос, верит ли он в то, что можно довести до минимума уровень коррупции в Азербайджане, эксперт ответил, что вполне допускает такое.

"Если экономически слабая Грузия смогла добиться этого, неужели мы не сможем? В Турции уровень коррупции высок, но и борьба с этим негативным фактором не менее жесткая. Сегодня в Азербайджане вести борьбу с коррупцией легче, чем когда-либо, нужно обязать чиновников исполнять законы и усилить деятельность НПО и гражданского общества", - сказал он.

Известно, что в 2010 году в фонд в связи с фактами коррупции обратились около 400 человек. "Более 50% жалоб нашли с нашей помощью свое решение. Мы не только обращаемся в соответствующие органы, но и следим за их исполнением. Граждане должны знать, что коррупция наносит огромный ущерб развитию страны, но в первую очередь это должны понять чиновники", - говорит Мовсумов.

Между тем напомним, что в 2005 году в Азербайджане был принят Закон о декларировании доходов государственных чиновников, который вступил в силу в 2006 году. Президент Ильхам Алиев поручил Кабинету министров подготовить механизм декларирования. Однако прошло 4 года, а механизма все нет.

Оно и ясно, почему государственные чиновники не хотят давать отчеты о своих доходах. Ведь не зарплатой единой сыт чиновник. Как отметил в свою очередь заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы БГУ, эксперт по национальной безопасности, профессор Кямиль Салимов, заседание Комиссии по борьбе с коррупцией лишний раз указывает на актуальность этой проблемы в Азербайджане. По его словам, "в настоящее время во многих министерствах от занимаемых должностей освобожден ряд чиновников, и это связано с имеющимися фактами и заявлениями граждан. Кроме того, в каждом ведомстве есть почта, телефон доверия. Для того чтобы узнать, насколько министерство реагирует на факты коррупции, необходимо обобщить рассмотрение писем и жалоб граждан, которые поступают на имя конкретных лиц. В случае если не было реагирования на заявления граждан, тогда мы можем конкретно говорить, что какой-то руководитель министерства не справляется со своими обязанностями".

Эксперт отмечает, что у нас есть прекрасные законы, которые регулируют отношения в области борьбы с коррупцией: "Поэтому надо подумать, как сделать, чтобы они работали. Это тоже зависит от ментальности самих граждан. В коррупции виновен не только тот, кто получает, но и тот, кто дает деньги. Почему лица, которые фактически являются соучастниками преступлений, не реагируют на коррумпированность органов и обвиняют государство?

Проблема еще в том, что мы не можем контролировать того, кто берет. У нас огромный чиновничий аппарат. Так вот граждане должны активно противодействовать коррупции. А то получается, что кто-то за вас должен решать ваши проблемы. Здесь надо подумать о проведении антикоррупционных экспертиз законодательных актов - это одно из главных направлений, которые мы сегодня должны проработать".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Всему свое время
В Азербайджане увеличилось количество ранних и гражданских браков

Зимняя "Школа лидерства"
СМСОА продолжает реализовывать проекты, напpавленные на организацию свободного времени студентов и их просвещение

Международный фестиваль кулинарии
Азербайджанские кулинары примут участие в международном фестивале в Турции.

На учебу в Европу
Выпускники турецких лицеев Нахчыванской Автономной Республики (НАР) показывают блестящие результаты.

С коррупцией борются
Сеть содействия и информации Центра НПО по борьбе с коррупцией создала сайт www.istehlakci.az для помощи абонентам коммунальных служб, сообщил эксперт центра Ниджат Рзаев.

Горнолыжный велотур в честь Года туризма
В Азербайджане в рамках Года туризма, которым стал 2011 год, будет объявлен горный велотур, сообщил журналистам на пресс-конференции координатор молодежной коалиции "Поддержка туризму" Рамиз Алыев.

Еще одна "горячая линия"
В Государственном комитете земли и картографии Азербайджана созданы комиссия по борьбе с коррупцией и "горячая линия".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика