Сейчас вы читаете газету за 08.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Проклятье фараонов
Проклятье фараонов
Рабы, строящие пирамиду счастья, взбунтовались
Вторник, 08.02.2011


Исмаил Велиев
размер шрифта  

Весь мир в эти дни взбудоражен событиями, происходящими в Египте. В одночасье курортно-идиллический рай превратился в сущий ад; миллионы рабов, строящих пирамиду счастья для фараона, взбунтовались, вышли из повиновения. Протест, копившийся годами и подавляемый силой надсмотрщиков, выплеснулся в дикий разгул ненависти ко всем и вся. Крушились магазины, дома и музеи; даже мумиям поотрывали головы (?!). Слепая ярость - естественный ответ людей, превращенных в безликую массу, в быдло...

Когда человеку затыкают рот, а за работу платят ровно столько, чтобы не умер с голоду; когда создается ситуация, где "есть деньги - ты бай, нет - хоть подыхай"; когда человек не имеет реальных гражданских прав, приравнен к рабочей скотине; когда тот, чьей кровью и потом созидается богатство, ежедневно терпит унижения от чиновников и жандармов, видит наглое и пренебрежительное отношение к себе со стороны наживающихся на его труде трутней, - в нем иссякает чувство сострадания и любви к ближнему, в нем угасают благоразумие и уважение к законопослушанию... Так человек изо дня в день превращается в раба.

Принцип сей был известен и идеологам гитлеровского фашизма: над входом одного из своих концлагерей - этих фабрик по оживотновлению людей - они вывесили циничный девиз: "Труд освобождает человека".

Египетский рай был, как оказалось, только миражом, созданным туррекламой, и мифом, растиражированным средствами массовой информации. Наследыш фараонов, диктатор Х.Мубарак, ради укрепления своей власти пошел на простую хитрость: сотрудничал с Израилем, что заставляло закрывать Западу глаза на вопиющее положение с правами человека в Стране пирамид.

Фараон XXI века 30 лет держит народ в тисках режима чрезвычайного положения; нет ни нормальных судов, ни минимальных гражданских свобод. Самое яркое доказательство тирании - отсутствие всякого инакомыслия: в стране абсолютное господство одной-единственной партии.

Сегодня говорят о том, что случившееся нанесло стране огромный материальный урон - свыше трех миллиардов долларов. Без всякого сомнения, виновником этого ущерба является сам диктатор - раис Мубарак. Это его идеология "фараонизма" довела дело до столь драматичного последствия. Но еще более губительным для народа Египта является то, что 30-летнее "мубаракство" изменило морально-психологический облик египетского общества. Оно деградировало до того, что тысячи людей избивали друг друга на центральной площади Каира, словно это какие-то первобытные дикари, а не наследники великой цивилизации. За одно это имя Мубарака непременно будет проклято будущими поколениями...

До такого состояния довел еврейский народ другой фараон, живший в XV веке до н.э. Пророк Моисей, даже выведя своих соплеменников из египетского рабства, не мог в течение 40 лет переделать их, превратить в общество свободных, сознательных и ответственных индивидов. И сегодня то состояние, до которого опустил египтян тиран-Мубарак, не скоро изменится.

ArrayСтрана отброшена в своем социально-политическом развитии, как минимум, на полвека назад.

Не меньше ответственны за египетский кризис и те, кто претендует на роль "аксакала" в мире. Избирательный подход к ситуации, когда в угоду политическим пристрастиям поступаются принципами морали и гуманизма, приводит именно к подобным последствиям. Если они думают, что теперь, стараясь поспешно отмежеваться от вчерашнего "друга Муби", смогут остаться чистенькими - глубоко ошибаются. Недаром миллионы глоток адресовали свои проклятья не только Мубараку, но и тем, кто прикрывал диктатора, потакал ему. Те, которые полагали, что выигрывают на политических спекуляциях, оказались, вне всякого сомнения, в огромном проигрыше. Бизнес, господа, не терпит обмана.

Конечно же, дни Мубарака сочтены, ему уже 82 года! Это, возможно, самый важный фактор, придавший смелость угнетенным. Слава Создателю, Он установил в мире хоть какие-то пределы грешному человечеству. Одни неизбежно должны уйти из жизни, уступив место следующему поколению. Тем самым предопределено естественное обновление, обеспечивающее развитие. Причем стало известно и то, что фараон не вполне здоров, что также ускорило ход событий. Но даже в столь отрезвляющий момент (как тот, что мы видели) этот престарелый и больной, по сути стоящий уже одной ногой в могиле человек показал - он весь свой народ ни во что не ставит. "Я не уйду!" - заявил он миллионам египтян, которые взывали: "Мубарак, уходи!" Свое циничное поведение тиран пытается оправдать благородными с виду мотивациями:"Если я уйду, страна ввергнется в хаос"...

Он на самом деле стал настоящим фараоном: возомнил себя Отцом народа, воплощением Бога на земле. Без него, уверен он, все развалится, все пропадут! Откуда у этого физически уже немощного, смертного и тленного по своей сути существа столько самонадеянности?!

Не думайте, что дело только в самом Мубараке. Оглянитесь, разве мало таких вокруг, в других странах? Фараонами не рождаются, ими становятся. Даже неплохие люди могут претерпеть подобную метаморфозу; подхватить вирус, родственный СПИДу. Эта разновидность, разрушая иммунную систему рассудка, лишает человека чувства здравомыслия. Он теряет способность верно оценивать людей и события. Лучших, правдивых, верных и искренних людей отдаляет от себя, и наоборот, приближает беспринципных, бесчестных и воровитых. Таковые же, поддакивая и потакая любым желаниям своего Хозяина, списывают на него ответственность за все, а сами озабочены лишь обеспечением собственных корыстных интересов.

Алчность этой камарильи беспредельна. Это они и их сподручные набросились на конях и верблюдах на восставших. Мерзко было смотреть на проявление чувств "мубараколюбов", когда демонстративно перед камерами исступленно целовали плакат с изображением своего кумира. Это идолопоклонники; они боятся утерять свой "талисман удачи", под сенью которого неплохо обстряпывали свои делишки. Везде, где над обществом уже витает вирус "проклятья фараонов", можно сразу обнаружить его симптомы: это встречающиеся на каждом шагу огромные портреты-талисманы.

Ведь камарилье необходимо выказать свою преданность Хозяину. Делами это им не, выгодно подтверждать, зато повесил портрет, ввернул парочку избитых славословий - ну как от таких, словно мошек надоедливых, отмашешься. Возьмут не мытьем, так катаньем: недаром - камарилья! Но стоит пасть кумиру, они тут же безжалостней других начинают его охаивать (невольно вспоминается сессия Верховного Совета Аз.ССР, где Г.Алиев вышел на трибуну и его выступление особенно рьяно пытались заглушить освистыванием и топотом те, кто еще недавно угодливо заискивал перед ним)...

Опасность "фараонизации" имеется везде, где народ и его общественные институты самозащиты подавлены или разрушены. Германия и Италия, ряд других стран полвека назад пережили подобные драмы. Ныне почти все постсоветские государства находятся в опасной зоне. Тем более на Востоке, где молодые нации хоть и вырвались из-под векового колониального рабства, но до сих пор еще не вполне выдавили из себя наследие прошлого.

Однако произошедшее в Египте, а в целом - в ряде государств на Севере Африки, имело и положительное воздействие. Многие словно очнулись, встрепенулись, почувствовали вдруг опасность витающего над миром призрака. Например, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отменил решение парламента о проведении референдума по избранию его пожизненным президентом. Он не захотел, чтобы из него сделали среднеазиатского Мубарака. Дай Бог, чтобы и все другие отряхнулись, отрезвились и поняли, что все мы бренны и временны на этой земле. Об этом прекрасно сказал премьер-министр Турции господин Эрдоган. Обращаясь к Мубараку, он как мусульманин напомнил ему об этой очевидной истине и рекомендовал внять гласу народа и уйти с политической арены.

Однако, как не послушал фараон обращения Моисея (Мусы) и высокомерно сказал:"Кто такой Вечный, чтобы мне послушаться Его..., я не знаю Вечного..." так и Мубарак не ведает, что есть над всеми нами Бог, у которого в руках дыхание каждого из нас. Мубарак полагает, что без него страна пропадет, Египет разрушится! Он не допускает даже мысли, что сам он в любую минуту может лишиться этой самой жизни.

К таким, как он, относятся слова Всевышнего (Откр.3:17): "Ты говоришь:"Я богат, я много приобрел, и мне уже ничего не надо". Но ты не осознаешь, что ты несчастен, жалок, нищ, слеп и наг. Я советую тебе купить у Меня золото, очищенное в огне, чтобы разбогатеть; купи и белую одежду, чтобы закрыть свою постыдную наготу; купи целебную мазь и помажь свои глаза, чтобы ты мог видеть...".

Аминь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Вряд ли неразрешимая проблема
Москва должна объяснить жителям Храхобы и Урьянобы, что они живут в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика