Сейчас вы читаете газету за 08.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Два миpа"
- яpкость и самобытность национальной музыки
Вторник, 08.02.2011


Елена Богаевская
размер шрифта  

Одним из ярких событий в музыкально-культурной жизни столицы на днях стало выступление группы "Афрасияб и его друзья" с новой обширной программой под названием "Ики дунья" ("Два мира").

Джаз-центр в течение двух вечеров был заполнен до отказа поклонниками, ценителями, профессионалами и любителями джаза. То, что предстало перед слушателями, было удивительно свежо, ново, ярко, темпераментно, сверхвиртуозно... Название программы очень символично, злободневно, современно. "Два мира" - Восток и Запад, Земля и Космос, Прошлое и Настоящее...

Чутье тонкого глубокого музыканта, руководителя группы Эмиля Афрасияб оглы, который постоянно находится в творческом поиске совершенства нового стиля национального азербайджанского джаза, выводит его деятельность на платформу новаторства, расширяя и углубляя симбиоз разноплановых стилей, используя древненародный музыкальный материал с современными ритмами разных народов и европейскими классическими пластами музыки. Он достойный продолжатель традиций национального джаза и его основоположника Вагифа Мустафазаде.

Могучая молодая энергия, великолепное чувство меры, богатейший вкус! В нем проглядывает большой художник, его будущее - это престижные сцены и огромное число поклонников многих стран. И, конечно, говоря о его достижениях, надо всегда помнить, что за его успехом стоят многолетний труд опыт и знания его наставников: преподавателя школы для одаренных им. Бюльбюля Гюльнары Намазовой, ректора БМА пpофессоpа Ф.Ш.Бадалбейли.

Одним словом, Классика, Мугам и Джаз талантливо слились друг с другом в исполнении группы "Афрасияб и его друзья", что превратило этот мюзикл в невероятное, самобытное музыкальное послание огромной энергетической силы и выражения. В создании этой программы принимали участие: Мирджавад Джафаров (уд), заслуженный аpтист Азеpбайджана Кямран Керимов (нагара), Tеюб Асланов (мугамист), Искендер Алескеров (ударные), Руслан Гусейнов (бас-гитара), Тофиг Джаббаров (перкуссия).

Эти яркие музыканты, большие профессионалы своего дела, создали блестящий ансамбль, показали великолепную сыгранность, слаженность и увлеченность в исполнении оригинальных композиций и аранжировок Эмиля Афрасияб оглы.

Здесь же отметим, что мюзикл "Ики дунья" был удостоен представлять Азербайджан в Страсбурге на торжествах, приуроченных к десятилетию вхождения Азербайджана в Совет Европы. И там, за рубежом, успех еще раз подтвердит яркость и самобытность нашей национальной азербайджанской музыки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победоносное шествие азербайджанского джаза

В Баку будут продемонстрированы фильмы об истории американского джаза

Из истории азербайджанского джаза

Электронная книга о знаменитом джазмене

Луи Армстронг - это азбука

Другие новости раздела
 
"Нарисовал бы везде и всем зеленый цвет, особенно в пробках",
- говоpит в интеpвью газете "Зеpкало" композитоp-аpанжиpовщик Муpад Гулиев

Интеграция посредством театра
В столице пройдет V Национальный фестиваль интегративных спектаклей детей и молодежи с инвалидностью

"Германия и Франция"
7 февpаля в Капельхаусе состоялось открытие выставки "Германия и Франция".

Молодые азербайджанские художники в Бельгии
С 26 по 31 марта в Королевстве Бельгия будет организована выставка молодых азербайджанских художников.

"Фильмофонд едет на "Летопись"
Азербайджанский государственный фильмофонд 2-6 мая будет принимать участие в международном фестивале архивных фильмов "Летопись", который состоится в Киеве.

"Женщина, бросившаяся под поезд"
В Азербайджанском государственном академическом драматическом театре начались репетиции спектакля "Женщина, бросившаяся под поезд" по произведению Афаг Масуд.

Лучший духовик и ударник
Министерство культуры и туризма с 1 по 15 марта проведет второй конкурс среди учеников детских музыкальных школ и школ искусств Баку, обучающихся игре на духовых и ударных инструментах.

Кара Караев. Жизнь и твoрчество
К 93-й годовщине со дня рождения выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева выпущена книга "Кара Караев.

"Жизнь чинара"
В Союзе кинематографистов представлена документальная картина к 100-летнему юбилею народного поэта Азербайджана Расула Рзы "Жизнь чинара".

Народные песни по учебнику
Создано учебное пособие для общеобразовательных школ, благодаря которому дети смогут изучать народные песни и романсы.

"Аршин мал алан" на сцене "Ибрус"
С 5 по 10 февраля на сцене театра "Ибрус" при организационной поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" "Театр марионеток Тарлана Горчу" покажет представление "Аршин мал алан" по одноименному произведению Узеира Гаджибейли, сообщили Trend Life из управления.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика