Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Камилла Гусейнова: "На сцене Большого театра психологически танцевать сложнее",
Камилла Гусейнова: "На сцене Большого театра психологически танцевать сложнее",
или Послесловие к московским гастpолям
Суббота, 12.03.2011

С.Алиева размер шрифта  

В 2008 году в жизни азербайджанской культуры произошло важное событие. На сцене Театра оперы и балета состоялась премьера новой постановки спектакля "Семь красавиц". Главным балетмейстером стал известный российский хореограф Василий Медведев. Новое либретто для постановки создала писательница из Турции Яна Темиз. Руководителем и дирижером новой постановки стал Эльшад Багиров, работавший в свое время в Большом театре и дирижером в Театре оперы и балета Стамбула. Художник Большого театра Дмитрий Чербаджи работал над декорациями, а Тахир Тахиров - над костюмами.

Для новой редакции заметно усложнили хореографию и изменили либретто. Вместо классовой борьбы и борьбы за власть в центре сюжета - власть иллюзий. Отметим, что партитуру этого балета выдающийся азербайджанский композитор написал почти 60 лет назад, всей душой проникнувшись образами и идеями великого поэта и мыслителя XII века Низами Гянджеви, 800-летие которого тогда готовилось широко отметить мировое сообщество.

После премьеры первой постановки в Баку Дмитрий Шостакович написал: "Самое сильное в новом балете - его музыка!" Знаменитый дирижер Евгений Светланов так говорил о Кара Караеве и балете "Семь красавиц": "Тесно вдохновенной музе Караева на графических нотоносцах. Беспредельная фантазия и разнообразие красок, очарование изумительных мелодий в сочетании с редкостной роскошью гармонического языка, ритмы, перемены их, звуковые контрасты и высокий пафос подлинного темперамента (в отличие от так называемой "накачки", которой грешат многие принимающиеся за написание балета) - все это нашло кульминационное выражение в уникальной музыкально-хореографической экспозиции самих семи красавиц. Можно смело сказать, что здесь Караев поднялся до уровня мировых достижений в этом жанре".

Поставленный театром в 1952 году балет на потрясающую до глубины души музыку десятилетиями, как говорится, не сходил со сцены, но как-то незаметно выпал из репертуара и затем был представлен современным зрителям как новое произведение.

Премьера новой постановки "Семь красавиц" имела грандиозный успех в нашей столице и вот недавно балетная труппа Театра оперы и балета выехала с гастролями в Москву, и балет на музыку выдающегося композитора Кара Караева был показан на сцене Большого театра.

О том, как прошла постановка на сцене Большого и как московская публика восприняла азербайджанский балет, мы побеседовали с заслуженной артисткой Азербайджана, президентской стипендиаткой, обладательницей премий "Зирвя" и "Золотой дервиш" балериной Камиллой Гусейновой, которая исполняет в балете главную партию - прекраснейшей из красавиц.

- Как возникло решение о том, что на сцене Большого театра будет показан балет Кара Караева "Семь красавиц"?

- Как известно, премьера "Семи красавиц" на сцене нашего Театра оперы и балета прошла настолько успешно и произвела, можно сказать, ошеломляющий успех, что практически сразу было принято решение о том, что этот балет будет показан на сцене Большого театра в Москве. Кроме того, на нашей премьере присутствовал художественный руководитель труппы Большого театра. Он был в полном восторге от постановки.

- Итак, 21 февраля состоялся показ этого балета на сцене Большого театра. Как восприняла московская публика азербайджанский балет?

- Публика принимала нас очень хорошо, балет понравился, впрочем, как может не понравиться великая музыка Кара Караева! Успех показанного спектакля можно было наблюдать по нарастающей: сначала публика присматривалась, потом аплодировала, ну а под конец были просто пpодолжительные и оглушительные овации.

Отмечу, что я исполняю в балете партию прекраснейшей красавицы, а моим партнером по балету являлся солист Большого театра Михаил Лобухин, исполнивший партию шаха Бахрама.

- А вы заранее репетировали вместе с вашим партнером Михаилом Лобухиным?

- Дело в том, что Михаил Лобухин танцевал и на бакинской сцене спектакль "Семь красавиц", а потому нам было несложно вновь танцевать вместе. Но, надо сказать, что благодаря руководству Театра оперы и балета я приехала в Москву раньше всех остальных и имела возможность репетировать в Большом театре.

- Как известно, московские критики редко бывают довольны премьерами, гастролями зарубежных балетных трупп, какие отклики в московской прессе получил балет "Семь красавиц"?

- Откликов в московской прессе было очень много, но все они были положительными. Кстати, вместе с балетной труппой с нами в Большой поехал и оркестр Театра оперы и балета, которым в этот вечер дирижировал Эльшад Багиров.

- Это было ваше первое выступление на сцене Большого театра?

- Нет, я уже танцевала на сцене Большого театра, но ведущую партию в балете на этой легендарной сцене я исполняла впервые. До этого мы гастролировали в Москве с такими балетами, как "Лейли и Меджнун", "Дон Кихот", "1001 ночь", "Любовь и смерть".

- А какие ощущения вы испытывали, танцуя на сцене Большого театра, для вас вообще есть разница на какой сцене танцевать, или для артиста это не имеет значения?

- Безусловно, разница есть и причем колоссальная. Сцена любого театра обладает своей собственной энергетикой, иногда эта энергетика бывает достаточно тяжелой. На родной сцене гораздо спокойнее и привычнее танцевать. Сцена же Большого именитая, самая известная балетная сцена в мире, и это тоже накладывает определенные отпечатки. Кроме того, эта сцена достаточно сложная по своей структуре, она очень покатая и танцевать на ней непросто, как с психологической точки зрения, так и чисто физически.

Но, несмотря на все эти сложности, было очень приятно получать поздравления от легенд русского балета, которые после спектакля заходили к нам в гримерку.

- Театр оперы и балета часто выезжает с гастролями в другие страны?

- Да, мы регулярно выезжаем в Россию, в частности, в Москву, Санкт-Петербург, а также в Турцию. Нас везде принимают на ура, впрочем это не удивительно, ведь азербайджанскую балетную школу смело можно назвать уникальной, она сочетает в себе элементы национального колорита, присущего азербайджанскому народу, и классическую базу. Благодаря этому мы можем удивить и самую искушенную публику, в частности, и московского зpителя, который был в восторге от балета "Семь красавиц".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азеpбайджанская балеpина в Большом театpе

Другие новости раздела
 
Объединимся, разрешим!
Азербайджанская молодежь видит свои основные проблемы в сфере образования

"Иcтоpия контактов поляков и азеpбайджанцев пpодолжается", -
констатирует польский дирижер Павел Котла



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика