Сейчас вы читаете газету за 19.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Пакистанские игры
Пакистанские игры
В Исламабад прибыли несколько "команд переговорщиков" от Белого дома
Суббота, 19.02.2011


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

Бурно развивающиеся события в Северной Африке ныне находятся под пристальным вниманием мировой общественности. Несколько недель назад в статье "Страсти Северной Африки", опубликованной в "Зеркале", мы с вами, уважаемый читатель, достаточно детально проанализировали события, происходящие в этом регионе. Тогда еще эпицентром событий был Тунис, но мы предположили, что волна крайнего недовольства скоро, возможно, перекинется в Египет, хотя каирские власти делали все возможное для предотвращения оного. Последующие события показали правоту наших предположений и прогнозов. Тема возмущений, захвативших этот регион, весьма обширна и довольно многогранна, и думается, мы с вами, уважаемый читатель, в следующем субботнем выпуске "Зеркала" вернемся к этой теме и постараемся предположить истинные причины возникновения сей политической бури в Северной Африке. Сегодня же давайте обратим свой взор в сторону страны, которая, как нам кажется, не выпадает из общей архитектуры происходящего в Северной Африке, хотя географически занимает место, несколько иное. Пакистан. Оставим на потом взаимосвязь североафриканских событий с этой страной, а сегодня обсудим довольно животрепещущие проблемы, которые зримо могут отразиться как на политической ситуации в Пакистане, так и во всем регионе.

Ныне мы наблюдаем очередной виток напряженности между Исламабадом и Вашингтоном. Какова причина на этот раз? 27 января Раймонд Дэвис, сотрудник американского консульства, увидев около своей автомашины в Лахоре двух мотоциклистов, выхватил пистолет и застрелил их. В дальнейшем, давая показания в полицейском участке, куда он был доставлен представителями дорожного патруля при содействии местных жителей, Дэвис заявил, что "стрелял в целях самообороны в людей, которые хотели его ограбить". Однако! Даже Рэмбо не мог позволить себе такое! Во всяком случае, герой Сильвестра Сталлоне сначала предупреждал, а потом уже пускал в ход свой богатейший армейский арсенал. Отметим, что пакистанская полиция отвергла версию "самообороны". Помимо личных документов, при Дэвисе были обнаружены оружие, детальные карты Лахора, Мултана и Сарходхи и два мобильных телефона c исходящими номерами в Южный Вазиристан. При досмотре его автомашины у Дэвиса нашли фотографии исламистских семинарий. Дальнейшее расследование показало, что "Дэвис и его группа имели более 600 контактов с учащимися медресе в зоне пуштунских племен на границе с Афганистаном и особенно с террористами, принадлежащими к движению "Талибан Пакистана".

Array11 февраля состоялось слушание дела Р. Дэвиса в суде Лахора провинции Пенджаб. Ему было предъявлено обвинение в убийстве двух граждан Пакистана. Гражданин США был задержан на 14 дней. 11 февраля с.г., по сообщениям пакистанской прессы, Вашингтон выдвинул ультиматум Исламабаду, заявив, что "разорвет дипломатические отношения с этой страной в случае, если Пакистан не освободит из-под стражи гражданина США Раймонда Аллана Дэвиса..." А "в случае его дальнейшего задержания Посольство Исламской Республики Пакистан в Вашингтоне будет закрыто", а запланированный на 23-25 февраля визит президента А. Зардари в США для участия в трехсторонней встрече Х. Карзая, А.Зардари и Б.Обамы будет отменен. В то же время МИД Пакистана и посол ИРП в США г-н Хаггани отвергли все претензии.

Пакистанская сторона заявляет, что в соответствии "с разделом 302 действующего уголовного законодательства Пакистана г-н Дэвис обвиняется в убийстве". Это означает, что в случае, если выдвинутые против него обвинения будут доказаны, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Но, как видно, для американцев закон пакистанский не писан. Так, по всей вероятности, думают на берегах Потомака. Вашингтон оказывает беспрецедентное давление на Исламабад, в ход пущен весь арсенал угроз, требований, ультиматумов, подтасовка документов, заверений и т.д. В первую очередь в ноте правительства США, переданной в Исламабад по дипломатическим каналам, Вашингтон настаивает на "прояснении ситуации до решения вопроса в суде". После события Посольство США в Исламабаде подготовило документы на имя Р.Дэвиса, стремясь доказать, что "он является сотрудником посольства США". При этом оно ссылалось на Венскую конвенцию о дипломатических отношениях 1961 г., доказывая, что Дэвис пользуется дипломатической неприкосновенностью.

Все последующие дни США предупреждали Пакистан о негативных последствиях, которые могут иметь место в случае, если Р.Дэвис не будет освобожден. "Пакистан должен выполнить свои обязательства по международному праву и немедленно освободить американского дипломата, задержанного в Лахоре", - заявил пресс-секретарь посольства США К.Бил.

В Исламабад прибыли несколько "команд переговорщиков" от Белого дома для "решения данного вопроса" с официальными лицами федерального кабинета и правительства провинции Пенджаб. Военное командование Пакистана, к которому также обращались американские официальные лица, заявило, что "дело американского гражданина находится на рассмотрении суда Лахора и должно решаться им".

Принципиальное расхождение позиций Исламабада и Вашингтона - в вопросе о статусе американского гражданина: является Р.Дэвис дипломатом или нет? Также: имеет ли право иностранный гражданин носить огнестрельное оружие? По сообщениям пакистанской газеты The Frontier Post, 11 февраля 2011 г. "МИД ИРП подтвердил, что при въезде в страну Дэвис предъявил обычную бизнес-визу, а не дипломатическую и, соответственно, не имеет статуса дипломата". Дипломатический статус не предоставляется административному и техническому персоналу иностранных миссий. До Пакистана Р.Дэвис работал в Южной и Центральной Азии в качестве "регионального сотрудника". Этот статус используется оперативниками ЦРУ.

Пакистанские официальные лица заявляют, что он является сотрудником частной американской компании, выполняющей охранные функции, и его деятельность несовместима с дипломатической миссией. Вашингтон уже неоднократно заявлял, что "прекратит оказание военной помощи в случае, если Р.Дэвис не будет освобожден". В начале февраля три конгрессмена во главе с Г.МакКеоном, председателем комитета по вооруженным силам, заявили, что Конгресс США рассматривает вопросы приостановки оказания финансовой помощи Пакистану. В Пакистане сильны антиамериканские настроения. Волна протестов прокатилась по всей стране. Ситуация усугубилась тем, что жена одного из убитых покончила жизнь самоубийством, заявив, что "боится, так как убийца ее мужа будет освобожден без суда и следствия".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Наваз Шариф рвется к власти

Особенности американской демократии

Азербайджан в зоне интересов США

Вашингтон не забыл про Азербайджан



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика