Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Кто виноват в поражениях азербайджанского футбола?
Кто виноват в поражениях азербайджанского футбола?
Некоторых игроков надо выгнать из сборной, а АФФА пора проводить брифинг по поводу национальной команды
Суббота, 02.04.2011

Вугар размер шрифта  

Этот вопрос я задаю себе уже боле 15 лет - и как журналист, и как просто любитель футбола. При каждом поражении все по привычке начинают искать виновных среди тренеров, игроков и в руководстве АФФА. Обычно ищем недолго. Однако как только появляется небольшой успех, поражения быстро забываются и начинаются разговоры о том, что наш футбол все же прогрессирует. Бельгийское поражение заставило по-иному посмотреть на наши дела в сборной.

С одной стороны, ничего особенного не произошло. Бельгия показала нам свой класс, обыграв сборную Азербайджана с крупным счетом (4:1). Интересно, а что ожидали вы от этой встречи? Неужели кто-то думал, что наша команда возьмет и отберет очки у "красных дьяволов", которые имеют немалый опыт выступления на чемпионатах - как мировых, так и европейских. Это не Лихтенштейн, которого можно обыграть одной ногой.

Большинство футбольных фанатов верило в то, что победа над Турцией воодушевит нашу команду, и на сей раз мы сможем набрать очков. Зря.

Те, кто хорошо знаком с историей азербайджанского футбола, знают об одной из главных особенностей "националки": она может победить у сильной команды лишь один раз в цикле. НА БОЛЬШЕЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ НЕ СПОСОБНЫ. И не надо путать сборную с успехами "Карабаха" в еврокубках, где в последние два года "скакуны" добиваются невиданных доселе результатов.

В том, что после бельгийского поражения все камни полетели в сторону Фогтса и игроков, нет ничего удивительного. Этому поспособствовало также разгромное, если не сказать позорное, поражение молодежной сборной от России с сокрушительным счетом 0:8 в тот же день. Ведь молодежку возглавляет помощник Фогтса - Бернхард Липперт. Получилось, что оба немца подвели в один день, да еще с каким счетом - 1:12. И обида наших фанатов получилась двойная.

Безусловно, Фогтс виноват как тренер.

ArrayИменно он подбирает состав, ставит тактику и выводит на поле. И если команда не играет (не считая нескольких моментов, наша команда действительно не играла в футбол на брюссельском стадионе), то виноват в первую очередь тренер. И не надо потом обвинять игроков, как это сделал Фогтс. Надо побольше смотреть игры чемпионата, и не только лидеров, но и средних клубов.

Неужели он ждал от Махира Шукюрова, не попадавшего в число запасных "Анжи", какую-то игру? Или думал, что Вагиф Джавадов будет забивать? Как ему это делать, если он за клуб не может забить.

Читая интервью Фогтса, где в поражении обвинены трое (кроме Джавадова и Шукюрова еще и Раиль Меликов - авт.), остался недовольным его позицией. Как будто остальные игроки были лучше. Не надо делать разделение между игроками, герр Фогтс. Команда выиграла, все хороши, а если проиграла, то все отыграли слабо. Футбол - командная игра и нельзя при 1:4 похвалить кого-то.

Но все это уже в прошлом. Фогтс не собирается подавать в отставку, да и АФФА не намерена ставить этот вопрос на повестку дня. Значит, будем его "терпеть" до конца цикла, а он, судя по последнему интервью, будет "терпеть" игроков.

И все же, что надо сделать, чтобы команда начала, или хотя бы постаралась играть лучше?

Не знаю, какая позиция у Фогтса, но у меня лично позиция однозначная. Большинство игроков сборной думают в первую очередь о клубных успехах, а о сборной - в последнюю очередь. Оно и понятно. Ведь деньги-то они зарабатывают в клубах. И тут ничего не поделаешь. Да, можно, конечно, оштрафовать, но игроки давно не думают о премиальных в сборной. Значит, остается другой путь - выводить их из состава сборной. Если честью формы игрок не дорожит, значит, и носить ее он не достоин.

Понятно, что сразу начнутся отговорки - а кем заменить того же Шукюрова? Не только его, но и 80 процентов сборной можно заменить. Пусть даже на футболистов, которые для начала не имеют достаточного опыта. Но это нужно делать, иначе в следующий раз будем говорить о поражении от Казахстана. А этого никак не хочется....

И, напоследок, о позиции АФФА. Есть немало читателей, которые считают и требуют отставки руководства ассоциации после бельгийских событий. Если после каждого поражения менять руководящий орган футбола, то просто времени не хватит на проведение отчетно-выборных конференций. Но это не означает, что боссы АФФА должны молчать по поводу Бельгии. После поражения прошло три дня, а официального обнародования мнений пока нет. Поэтому и предлагаю проводить брифинг на следующий день после игры сборной. Журналистам хочется узнать мнение о поражении не только Фогтса, но и руководства АФФА.

И пока критики сверху не будет, игроки будут спокойны, веря в то, что в верхах все уже забыли про 4:1. А пока футболисты больше думают о том, что произойдет в этот уик-энд, когда возобновится чемпионат страны...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Детский футбол, недетские страсти
Впечатления от Мемориала Валентина Бубукина

"Нефтчи" выйдет против "Карабаха", "Бакы" протестирует "ХЛ"
Впереди матчи 25-го тура чемпионата Азербайджана

Удар по "Юве"
Операция "Антикаддафи" бьет и по одному из самых популярных клубов мира

Март в азербайджанском спорте
Первый месяц весны стал поистине волейбольным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика