Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Понемногу обо всем
Понемногу обо всем
Композитоp Джалал Аббасов pассказывает о твоpчестве и себе
Суббота, 05.03.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Сложным, загадочным, таинственным процессом называли художественное творчество еще философы античной Греции. С тех пор прошло много времени, но и сегодня мы вправе говорить о тайнах творчества, о том, что оно является сложным феноменом человеческого мышления, предполагающим наличие таланта, вдохновения и мастерства. Говорят, что "если человек талантлив, то он талантлив во всем". Знакомство и беседа с заслуженным деятелем искусств, лауреатом премии ООН композитором Джалалом Ашраф оглу Аббасовым явились одним из подтверждений вышеприведенного тезиса.

"Музыка вошла в мою жизнь буквально со дня рождения, - рассказывает Джалал муаллим. - Мой отец - композитор, народный артист Азербайджана, профессор Ашраф Аббасов - был бесконечно предан своей специальности и всегда считал, что настоящий художник должен находиться в постоянном поиске, чтобы не упустить ничего из того, что отпущено самой природой. Такая установка требовала полной самоотдачи, и ему это удавалось. Он был не только замечательным композитором, но и серьезным исследователем, прекрасным педагогом, руководителем, общественным деятелем - прямым продолжателем дела великого Узеира Гаджибейли, чьим учеником и являлся. При всем этом ему удавалось быть заботливым сыном и братом, чутким супругом и хорошим отцом. Постоянным источником вдохновения для отца была моя мама - Расима ханум - врач по специальности, удивительно красивая (ее называли "персидская луна"), доброжелательная, тонкая женщина с аристократической внешностью и манерами (сказывалось происхождение). Наш дом был всегда открыт для гостей, в числе которых были Дм.Шостакович, Т.Хренников, М.Чулаки, Б.Зейдман, Ш.Мшвелидзе, В.Протопопов, А.Тюлин, А.Юрлов, еще при жизни ставшие живой легендой.

Чем дальше я удаляюсь от того времени, когда мои родители были рядом, тем больше я понимаю: какое счастье иметь хорошую, крепкую семью.

- Джалал муаллим, как бы вы определили основные направления вашей творческой деятельности? - Композиция - дело всей моей жизни, это то (хоть и громко звучит), без чего я просто не представляю себя. Не сразу, со временем раскрывались и другие приоритеты. Являясь доцентом Бакинской музыкальной академии и Национальной Консерватории, с удовольствием занимаюсь педагогической деятельностью. Это очень тяжелый труд, отнимающий драгоценное время, заставляющий и волноваться, и нервничать. Но каждая удача моих учеников, каждое их новое сочинение для меня - момент истины, победа в борьбе, к сожалению, с невысоким интеллектуальным уровнем студентов, которые приходят в класс часто с хорошей природой, но "зачаточным" образованием. Это большая и "больная" тема, требующая долгого разговора.

В поле моего зрения и исследования в области этномузыковедения по проблемам инструментальной героической музыки.

- В ваших регалиях есть далеко не часто встречающееся звание Лауреата премии ООН.

ArrayКакое достижение было отмечено этой престижной наградой?

- Моя четвертая симфония "Если бы я мог увидеть тебя снова...", которая прозвучала на конкурсе, проводимом ООН по случаю 50-летия Всеобщей декларации о правах человека. В этом сочинении я попытался выразить свои чувства, вызванные болью за судьбу родного Карабаха, за несбывшуюся мечту ушедшего из жизни отца, хотя бы еще раз увидеть отчий дом в Шуше.

- В жизни каждого человека есть люди, которым он благодарен всю свою жизнь. В вашем случае - кто они? - Если говорить с точки зрения профессионального становления, то прежде всего - отец и, конечно же, мои учителя. Мне выпала честь учиться у великого Кара Караева, у замечательного педагога Фараджа Караевича Караева. О таком счастье можно было только мечтать. Годы учебы далеко позади, но воспоминания о тех днях никогда не покидают меня. Я тяжело перенес уход из жизни Кара Абульфазовича - моего кумира, божества, идеала. К первой годовщине смерти Учителя я написал Постлюдию памяти Кара Караева - очень значимое для меня произведение. Оно было написано как бы на одном дыхании, как бы продиктовано свыше, вселяя уверенность: должно быть именно так. Мне тогда было 26. Постлюдия получила всеобщее признание и стала репертуарным сочинением как азербайджанских, так и зарубежных органистов.

- Джалал муаллим, есть ли что-то, что впервые вошло в азербайджанскую музыку вместе с вашим именем? - В 1986 году я написал кантату "Весенние обряды". И это сочинение стало первым в азербайджанском композиторском творчестве образцом воплощения неповторимого своеобразия и богатства обрядовой канвы праздника Новруз. С обретением национальной независимости этот любимый народом праздник был вынесен на площади и приобрел массовый характер. А в то время все было гораздо сдержаннее.

- Перечень написанных вами сочинений говорит о широте творческих интересов, о жанровом многообразии, стремлении и возможностях новаций. Чувство профессионального удовлетворения часто посещает вас?

- О, это очень опасное чувство, такой, знаете ли, "двуликий Янус", способный быть стимулом к дальнейшей работе или, наоборот, крепким "тормозом". Почивание на лаврах - всегда плохо. Мне больше импонирует ощущение и надежда, что можно сделать еще лучше. Такая позиция, как правило, оправдывает себя.

Не буду скрывать, меня радует каждое исполнение моих произведений, которые звучали в Америке, Германии, Австрии, Южной Корее, Индонезии, Прибалтике, России, в ряде стран ближнего зарубежья. Чем шире география звучания, тем приятнее осознавать, что с твоим творчеством знакомы люди других стран и даже континентов. Отсюда - широкие творческие контакты, возможность интересного общения, знакомство с инонациональной культурой, вдохновляющей на новые решения.

- Многие ваши сочинения имеют в своей основе литературный первоисточник, а, судя по обилию книг в вашем доме, вы - заядлый книголюб.

- Книги, ноты, диски - необходимые составляющие моей деятельности. Возможность "покопаться" в книжных магазинах и достать ценную для себя книгу - огромное удовольствие. Натолкнуть на идею может и философский трактат, и художественная литература, и исторический очерк. При этом временное пространство безгранично. Так, древние орхонские тексты легли в основу "Плача по Гюльтекину", поэзия Горация - в Cantus lugubris (для хора), лирика Физули вдохновила на создание кантаты Rubailer, символика образа вечно странствующего Одиссея нашла отражение в Where are you, Ulyssis?, а текстовой основой симфонии N3 "Голос мира" является высокогражданственная поэзия Бахтияра Вагабзаде и народные плачи-агы. И это далеко не полный перечень.

- В среде музыкантов вашу семью считают образцовой. Что, по вашему мнению, помогает регулировать "погоду в доме"? - Взаимопонимание, общность интересов, уважение к профессии, интеллигентность, конечно же, любовь. Моя супруга - музыковед, журналист, прекрасно понимает и меня, и мое творчество. У нас за плечами 29 лет совместной жизни. Нам всегда есть о чем поговорить, что обсудить.

Особая гордость - наши сыновья Аяз и Вугар. Когда-то мне предрекали большое математическое будущее, но победила музыка. А вот мои мальчики реализовали себя в сфере точных наук, они оба программисты. А внучка Айлочка, появившаяся на свет в канун Нового года, внесла в нашу жизнь необыкновенную радость и счастье. А 5 маpта нас ждет еще одно хоpошее событие - свадьба моего младшего сына Вугаpа. И я надеюсь, что они с супpугой Пяpвин будут счастливы по жизни и, может быть, в лучшем ваpианте повтоpят истоpию, как вы выpазились, нашей обpазцовой семьи.

Иногда я вижу один и тот же сон-мечту: я сижу под раскидистой кроной некогда посаженного вместе с отцом дерева во дворе дедовского дома в Шуше. Вокруг - сказочная красота, покой, одухотворенность... Говорят, мечты сбываются. И я на это очень надеюсь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве

Композитору посвящается...

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"

"Бакинские каникулы" молодого композитоpа

Другие новости раздела
 
Хорошо там, где нас нет
О показе грузинского спектакля "Эмигранты", пpошедшем в Русском драматическом театре имени С.Вургуна

Жизнь есть возвpащение к истокам,
или Наследие, которое необходимо сохранить, обогатить и передать

Программа "Маска Плюс"
пpойдет в Москве

80-летний юбилей народного поэта Наpимана Гасанзаде
был отмечен в АГУЯ

Наши в Амеpике
Про долму, Марию Антуанетту и пестициды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика