Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Блеск и нищета Армении и Азербайджана
Когда и бедность, и богатство мешают
Суббота, 12.03.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Эхо арабских революций приближается к Южному Кавказу, предупреждает интернет-версия польского телеканала TVN-24. "Восхищенные успехами революций в Египте и Тунисе, азербайджанская и армянская оппозиции пытаются идти по их следам. Правящие Баку и Ереваном не хотят легко сдаваться. В Азербайджане дошло даже до первых арестов. Арестованные - пятеро молодежных активистов оппозиции, виной которых была организация в сети Facebook акции "11 марта - великий день народа". "Активисты, однако, не призывали народ выходить на улицы, а ограничились лишь призывами виртуально поддержать демократические изменения в стране. Акция, которая собрала не более 4 тысяч пользователей Интернета, показалась властям Азербайджана повторением аналогичных акций, которые сформировали в Египте ось протестного движения, собирая десятки тысяч пользователей Сети. Власти в Баку решили не афишировать непосредственную связь арестов с интернет-акцией", - отмечает источник, напоминая, что молодые люди были задержаны по надуманным обвинениям, например, за громкие разговоры по телефону в публичных местах.

По мнению TVN-24, намного лучше организованная армянская оппозиция также приняла решение использовать волну протестов в Африке. "Лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян сделал в начале марта президенту Сержу Саркисяну последнее предупреждение, дав две недели на принятие решения о проведении внеочередных выборов. В противном случае Тер-Петросян обещает вывести на улицы десятки тысяч людей. На митинге 1 марта оппозиция вывела на улицы около 50 тысяч человек и обещала еще более многочисленный митинг 17 марта", - отмечает TVN-24.

Вряд ли стоит ставить знак равенства между событиями, происходящими в Баку и Ереване. И дело совсем не в том, что власти в одной из этих стран намного демократичнее, чем в другой. Отнюдь нет. Просто нынешние внутриполитические реалии в этих странах - результат, сформировавшийся под влиянием диаметрально противоположных факторов, что предопределяет в особенности как возможные варианты развития событий на будущее, так и поведение правящих элит. Начнем с Армении.

Бедность не радость

По крайней мере, для правящей элиты Армении.

ArrayПритом в данном случае речь идет не о самих представителях правящей элиты Армении. Думаю, они уже давно обеспечили не только собственную безбедную старость, но и потомков на несколько поколений вперед, хотя ради справедливости надо признать, что даже самый богатый из них вряд ли может выдержать конкуренцию с нашими некоторыми высокопоставленными государственными чиновниками. Просто армяне не имели тех возможностей. В данном случае речь идет о бедности и отсутствии необходимых ресурсов у страны, то есть Армении. Бедность и отсутствие необходимых экономических ресурсов у страны ставят любую власть в зависимость от множества внутренних и внешних факторов, особенно если она имеет конфликт вроде нагорно-карабахского, который не позволяет ей иметь нормальные отношения с соседями, проще говоря, хотя бы частично жить за счет них, как это делает Грузия. При этом данный фактор имеет как положительное, так и негативное влияние на внутреннюю и внешнюю политику. Начнем с негатива.

Во-первых, отсутствие даже минимальных ресурсов для самодостаточности ставит страну, имеющую конфликты с соседями, в полную зависимость от внешних факторов. Ведь само заявление председателя Государственной думы России Бориса Грызлова о том, что "Армения является единственным форпостом России на Южном Кавказе", несмотря на крайнюю степень неполиткорректности самого выражения, раскрывает истинную суть понимания Кремлем характера межгосударственных взаимоотношений между двумя странами, которая заключается в следующем: "Армения вынуждена поступать, как того желает Россия, даже если это против ее собственных национально-государственных интересов". По-другому быть не может. Армения враждует с двумя соседями - Азербайджаном и Турцией, которых считает угрозой собственной национальной безопасности. Так оно и есть, так как сама Армения готова "нажиться" за счет соседей, притом против их собственной воли. А как можно, не имея необходимых людских и экономических ресурсов, выдержать натиск соседей, превосходящих тебя по всем этим параметрам? Только имея сильного "сюзерена", такого, как Россия, у которой собственные интересы в регионе и у которой "собственные счеты" к твоим соседям. Но при этом надо учитывать, что "сюзерен" может продать и даже подарить "вассала".

Во-вторых, Армения зависит не только от России, но и от диаспоры и Запада, прежде всего в деле обеспечения социально-экономической стабильности внутри страны. Причем речь тут идет не об инвестициях так таковых. Дело в том, что именно из-за конфликтов с соседями Армения, по крайней мере, пока не является привлекательной с точки зрения инвестиций страной. Тут речь идет о безвозмездной помощи. А безвозмездной помощи, как известно, не бывает.

В-третьих, отсутствие необходимых ресурсов, обеспечивающих хотя бы относительную самодостаточность, затрудняет реализацию реформ, прежде всего в экономической сфере. При отсутствии ресурсов, власть лишена поля для маневра, возможности манипуляции общественными настроениями во время реализации реформ. Если обратить внимание, то можно заметить, что политико-экономические реформы на постсоветском пространстве имели полный успех только в странах Балтии. Безусловно, у прибалтийских стран собственных ресурсов было больше, чем в Армении. Но не только это обусловило успех реформ. Страны Балтии получили мощную финансово-материальную и политическую поддержку со стороны Евросоюза, направленную именно на реализацию реформ.

А сейчас перейдем к положительной стороне бедности. Отсутствие ресурсов требует учета интересов других игроков, как внутренних, так и внешних. Отсутствие ресурсов максимально обостряет инстинкт самосохранения. Отсутствие ресурсов заставляет проводить сбалансированную политику.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

"Марнеули-TV" будет транслировать уроки грузинского языка

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Другие новости раздела
 
Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом
Про них вспоминаешь каждый раз, когда в мире случаются природные катаклизмы

Первый съезд азербайджанцев Турции
Форум в Измире обещает стать основным политическим событием братской страны?

Стратегические отношения по-новому
И турецкий парламент дал на них добро

Молодежные активисты задержаны
Эти меры могут иметь обратный эффект, утверждают эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика