Сейчас вы читаете газету за 12.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Иcтоpия контактов поляков и азеpбайджанцев пpодолжается", -
"Иcтоpия контактов поляков и азеpбайджанцев пpодолжается", -
констатирует польский дирижер Павел Котла
Суббота, 12.03.2011


Рая Аббасова
размер шрифта  

Общеизвестно, что уровень развития той или иной страны во многом определяется достижениями в области культурной политики государства. И в этом смысле современный Азербайджан многочисленными успешными проектами открыто заявляет о себе, как о стране с богатыми традициями, настоящими, реальными достижениями и большим творческим потенциалом - гибким, допускающим диалог с различными инонациональными культурами. Тому - огромное количество примеров, неоднократно доказывающих вышесказанное.

Ценно, что и наша молодежь постепенно завоевывает определенный авторитет в мировом пространстве. Выступления Детско-молодежного симфонического оркестра (худ.рук. и гл. дирижер народный артист Теймур Геокчаев), молодежного оркестра "Yeni filarmoniya" под руководством молодого талантливого дирижера Фуада Ибрагимова, участие и победы на международных конкурсах наших исполнителей - этот далеко не полный ряд показательных достижений говорит не только о богатой природе наших юных дарований, но и о внимании к ним руководства страны и организаций по культуре во главе с Министерством культуры и туризма Азербайджана.

И вот азербайджанской талантливой молодежи представилась еще одна возможность участвовать в интересном международном проекте, осуществление которого проходит под патронатом Республики Польша.

21-22 февраля в Бакинской музыкальной академии прошло прослушивание молодых азербайджанских музыкантов, в результате которого будет произведен отбор исполнителей для международного симфонического оркестра, создающегося в рамках культурной программы, предложенной государством Польша, которая будет председательствовать в Евросоюзе во второй половине текущего года.

Как отмечено в положении о создании международного молодежного оркестра - это "уникальный, инновационный проект института Адама Мицкевича, один из наиболее важных составляющих культурной программы Польского председательства в Совете Евросоюза, вступающего в силу 1 июля 2011 года".

Возглавит оркестр известный польский дирижер Павел Котла, послужной список которого отмечен почетными знаками отличия, сотрудничеством с лучшими оркестрами Европы, а также участием в таких проектах, как фестивали "Навстречу миллениуму", "Услышь теперь", записями музыки К.Шимановского для компании EMI. Господин Котла любезно согласился дать интервью газете "Зеркало". - Господин Котла, собрать оркестр из числа молодых исполнителей, обучающихся в разных странах, - задача, наверное, не из легких? - Я с вами согласен, но для меня этот проект - приятная и желанная работа. Мне выпал шанс объединить в единое целое различные культуры или, если хотите, школы (предполагаемое количество артистов оркестра 104). Это, конечно же, нелегко, но, уверен, вполне решаемо, тем более, что в проекте задействованы сильнейшие музыканты с мировым именем, которые будут проводить мастер-классы, работать с участниками оркестра. Всех нас объединит общая цель - пропагандировать высокое искусство силами молодых музыкантов, а также узнать и заявить более широко о малоизвестных культурах.

Общеизвестно, что каждые полгода в Евросоюзе председательствует одна из стран, входящих в эту очень важную и активно действующую организацию. В этом году Польша впервые возглавит на время Евросоюз. А представленный проект, о котором мы с вами говорим, призван связать "узами" музыки страны Восточной Европы и Польшу. - Какие события пройдут в рамках председательства? - Культурная программа польского председательства в Совете Европейского Союза будет реализован в столицах 10 государств. Почти 400 мероприятий этого проекта пройдут с июня по декабрь 2011 года.

ArrayОни представят Польшу как современную страну со своими уникальными, богатыми традициями, являющимися ярчайшими составляющими европейской культуры.

Открытие этого важного и интересного культурного проекта состоится 1 июля премьерой оперы Кароля Шимановского "Король Роджер" в Национальном оперном театре в Варшаве силами труппы ведущей Британской оперы под управлением Дэвида Поунтни.

Координаторы проекта - Институт Адама Мицкевича в содружестве с польскими институтами и посольствами, а также частными лицами. Финансирует проект Министерство культуры и национального наследия, Министерство иностранных дел Польши.

- Кто может стать участником оркестра? - Лица от 18 до 30 лет, прошедшие отборочные прослушивания, которые мы проводим в Польше и в странах Восточного партнерства европейского ареала: Украине, Беларуси, Молдове, Азербайджане, Грузии, Армении.

Достаточно, буквально, несколько минут, чтобы поставить "диагноз". Участники отбора должны сыграть отрывок из произведения, написанного для солирующего инструмента, а также заранее предложенные оркестровые фрагменты. Последнее для нас особо важно, т.к. в Восточной Европе и на Кавказе среди молодежи есть хорошие солисты, и их не мало, но качественных ансамблистов, оркестрантов гораздо меньше. Поэтому, как я уже говорил, над всеми выявленными недостатками будут работать лучшие музыканты Западной Европы. В Баку мы уже провели такое прослушивание, результаты которого будут оглашены несколько позже.

Моделью для нашего оркестра послужат уже заявившие о себе European Union Youth Orchestra и West-Eastern Divan Orchestra. С первым из названных коллективов мне уже приходилось иметь творческие контакты. По собственному опыту знаю, работать с талантливой молодежью, поверьте, сложно, но очень интересно и увлекательно. - Какие произведения составят репертуар оркестра? - Хотим начать с популярной, известной широкому слушателю, программы из произведений К.Шимановского, а также сыграем Пятую симфонию Шостаковича, IV симфонию Чайковского.

Думаю, исполним "Скифскую сюиту" Прокофьева, которая, на мой взгляд, объединяет различные культуры, связана со многими странами восточного региона. Подобная программа даст возможность создать определенную репутацию оркестра. Надеюсь, что репертуар оркестра будет постепенно расширяться. - "Молодежному оркестру - произведения современных композиторов!" - как вы относитесь к подобному лозунгу? - Что касается моих личных пристрастий, то я большое внимание уделяю творчеству своих современников. Надеюсь, что и репертуар нашего нового оркестра в определенное время наполнится новыми именами.

Даже самые известные европейские оркестровые коллективы играют знакомую слушателям программу, включая одно-два произведения современных композиторов.

Думаю, мы будем следовать этой традиции. Самое главное, чтобы молодые музыканты смогли заявить о себе, почувствовали себя в новом составе комфортно, самодостаточно. - После завершения этапа прослушивания во всех задействованных в проекте странах каким будет следующий шаг? - С 11 по 16 апреля для духовиков пройдут мастер-классы в Польше. Нам уже удалось выявить, что в странах, охватываемого нами региона, струнники составляют сильную сторону, а уровень духовиков обычно немножко хуже. Необходимо время, чтобы выровнять ситуацию.

А уже в августе в Гданьске встретятся все музыканты. Состоится тур по Польше, а также выступления в Киеве и Минске. Затем встретимся в ноябре, чтобы выступить в знаменитых концертных залах Берлина, Брюсселя, Лондона, Мадрида. Завершится турне концертом в Варшавской национальной филармонии. Интересно, что знаменитая фирма Yamaha предоставит артистам в течение действия проекта приблизительно 40 духовых инструментов и пять ударных. Для нас это очень ценно. - Выступления молодых артистов будут оплачиваться? - Нет, но оркестранты будут находиться на полном обеспечении, им предоставляется редчайшая возможность занятий со всемирно известными музыкантами, которых не так легко "заполучить" в силу их большой востребованности, занятости.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Эхо прошлого

В Баку прибыл пан Туск

"Может быть, и договоримся"

Польша является сторонником большего присутствия ЕС в регионе

Ожидания Варшавы

Другие новости раздела
 
Камилла Гусейнова: "На сцене Большого театра психологически танцевать сложнее",
или Послесловие к московским гастpолям

Объединимся, разрешим!
Азербайджанская молодежь видит свои основные проблемы в сфере образования



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика