Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Стратегические отношения по-новому
Стратегические отношения по-новому
И турецкий парламент дал на них добро
Суббота, 12.03.2011

Н.Меликов размер шрифта  

На текущей неделе Великое национальное собрание Турции приняло проект закона о ратификации договора относительно стратегического партнерства и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией. После одобрения в турецком парламенте договор должен быть ратифицирован президентом Турецкой Республики.

Ранее 17 февраля текущего года Комиссия по внешним связям законодательного органа турецкого государства подготовила проект закона об одобрении договора о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией, подписанного 16 августа 2010 года во время визита президента братской страны Абдуллы Гюля в нашу республику, и ратифицированного Милли Меджлисом Азербайджана 22 декабря 2010 года.

Поскольку обоюдное согласие относительно незыблемости внешнеполитического принципа "Один народ - два государства" в азербайджано-турецких отношениях есть весомый идеологический гарант братских связей между Азербайджаном и Турцией, естественно, стратегическое партнерство Баку и Анкары - явление само собой разумеющееся.

Тем не менее, стратегические отношения азербайджанского и турецкого государства в целом должны не только являться "украшением" призыва к добрососедству и дружбе, но как реальным исходным механизмом в двусторонних связях, так и действенным модулем региональной безопасности.

Вместе с тем сегодня по тем или иным причинам существует далеко неоднозначное мнение касательно реальной значимости стратегического договора о партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией. Например, некоторые отечественные депутаты при рассмотрении в Милли Меджлисе законопроекта касательно ратификации стратегического азербайджано-турецкого соглашения заявляли, что оно сопоставимо с Карсским договором 1921 года.

Не комментируя подобные сравнения, так или иначе все еще возникают вопросы касательно того следует ли оценивать стратегическое соглашение между Азербайджаном и Турцией, "началом нового этапа" или всего лишь декларативным документом с пафосным названием. Вместе с тем, как известно, предусмотрено также создание стратегического азербайджано-турецкого совета на высоком уровне, а значит, целесообразно подчеркнуть позитивные и негативные моменты, стимулирующие или же тормозящие реализацию данного проекта. И в конце концов также немаловажно, насколько в данный момент стратегическое партнерство важно и для Азербайджана с Турцией вообще, и для каждого государства в отдельности. Так, президент Фонда политических исследований государств Каспийского региона Вафа Гулузаде в беседе с корресподентом нашей газеты заявил, что значение стратегического соглашения, ратифицированного в турецком и азербайджанском законодательном органах, очень соотносимо с формулировкой "декларативный документ со звучным названием".

"А с кем мы не имеем договора о стратегическом партнерстве? С одной стороны, мы стратегические партнеры с США, с другой - у нас стратегические отношения с Российской Федерацией. Сейчас мы стратегические партнеры с Турцией. Но что дальше-то? Единственным реальным стратегическим документом между турецким и азербайджанским государствами мог бы быть конкретный военный договор. В конце концов, у нас проблема. У нас линия прекращения огня в 360 км от Баку. Для нас было более важным именно военное соглашение с Турцией, которое не позволило бы, чтобы армянские и русские танки двинулись дальше. Существует же военный союз между Арменией и Россией, который возлагает на Москву определенные обязательства в случае, если армянское государство будет в состоянии войны с какой-либо страной. А на территории Армении разместились российские военные базы", - сказал политолог. Касательно вопроса о Стратегическом совете по сотрудничеству между Азербайджаном и Турцией, Вафа Гулузаде заметил, что это, как говорится, выражение добрых намерений в отношении азербайджанского государства к турецкому, и наоборот.

"Я считаю, что этот совет будет бюрократической структурой. Договор о стратегическом партнерстве должен быть наполнен конкретным содержанием. Реальный документ, регулирующий стратегический азербайджано-турецкий союз, должен был иметь некоторые пункты. Например, по первому пункту турецкие военные базы по согласию Азербайджана размещаются на территории Нахчыванской Автономной Республики и на Абшероне. А, согласно второму пункту, Турция вмешивается в азербайджано-армянский конфликт вокруг Нагорного Карабаха, если Ереван откажется убрать войска с оккупированных азербайджанских земель. Но это всего лишь желания, поскольку надо принять во внимание, что Турция - член НАТО. Азербайджанскому государству надо самому войти в ряды Организации североатлантического договора", - заметил Вафа Гулузаде.

В свою очередь, отвечая на наши вопросы, руководитель центра политических исследований "Атлас" Эльхан Шахиноглу напомнил, что в августе прошлого года, когда было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Турцией, общественность не имела конкретной информации касательно содержания этого документа.

"Возникали противоположенные друг другу мнения. Некоторые говорили, что данный документ охватывает слишком серьезные вопросы. Другие настаивали, что соглашение не содержит в себе ничего значительного. Но в последующем была дана информация о некоторых направлениях этого стратегического договора между Баку и Анкарой, в рамках которого Азербайджан и Турция намерены расширить военное, экономическое и политическое сотрудничество. Тем не менее, как известно, после этого во время визита президента Азербайджана в Турцию было подписано соглашение о создании Азербайджано-Турецкого стратегического совета высокого уровня по сотрудничеству. Документ о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Азербайджаном и Турцией может оцениваться важным, если начнет действовать вышеназванная структура. Но пока в данной плоскости нет никаких реальных действий", - отметил эксперт.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанский флаг отдан в жертву

Все довольны

Большая политика большой страны

Армения согласилась на освобождение территорий

НАТО обращается к гражданскому обществу

Другие новости раздела
 
Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом
Про них вспоминаешь каждый раз, когда в мире случаются природные катаклизмы

Первый съезд азербайджанцев Турции
Форум в Измире обещает стать основным политическим событием братской страны?

Блеск и нищета Армении и Азербайджана
Когда и бедность, и богатство мешают

Молодежные активисты задержаны
Эти меры могут иметь обратный эффект, утверждают эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика