Сейчас вы читаете газету за 19.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Не все простое гениально,
или Некоторые размышления о вреде самоуверенности
Суббота, 19.03.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Минская группа ОБСЕ призвала стороны нагорно-карабахского конфликта использовать положительный импульс, который придала процессу переговоров встреча президентов Азербайджана, России и Армении в Сочи, сказано в заявлении МГ, опубликованном на сайте ОБСЕ в четверг. Об этом сообщает "Тренд".

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ: послы от Франции, США и России - Бернар Фасье, Роберт Брадтке и Игорь Попов призвали стороны конфликта сосредоточить внимание на приоритетных вопросах, с тем чтобы добиться прогресса в достижении соглашения по основе принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - сказано в заявлении. Сопредседатели МГ ОБСЕ провели встречи в Баку, Ереване и Нагорном Карабахе 15-17 марта. В Баку и Ереване МГ встретилась с президентами стран и главами МИД Азербайджана и Армении, сказано в заявлении. В Ереване сопредседатели также встретились с действующим председателем ОБСЕ Аудронюсом Ажубалисом, который совершает визит в регион, говорится в заявлении. В ходе встреч, сказано в сообщении, сопредседатели призвали стороны использовать преимущество положительного импульса, достигнутого на встрече в Сочи. Посредники обсудили также конкретные меры сторон по осуществлению обязательств, отраженных в совместном заявлении о расследовании нарушений прекращения огня, согласованном в Сочи, сказано в сообщении. Сопредседатели подчеркнули, что последние события вдоль линии соприкосновения до и после встречи в Сочи на высшем уровне продемонстрировали настоятельную необходимость создания такого механизма и призвали все стороны соблюдать прекращение огня, говорится в заявлении. Сопредседатели напомнили свои давние предложения о выводе снайперов и выразили сожаление, что они так и не были реализованы. Они вновь настоятельно призвали принять предложения, которые могут спасти жизни невинных людей, говорится в заявлении. Сопредседатели также представили свой оценочный доклад полевой миссии МГ ОБСЕ президентам и сепаратистским властям Нагорного Карабаха, говорится в заявлении. Они также отметили, что проведут брифинг по докладу в Вене 23 марта и до тех пор не будут делать никаких публичных комментариев, сказано в заявлении.

Всем врагам назло

Однако уже сегодня можно сделать вывод о том, что сочинская встреча так и не стала поворотным моментом в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Во-первых, вследствие постоянного нарушения режима прекращения огня человеческие жертвы на линии соприкосновения войск продолжают иметь место и после этой встречи, несмотря на достигнутые при посредничестве президента России договоренности, притом с обеих сторон. А виновную сторону в нарушении режима прекращения огня установить практически невозможно. Международные организации уже, кажется, перестали даже серьезно воспринимать бесконечные обвинения сторон в адрес друг друга в нарушении достигнутых договоренностей.

ArrayПритом иногда доходит до абсурда. В последнее время командование армянских вооруженных сил начало сообщать не только о количестве нарушений режима прекращения огня азербайджанскими военными, но и о том, сколько пуль при этом было выпущено по армянским позициям, притом с точностью до последнего патрона. Остается только предположить, что в каждом армянском войсковом соединении существуют специальные подразделения, единственной задачей которых является сбор этих пуль, выпущенных с азербайджанской стороны, после каждого факта нарушения режима прекращения огня. И все эти пули со специальным клеймом, указывающим на принадлежность к конкретному азербайджанскому военнослужащему, как в романе Майна Рида "Всадник без головы", хранятся в специальном, хорошо охраняемом хранилище как доказательство "коварства" азербайджанской стороны. Одним словом, и смех, и грех.

Во-вторых, возникают и новые проблемы, способные негативно повлиять на процесс урегулирования конфликта. Армяне построили новый аэропорт в Нагорном Карабахе и собираются в ближайшее время пустить его в эксплуатацию. Честно говоря, вообще не понятно, зачем армянам нужен аэропорт в Нагорном Карабахе, по крайней мере, пока. Ведь могут летать только в Ереван и Гюмри и обратно. Все остальные маршруты им до урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, как говорится, заказаны. Тем более что существует надежная сухопутная связь между Арменией и Нагорным Карабахом, по которой можно переправить туда и обратно все что угодно, притом без всякого риска. Но если Армения вводит в эксплуатацию аэропорт в Нагорном Карабахе на случай освобождения азербайджанской армией оккупированных районов на границе двух государств, то и слону ясно, что ресурсы Армении и имеющегося в Нагорном Карабахе аэропорта не спасут "сепаратистский маяк южнокавказской демократии". А после урегулирования конфликта, хотя бы в относительно приемлемом для официального Баку варианте, Азербайджан сам профинансирует строительство нового, притом самого современного и не имеющего аналога в мире, естественно, для такого провинциального городка, как Ханкенди, аэропорта. Это мы любим, это у нас модно. Так что Армения могла бы потратить средства, выделенные на строительство этого аэропорта, более эффективно. Но нет. Все делается для того, чтобы позлить Азербайджан. И, как следствие, кое-кто из наших высокопоставленных государственных чиновников уже решил проявить ура-патриотизм в стиле, по сути, доброго и безвредного Акифа Наги и заявил, что в случае необходимости может сбить все самолеты, нарушающие воздушное пространство Азербайджана. Сразу возникает вопрос: а как? Да, можно послать истребители на перехват "неопознанных летающих объектов", нарушивших воздушное пространство Азербайджана, а в случае отказа - подчиниться законным требованиям и сбивать их. Но тогда возникает еще один вопрос: почему мы до сих пор в течение аж 19 лет с момента оккупации Лачина с помощью той же авиации не пресекали незаконное пересечение сухопутной границы Азербайджана тысячами "неопознанными наземными средствами передвижения", среди которых, притом, были десятки, сотни единиц бронетанковой техники?! Убей меня, не пойму разницу. Одним словом, и тут полный абсурд.

Хотя официальный Баку, используя данный факт, может, как говорится, "попортить кровь" Армении в соответствующих международных организациях, что и делается. Азербайджан доводит до сведения Международной организации гражданской авиации (ICАО), что сохраняется опасность гражданских полетов над оккупированными Арменией территориями Азербайджанской Республики. "Азербайджанская сторона вновь доводит до сведения Международной организации гражданской авиации (ICАО), а также всех международных организаций, что сохраняется опасность гражданских полетов над оккупированными Арменией территориями и возможность совершения провокационных действий в этой зоне, которая является зоной военного конфликта и временно находится вне контроля азербайджанских властей", - сказал в четверг "Тренд" сотрудник пресс-центра МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. "Азербайджанская сторона неоднократно информировала на различных уровнях о недопустимости совершения полетов над оккупированными территориями Азербайджана без соответствующего разрешения государственных органов Азербайджанской Республики", - сказал Абдуллаев. По словам дипломата, имелись инциденты в прошлом, которые повлекли за собой человеческие жертвы, когда армянская сторона 20 ноября 1991 года вблизи села Гаракенд Ходжавендского района Азербайджана, оккупированного Арменией, сбила вертолет, на борту которого находились члены правительства Азербайджана и миротворцы из Казахстана и России, а также когда армянскими вооруженными силами был сбит иранский самолет 17 марта 1994 года, что еще раз подтверждает опасность полетов над этими территориями. Для обеспечения безопасности полетов над оккупированными Арменией территориями Азербайджана необходимо, чтобы армянская сторона вывела с этих территорий свои вооруженные силы, и это единственный путь, который позволит избежать повторения такого рода инцидентов", сказал представитель МИД Азербайджана.

И все же, как говорится, "косвенные улики" доказывают, что наш регион находится в преддверии неких серьезных событий, и не исключен перелом в армяно-азербайджанском конфликте, что требует максимальной мобилизации как внутренних, так и внешних ресурсов.

В Армении, к нашему несчастью, это поняли

Наши политологи, политтехнологи от власти предрекали очередную кровавую революцию в Армении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Большая арабская игра,
или Что бывает, когда нарушаются межклановые договоренности

А вы думаете, нам, царям, легко?
(Взгляд обывателя на эпидемию революций в мире)

ООН одобрила резолюцию в отношении Ливии
Мир сошел с ума, утверждает ливийский диктатор



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика