Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Блеск и нищета Армении и Азербайджана
Когда и бедность, и богатство мешают
Суббота, 12.03.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Эхо арабских революций приближается к Южному Кавказу, предупреждает интернет-версия польского телеканала TVN-24. "Восхищенные успехами революций в Египте и Тунисе, азербайджанская и армянская оппозиции пытаются идти по их следам. Правящие Баку и Ереваном не хотят легко сдаваться. В Азербайджане дошло даже до первых арестов. Арестованные - пятеро молодежных активистов оппозиции, виной которых была организация в сети Facebook акции "11 марта - великий день народа". "Активисты, однако, не призывали народ выходить на улицы, а ограничились лишь призывами виртуально поддержать демократические изменения в стране. Акция, которая собрала не более 4 тысяч пользователей Интернета, показалась властям Азербайджана повторением аналогичных акций, которые сформировали в Египте ось протестного движения, собирая десятки тысяч пользователей Сети. Власти в Баку решили не афишировать непосредственную связь арестов с интернет-акцией", - отмечает источник, напоминая, что молодые люди были задержаны по надуманным обвинениям, например, за громкие разговоры по телефону в публичных местах.

По мнению TVN-24, намного лучше организованная армянская оппозиция также приняла решение использовать волну протестов в Африке. "Лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян сделал в начале марта президенту Сержу Саркисяну последнее предупреждение, дав две недели на принятие решения о проведении внеочередных выборов. В противном случае Тер-Петросян обещает вывести на улицы десятки тысяч людей. На митинге 1 марта оппозиция вывела на улицы около 50 тысяч человек и обещала еще более многочисленный митинг 17 марта", - отмечает TVN-24.

Вряд ли стоит ставить знак равенства между событиями, происходящими в Баку и Ереване. И дело совсем не в том, что власти в одной из этих стран намного демократичнее, чем в другой. Отнюдь нет. Просто нынешние внутриполитические реалии в этих странах - результат, сформировавшийся под влиянием диаметрально противоположных факторов, что предопределяет в особенности как возможные варианты развития событий на будущее, так и поведение правящих элит. Начнем с Армении.

Бедность не радость

По крайней мере, для правящей элиты Армении.

ArrayПритом в данном случае речь идет не о самих представителях правящей элиты Армении. Думаю, они уже давно обеспечили не только собственную безбедную старость, но и потомков на несколько поколений вперед, хотя ради справедливости надо признать, что даже самый богатый из них вряд ли может выдержать конкуренцию с нашими некоторыми высокопоставленными государственными чиновниками. Просто армяне не имели тех возможностей. В данном случае речь идет о бедности и отсутствии необходимых ресурсов у страны, то есть Армении. Бедность и отсутствие необходимых экономических ресурсов у страны ставят любую власть в зависимость от множества внутренних и внешних факторов, особенно если она имеет конфликт вроде нагорно-карабахского, который не позволяет ей иметь нормальные отношения с соседями, проще говоря, хотя бы частично жить за счет них, как это делает Грузия. При этом данный фактор имеет как положительное, так и негативное влияние на внутреннюю и внешнюю политику. Начнем с негатива.

Во-первых, отсутствие даже минимальных ресурсов для самодостаточности ставит страну, имеющую конфликты с соседями, в полную зависимость от внешних факторов. Ведь само заявление председателя Государственной думы России Бориса Грызлова о том, что "Армения является единственным форпостом России на Южном Кавказе", несмотря на крайнюю степень неполиткорректности самого выражения, раскрывает истинную суть понимания Кремлем характера межгосударственных взаимоотношений между двумя странами, которая заключается в следующем: "Армения вынуждена поступать, как того желает Россия, даже если это против ее собственных национально-государственных интересов". По-другому быть не может. Армения враждует с двумя соседями - Азербайджаном и Турцией, которых считает угрозой собственной национальной безопасности. Так оно и есть, так как сама Армения готова "нажиться" за счет соседей, притом против их собственной воли. А как можно, не имея необходимых людских и экономических ресурсов, выдержать натиск соседей, превосходящих тебя по всем этим параметрам? Только имея сильного "сюзерена", такого, как Россия, у которой собственные интересы в регионе и у которой "собственные счеты" к твоим соседям. Но при этом надо учитывать, что "сюзерен" может продать и даже подарить "вассала".

Во-вторых, Армения зависит не только от России, но и от диаспоры и Запада, прежде всего в деле обеспечения социально-экономической стабильности внутри страны. Причем речь тут идет не об инвестициях так таковых. Дело в том, что именно из-за конфликтов с соседями Армения, по крайней мере, пока не является привлекательной с точки зрения инвестиций страной. Тут речь идет о безвозмездной помощи. А безвозмездной помощи, как известно, не бывает.

В-третьих, отсутствие необходимых ресурсов, обеспечивающих хотя бы относительную самодостаточность, затрудняет реализацию реформ, прежде всего в экономической сфере. При отсутствии ресурсов, власть лишена поля для маневра, возможности манипуляции общественными настроениями во время реализации реформ. Если обратить внимание, то можно заметить, что политико-экономические реформы на постсоветском пространстве имели полный успех только в странах Балтии. Безусловно, у прибалтийских стран собственных ресурсов было больше, чем в Армении. Но не только это обусловило успех реформ. Страны Балтии получили мощную финансово-материальную и политическую поддержку со стороны Евросоюза, направленную именно на реализацию реформ.

А сейчас перейдем к положительной стороне бедности. Отсутствие ресурсов требует учета интересов других игроков, как внутренних, так и внешних. Отсутствие ресурсов максимально обостряет инстинкт самосохранения. Отсутствие ресурсов заставляет проводить сбалансированную политику.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Другие новости раздела
 
Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом
Про них вспоминаешь каждый раз, когда в мире случаются природные катаклизмы

Первый съезд азербайджанцев Турции
Форум в Измире обещает стать основным политическим событием братской страны?

Стратегические отношения по-новому
И турецкий парламент дал на них добро

Молодежные активисты задержаны
Эти меры могут иметь обратный эффект, утверждают эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика