Сейчас вы читаете газету за 26.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан переигрывает Россию
Азербайджан переигрывает Россию
в активизации транспортного коридора
Суббота, 26.02.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджанское правительство выделяет крупные финансовые средства на реализацию в стране инфраструктурных проектов в транспортном секторе. Но конечного успеха можно достичь лишь в случае активного участия в региональных проектах не только Азербайджана, но и других стран региона. Речь идет в первую очередь о развитии транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (Программа Евросоюза TRACECA), который соединяет Франкфурт (Германия) с Шанхаем (Китай). Участниками программы являются: Азербайджан, Армения, Грузия, Болгария, Румыния, Украина, Молдова, Турция, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан.

Объем грузоперевозок, осуществленных в 2010 году по территории Азербайджана в рамках Евроазиатского транспортного коридора, увеличился по сравнению с 2009 годом на 8,9% - до 51,7 млн. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном комитете по статистике. При этом 39,8% грузоперевозок в рамках коридора пришлось на железнодорожный транспорт, 42,1% - автомобильный, 18,1% - морской транспорт. Доходы от перевозки грузов и пассажиров составили 283,6 млн. манатов, от пассажироперевозок - 38,6 млн. манатов, что превышает показатели 2009 года соответственно на 16,2% и 13,3%.

Для дальнейшего увеличения грузопотока по данному коридору азербайджанское правительство решило провести работы по модернизации деятельности железной дороги и морского порта. Несомненно, для этого будут использованы как государственные инвестиции, так и возможности самих транспортных компаний.

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" осуществило дебютный выпуск еврооблигаций типа Loan Participation Notes на общую сумму 125 миллионов долларов, сообщили в четверг в финансовых кругах Азербайджана.

Доходность первичного размещения еврооблигаций составляет 8,25 процента годовых. Периодичность выплаты по каждому купону - два раза в год. Дата погашения по первичному выпуску еврооблигаций определена на 18 февраля 2016 года. Дата начала начисления купонов определена на 18 февраля 2011 года. Организатором размещения эмиссии еврооблигаций выступает инвестиционный банк BNP Paribas, а совместным менеджером является АТОН.

В январе 2011 года Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана зарегистрировал первичный проспект эмиссии простых именных бездокументарных акций ЗАО "Азербайджанские железные дороги" на общую сумму 599 миллионов манатов. Данная эмиссия является первым размещением акций "Азербайджанские железные дороги" после преобразования его в акционерное общество.

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" - национальный оператор сети железных дорог Азербайджана со 100-процентным государственным капиталом.

ArrayЗАО было создано летом 2009 года на базе Азербайджанской государственной железной дороги ("Тренд").

Кстати, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" получило предложения от пять иностранных компаний на поставку обществу 50 локомотивов. Эти локомотивы предполагается использовать для перевозки грузов по железнодорожной магистрали Восток-Запад, говорится в сообщении общества.

Тендер проводится в рамках проекта "Поддержка торговли и транспорта АЖД", финансируемого Всемирным банком. В сообщении отмечается, что с момента объявления тендера 28 декабря 2010 года заявки на участие в нем представили 13 компаний, но в итоге тендерные предложения представили всего пять компаний. Это германская Siemens, французская Alstom Transport S.A., китайские China CNR Corporation Ltd. и CSR Zhuzhou Electric Locomotive Co. Ltd, российская Nevz LLC. "Вскрытие пакетов тендерных предложений этих компаний состоялось в четверг в ЗАО "АЖД", - подчеркивается в сообщении ("Интерфакс-Азербайджан").

Согласно условиям тендера, поставка 50 локомотивов должна быть проведена в течение 730 дней в два этапа. На первом этапе 10 локомотивов должны быть поставлены максимум в течение 365 дней, на втором этапе - остальные 40 локомотивов еще за 365 дней. Помимо локомотивов, в обязанности поставщика будет входить поставка запасных частей к локомотивам, диагностического оборудования и машин для ремонтного цеха, проведение тренингов для работников железной дороги.

Проект "Поддержка торговли и транспорта АЖД" включает три компонента. Первый компонент предполагает реабилитацию магистральной дороги Восток-Запад, включая также реконструкцию дорожного хозяйства, распознавательной системы и системы электроснабжения. Второй компонент проекта включает закупку 50 новых электрических локомотивов. Третий компонент включает внедрение в полном объеме бухгалтерской системы на основе Международной системы финансовой отчетности, оказание консультационных услуг для реализации программы модернизации АЖД и оснащение АЖД необходимым оборудованием для усиления ее возможностей по предотвращению разливов нефти и для борьбы с разливами нефти.

Совет директоров ВБ 27 марта 2008 года принял решение о предоставлении Азербайджану кредита в 450 млн. долларов в рамках проекта "Поддержка торговли и транспорта АЖД". Кредит предоставлен по условиям Международного банка реконструкции и развития (МБРР) на 17 лет, включая 4 года - льготный период. Общая стоимость проекта составляет 673 млн. долларов, включая долю правительства Азербайджана в 223 млн. долларов.

Отметим, что азербайджанское правительство с целью активизации грузоперевозок инициировало также строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая должна соединить азербайджанские и грузинские железные дороги с турецкими.

Стоит напомнить, что азербайджанская сторона взяла на себя решение вопроса, связанного с финансированием работ на грузинском участке железной дороги. Как отметил министр финансов Самир Шарифов, в настоящее время правительство Азербайджана рассматривает вопросы, связанные с дополнительным финансированием проекта создания железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс. "Этот проект важен не только для Азербайджана, но и для всего региона. Поэтому правительство Азербайджана будет продолжать оказывать поддержку реализации этого проекта. Но в какой форме это будет, пока является предметом для обсуждения", - сказал глава Минфина.

Как сообщалось, Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора с использованием существующей магистрали Тбилиси-Баку. В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Предварительно стоимость проекта оценивалась в 422 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Военный мундир или гражданский костюм?

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Министерство транспорта продолжает плотно работать с ВБ

Иран стал полноправным членом проекта TRACECA

Постоянный секретариат TRACECA ведет переговоры по расширению коридора

Другие новости раздела
 
Азербайджанский бизнес налаживает международные связи,
а Нацфонд поддержки предпринимательства продолжает выдавать льготные кредиты

Европейский Союз поставлен перед выбором
Отказ от российских проектов чреват последствиями

Бюджет может быть скорректирован
Золотые резервы Азербайджана составляют около 250 кг

Праздник на улице нефтяников
Впрочем, экспортеры нефти кровожадность не проявляют

МБА продолжает инновационную политику
Внедренная современная система минимизирует операционные риски



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика