Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Незаконная вырубка и неустойчивое развитие лесов
стали темой семинара, прошедшего в Гяндже
Суббота, 19.03.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Как известно, 2011 год был объявлен Международным годом лесов. Поэтому на текущей неделе в городе Гянджа собрались участники программы FLЕG, которая вот уже на протяжении нескольких месяцев ведет активную просветительскую работу в регионах, находящихся в непосредственной близости от лесов.

К сожалению, во всем мире наблюдается тенденция уменьшения лесных массивов, что в конечном итоге может привести к непредсказуемым последствиям. Уже одно то, что на планете происходит глобальное изменение климата, говорит само за себя. В критическом состоянии может оказаться и биологическое разнообразие лесов, а также возникнуть эррозия почвы, опустынивание, оползни, высыхание русел рек и другие нежелательные последствия.

ДРЕВНИЙ ГОРОД МОЛОДЕЕТ "НА ГЛАЗАХ"

Проведению семинара на тему "Экономическое и социальное воздействие на жизнь местного населения незаконных вырубок лесов и неустойчивое использование лесных богатств" предшествовало очень много работы, которую провели стороны программы FLEG, ведь в ней участвует сразу несколько стран СНГ - Молдова, Беларусь, Украина, Грузия, Армения и Азербайджан. Поэтому на этот семинар были приглашены не только гости из Баку, но и украинские коллеги, которым не безразлична судьба леса.

Наше путешествие в древний город состоялось в праздничные дни - в последний вторник перед Новрузом, который отмечает весь азербайджанский народ. Эта традиция, сохранившаяся еще со времен, когда в Азербайджане проповедовали огнепоклонничество, была удачно принята и после прихода к нам исламской религии. Праздничная атмосфера ощущалась во всем... Люди, даже не знакомые, поздравляли друг друга с этим светлым весенним праздником, желали добра и процветания и угощали сладостями.

Городу Гянджа ныне 2504 года - весьма солидный возраст для любого города. Однако старых построек здесь сохранилось не так уж и много, поскольку Гянджа пять раз разрушалась и строилась заново. Не пощадили ее войны и стихийные бедствия. Но люди упорно не хотели оставлять вотчину и упрямо строили новый город. Сейчас Гянджа преобразилась, похорошела; здесь повсюду идет строительство и благоустройство. Совсем не скажещь, что находишься в провинции. Новые магазины и бутики известных мировых фирм - Сваровски, например, уже появились и в этом городе.

На семинар мы собрались в здании Азербайджанского государственного аграрного университета, и открыл наше заседание проректор этого учебного заведения Низами Сеидалиев. Он выразил благодарность, что именно в Гяндже проводится такое актуальное на сегодняшний день мероприятие, поскольку этот город пока еще окружает довольно обширный лесной массив, который необходимо сохранить и преумножить для потомков.

ArrayА также выразил надежду, что согласно указам президента страны лесные массивы и лесополосы будут постепенно восстанавливаться.

СТОРОНЫ - ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

После выступления проректора слово было предоставлено национальному координатору по Азербайджану програмы FLEG Азеру Гараеву, который тоже отметил главенствующую роль лесов в природе и надобность их сохранения. Далее выступила Зита Гасанова - советник по лесным вопросам данной программы. Ее выступление было связано с анализом экономического и социального воздействия неконтролируемых нелегальных рубок и практикой неустойчивого развития лесными ресурсами со стороны местных сообществ. Она рассказала, что в начале июля прошлого года ими был проведен социологический опрос населения в Лянкяране и Гусаре, где ныне расположены наиболее весомые лесные массивы страны. Общаясь с населением, они не только выбрали пилотные районы, но и подготовили и раздали простым гражданам специальные анкеты, в которых люди могли сами дать оценку сложившейся ситуации и дать рекомендации для улучшения охраны лесных ресурсов. Эти анкеты также показали социально-экономическое состояние населения пунктов, близлежащих к лесу. Опросы, кстати, были проведены и для работников лесного хозяйства, и все эти опросы были анонимные.

Помимо незаконных вырубок леса еще одной из приоритетных проблем сохранности леса, к сожалению, стал незаконный выпас домашнего скота на территории лесов. В ходе опроса многие согласились с тем, что лес кормит большинство людей. Например, сбором грибов, лесных ягод и лекарственных трав занимаются многие, поскольку это является чуть ли не единственным доходом. Насчет вырубки же лесов многие участники опроса отметили, что в последнее время, когда повсеместно по стране идет газификация, то в дровах и углях стало меньше потребности. Хотя лес нелегально рубят, в большинстве случаев это происходит не единичными гражданами, а нечистоплотными дельцами, которые из древесины делают паркет, двери и окна на продажу...

Однако, к радости участников программы FLEG, в последнее время меры пресечения такого рода деятельности настолько ужесточились, что платить огромные штрафы никому не хочется, так что многие отказались от мысли уничтожать лес. Была также озвучена мысль создать общинные леса; самим их посадить, вырастить, а уж потом с полным основанием использовать, не нанося вреда другим лесным массивам.

В Лянкяране и Гусаре было выявлено, что, несмотря на благие намерения в деле охраны леса, все же этим процессом управлять весьма нелегко. Например, в Лянкяране работниками лесного хозяйства было огорожено около 300 гектаров леса, что вызвало негодование среди населения. Это было сделано для того, чтобы противостоять незаконным стихийным рубкам, а получилось так, что люди не смогли больше собирать лекарственные травы, ягоды и грибы. И такие конфликты, к сожалению, все еще имеют место...

Далее в разговор вступил Азад Алиев - научный советник по социально-экономическому анализу программы FLEG, который сказал, что главной проблемой в сохранении леса является бедность населения. Когда доход семьи очень мал, то им просто не остается ничего другого, как идти в лес и "грабить" его. Бедность и безработица - вот главный бич населения регионов. Осуществляется контрабандным путем вырубка и леса и продажа древесины. В Гадабее, например, вырубаются лесные массивы из фисташки, обладающей ценной древесиной, которая идет на изготовление дорогостоящей мебели и паркета.

Люди не только обворовывают лес, но и замусоривают его, а также замусоривают побережье рек; сливают в них сточные канализационные воды, что также может привести к экологической катастрофе. Для приостановки этих тенденций необходимо вести просветительскую и пропагандистскую работу не только среди населения, но и среди работников леса. Было отмечено также, что, к сожалению, некоторые негативные явления, происходящие на территории лесов, происходят там не без участия (или хотя бы не без ведома) некоторых сотрудников лесного хозяйства.

МНЕНИЯ ГОСТЕЙ С УКРАИНЫ

К обсуждениям проблем, связанных с охраной лесных массивов, присоединились и гости, приехавшие с Украины. Выступивший на семинаре представитель общества "Зеленый крест" Игорь Соловий отметил, что в основном проблемы у двух наших стран одинаковые. Это говорит о том, что необходимо вести правильную "лесную политику", правильно оценивать проблему в сфере легального доступа местного населения к лесным богатствам и создать необходимые нормативно-правовые документы. Леса, по его словам, играют важную роль в жизни населения приграничных с лесом пунктов. В Украине, например, наиболее ранимыми с этой точки зрения являются такие места, как Карпаты и Полесье. Низкая культура населения, несовершенная законодательная база, сдача в аренду лесов (которая с недавнего времени началась в Украине) все это привело к тому, что пошло полное разбазаривание лесных богатств.

Для сохранения лесов они провели несколько конференций, семинаров и "круглых столов" и сделали несколько практичных шагов: во-первых, добились прозрачности рынка древесины; заставили получать сертификаты древесины; создали комиссии, которые наблюдают за выдачей этих сертификатов.

В деле сохранения леса не плохо было бы, по его мнению, ужесточить штрафные санкции и усилить общественный контроль. К сожалению, отметил И.Соловий, только 15% лесов Украины являются заповедными, остальные практически не охраняются...

Выступившая Оксана Геньик (также из общества "Зеленый крест") сказала следующее: почти 20% территории Украины покрыты лесами. Леса в этой стране используются как место отдыха, место сбора ягод, грибов, лекарственных трав; как источник древесины; как место работы; как место для охоты и источник получения дров. Поэтому наиболее значительными угрозами для леса являются злоупотребления при эксплуатации лесов, а также туристы (имеются в виду несознательная часть), самовольные вырубки, низкая агитационная работа и теневой сектор в экономике, который "подкармливается" лесом. И все эти факторы в конечном итоге могут привести к деградации леса, потере лесных биоресурсов и изменению климата.

А вот Оксана Станкевич из украинской "Эко-Сферы" добавила, что в Украине совершенно не существует проблемы с выпасом скота. Зато часто происходят разрушения сельских дорог тяжело нагруженными лесовозами, уничтожение и вытаптывание огородов местных жителей дикими животными. Здесь, как видите, происходит наоборот, лесные животные наведываются к людям, как незваные гости...

Интересен был факт, что в Карпатах с недавнего времени возник вопрос о возвращении лесов потомкам помещиков, которые некогда владели ими. В 1939-46 годах леса были конфискованы и национализированы, а сейчас приходят люди с документами и пытаются вернуть себе леса. Но будет ли это когда-либо возможно, пока неизвестно...

Разумеется, что все выступившие на семинаре пришли к единому мнению, что леса необходимо восстанавливать и охранять. И под конец был принят документ, согласно которому все участники семинара предложили следующее: решить проблемы с бедностью и безработицей населения близлежащих к лесу населенных пунктов; повысить заработную плату работникам лесного хозяйства; ужесточить меры наказания и повысить штрафные санкции против тех, кто незаконно вырубает лес или выпасывает домашний скот на территории лесов; ввести запрет на охоту диких животных и птиц (за исключением некоторых); а также ограничить вылов рыб.

Кроме этого, для эффективной охраны лесов обеспечить лесные хозяйства новейшей техникой, предпринять все меры по профилактике лесных пожаров, вести просветительскую, пропагандистско-агитационную работу среди населения. А также использовать полезный опыт других цивилизованных стран и претворять в жизнь совместные проекты.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заокеанский гость

Одними семинарами ситуацию не исправить

"Изменения в порядке выдачи виз улучшат миграционную ситуацию в Азербайджане",

Передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна,

В Турции только националисты никогда не забывают об Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика