Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом
Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом
Про них вспоминаешь каждый раз, когда в мире случаются природные катаклизмы
Суббота, 12.03.2011

размер шрифта  

Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 балла произошло вчера у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0 баллов, эпицентр одного из которых находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1. Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано объявил в пятницу на пресс-конференции в Токио о создании штаба по чрезвычайным ситуациям на АЭС в связи с землетрясением.

Как передает РИА "Новости", наибольшее опасение вызывает АЭС в сильно пострадавшей от землетрясения префектуре Фукусима. Из-за землетрясения прервана подача электричества, необходимого для охлаждения реактора станции. "Утечки радиации нет, - заявил Эдано. - Однако необходимо быть готовыми к любому развитию ситуации. Сейчас все силы направлены на то, чтобы как можно скорее охладить реактор".

Японские власти эвакуировали более двух тысяч человек из района радиусом в два километра вокруг атомной электростанции в префектуре Фукусима после аварийной остановки двух энергоблоков, сообщает агентство "Киодо".

Между тем пожар в турбинном зале японской АЭС Онагава, находящейся в пострадавшем от разрушительного землетрясения районе, потушен, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. В частности, на АЭС Онагава в префектуре Мияге сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Канн заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло. Позднее СМИ сообщили о том, что в турбинном зале данной АЭС произошло возгорание. По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации. В тушении пожара участвовали военнослужащие Сил самообороны Японии.

В пятницу МАГАТЭ сообщило о принудительной остановке в целях безопасности реакторов четырех японских АЭС, находящихся в пострадавшем от землетрясения районе.

По словам представителей МАГАТЭ, в настоящее время агентство изучает всю поступающую из Японии информацию и проверяет, какие именно атомные объекты могут находиться в зоне риска после землетрясения и последовавшего за ним цунами. МАГАТЭ находится на связи с японскими властями и готово оказать помощь.

Работа АЭС на сейсмоактивных островах Японского архипелага приостанавливается в автоматическом режиме при поступлении сигнала о начале подземных толчков.

В Японии работают 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают около 30% электричества в стране.

Стоит напомнить, что в 2007 году в Японии также произошло сильнейшее землетрясение.

ArrayТогда власти префектуры Ниигата, где находилась пострадавшая от землетрясения крупнейшая японская атомная электростанция, обратились к руководству страны с просьбой в кратчайшие сроки пригласить экспертов МАГАТЭ для проверки безопасности АЭС.

Как сообщил тогда представитель префектуры, несколько писем с таким требованием были направлены в адрес премьер-министра Японии, министра экономики, торговли и промышленности и еще нескольких членов правительства. "О происшествии пишут во всем мире, оно вызвало беспокойство среди населения страны, а слухи вредят туристической и рыболовной индустрии префектуры", - говорилось в документе. Инспекция специалистами МАГАТЭ необходима для получения и объявления "проверенной информации", отмечалось в нем.

В результате землетрясения магнитудой 6,8 балла, сила которого превысила заложенную проектировщиками АЭС степень сейсмоустойчивости, на электростанции были обнаружены десятки повреждений, в том числе утечка воды, содержащей радиоактивные вещества, и трещины в фундаменте.

Из-за опасений радиоактивного заражения тысячи человек отказались от отдыха в гостиницах и на курортах префектуры, а поскольку часть радиоактивной воды с АЭС попала в море, недоверие у потребителей вызвала и морская продукция из этого региона, несмотря на заверения, что вылившееся количество не представляет опасности для окружающей среды.

Современные российские атомные электростанции строятся в расчете на 7-балльное землетрясение. Об этом "БалтИнфо" сообщил специалист Росатома, занимающийся разработкой АЭС.

"При проектировании станции рассматриваются варианты землетрясений, воздушной ударной волны. Все это рассчитывается на 7-балльную сейсмику. Например, Армянская АЭС во время землетрясения в Спитаке продолжала работать", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в случае землетрясения российские АЭС начнут выключаться автоматически. Если, как на АЭС в Фукусиме, перестанет работать электроснабжение системы охлаждения, включатся батареи и дизельные генераторы. "Системы расхолаживания способны сразу снять остаточное тепловыделение. Процессы самозатухающие", - подчеркнул эксперт.

Он отметил, что даже финны, которые тщательно заботятся об экологии, установили на своей АЭС Ловийса российские энергоблоки.

Начнем с того, что в мире существует скептическое отношение к атомной индустрии, и разговоры о ренессансе атомной энергетики остаются на уровне разговоров. В настоящее время на стадии активного строительства в Евросоюзе находится только один реактор, а выводятся из эксплуатации десятки, то есть происходит отказ от ядерной энергетики. Кстати, международная практика страхования подтверждает тезис о недопустимо высокой цене эксплуатации АЭС. Согласно "Правилам страхования от несчастного случая", список не страховых случаев возглавляют события, произошедшие в результате "воздействия ядерного взрыва, радиации, а также радиоактивного загрязнения", а далее следуют военные действия и гражданские войны.

С этой точки зрения, информация "об аварийных остановках на ряде японских АЭС" из-за землетрясений не может не вызывать беспокойства у Азербайджана, а именно в 2012 году в Армении начнется процесс строительства нового блока АЭС мощностью примерно в 1000 МВт, которое продлится 5 лет. По этому поводу подписано соглашение с Россией, согласно которому российская компания примет участие в проекте строительства нового блока в качестве инвестора, вторым инвестором является Армения в меру своих возможностей, а с остальными потенциальными инвесторами на сегодня ведутся переговоры. Участие России заключается в поставках оборудования для ядерного острова, что составит порядка 20% от стоимости всего проекта. Россия и Армения подписали 20 августа 2010 года межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока и атомных электростанций на армянской территории. Около 20% или $1 млрд. взяла на себя Россия. Еще 20% обеспечит Армения, а остальная сумма будет привлечена за счет инвесторов. В настоящее время в Армении работает атомная станция - Мецаморская армянская АЭС, которая была введена в эксплуатацию в 1976 году, в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки МАЭС с сентября 2003 года до 2013 года находятся в доверительном управлении ЗАО "Интер РАО ЕЭС" (владелец - Росатом). По оценкам специалистов, МАЭС может функционировать до 2016 года. Между тем, как отмечают сами армянские эксперты, для того чтобы обеспечить Армению электроэнергией, достаточно энергии вырабатываемой гидроэлектростанциями страны. Мол, выработка электроэнергии ГЭС гораздо более безопасна и надежна, чем атомной электростанцией. Тем более, что хорошие армянские специалисты энергосистем уехали работать за рубеж, и на данный момент у страны нет высококвалифицированных экспертов в сфере атомной энергетики.

Таким образом, если построят новую АЭС, то в Армении будут действовать две АЭС без хороших армянских специалистов.

Безусловно, при нормальной работе ядерных установок ущерб от них незначительный. Но будут ли они работать нормально - вот в чем проблема.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Саркисян вновь выдвигает условия

Другие новости раздела
 
Первый съезд азербайджанцев Турции
Форум в Измире обещает стать основным политическим событием братской страны?

Блеск и нищета Армении и Азербайджана
Когда и бедность, и богатство мешают

Стратегические отношения по-новому
И турецкий парламент дал на них добро

Молодежные активисты задержаны
Эти меры могут иметь обратный эффект, утверждают эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика