Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Март в азербайджанском спорте
Март в азербайджанском спорте
Первый месяц весны стал поистине волейбольным
Суббота, 02.04.2011


Рустам
размер шрифта  

Блестящее выступление азербайджанских борцов вольного стиля на чемпионате Европы в Дортмунде, победа Хетага Газюмова, успехи наших волейбольных клубов в еврокубках, неудача сборной в отборочном матче чемпионата Европы-2012 - об этом и многом другом мы расскажем в материале, посвященном итогам марта.

Первый месяц весны ознаменовался громкими успехами азербайджанского волейбола. Впервые в истории наш клуб дошел до финала Лиги чемпионов, заняв второе место. Речь идет о "Рабите", которая в Финале четырех в Стамбуле обыграла в полуфинале итальянский "Скаволини", уступив в решающем поединке турецкому "Вакифбанку" - 0:3. Таким образом, "связистки" существенно подняли планку результатов наших клубов в Лиге чемпионов, ведь ранее нашим максимум было четвертое место "Азеррейл" в Финале четырех. Вместе с тем, впервые в истории два азербайджанских коллектива вышли в финал Кубка Челлендж. "Локомотив" и "Азеррейл" оспаривают почетный трофей, причем победитель определится по сумме двух встреч. Пока преимущество у подопечных Вугара Алиева, выигравших в стартовом поединке со счетом 3:1.

Горячие новости приходят в эти дни из Дортмунда, где проходит чемпионат Европы. Борцы вольного стиля уже завершили свое выступление, в очередной раз отметившись высоким результатом. Так, третий раз подряд звание сильнейшего на континенте достается капитану сборной Хетагу Газюмову, который не знает конкурентов на континентальной арене. Так было и на сей раз, причем в финале он одолел в двух периодах россиянина Владислава Байцаева. Титул сильнейшего в Старом Свете защитил и Джабраил Гасанов (66 кг), тогда как Махмуд Магомедов (55 кг), Шариф Шарифов (84 кг) и Джамаледдин Магомедов (120 кг) удостоились "бронзы". К слову, предварял чемпионат Европы командный Кубок мира по вольной борьбе, где наш коллектив занял третье место. Возвращаясь к Евро-2011, надо отметить и победу Марии Стадник (48 кг), в третий раз выигравшей титул чемпионки.

В футболе все внимание было приковано к Брюсселю, где сборная Азербайджана проводила отборочный матч чемпионата Европы против бельгийцев. Завершился поединок, как и предполагалось, поражением гостей - 1:4. Гол престижа на счету Руслана Абышева.

Тем временем мужская сборная по баскетболу вновь стала победительницей турнира в Бишкеке. Несмотря на отсутствие легионеров, команда выглядела довольно уверенно и без особых проблем заняла первое место. Так что подготовку ко второму кругу отборочного турнира чемпионата Европы в дивизионе "В" можно считать начатой.

В мире бокса также кипели страсти. Азербайджанский клуб BakuFires пробился в полуфинал турнира Всемирной серии бокса (WSB), где встретится с французской командой ParisUnited. Вместе с тем два азербайджанских боксера имеют шанс на победу в личном зачете турнира WSB, который пройдет 27-28 мая в Китае. В категории до 73 кг Солтан Мигитинов будет противостоять украинцу Сергею Деревяченко, тогда как в весе +91 кг Магомедрасул Меджидов встретится с итальянцем Клементе Руссо.

Неудачи преследуют боксера-профессионала Али Исмайлова, проигравшего второй бой подряд. На сей раз он уступил польскому боксеру Матеушу Мастернаку техническим нокаутом в пятом раунде в титульном матче, где оспаривался чемпионский пояс IBO Inter-Continental в первом тяжелом весе (до 90,7 кг).

Азербайджанский легкоатлет Хайле Ибрагимов занял второе место в забеге на 3000 метров на чемпионате Европы в закрытых помещениях, завершившемся в Париже. В споре за золотую медаль наш спортсмен уступил лишь британцу Мо Фараху. При этом после стартового отрезка Хайле лидировал, но затем уступил преимущество своему главному конкуренту, который и победил.

Азербайджанские бодибилдеры отправились покорять США, где выступили на престижном турнире Arnold Classic. Дебют оказался успешным - в категории до 85 кг бронзовую медаль выиграл лидер команды Вугар Вердиев (85 кг).

А местом пробы сил наших таэквондистов стал Гамбург, где проводился Открытый чемпионат Германии. На немецкой земле удачно проявил себя Рамин Азизов (80 кг), выигравший бронзовую медаль.

Лидер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Алия Гараева выиграла три бронзовые медали на этапе Гран-при, прошедшем в Холоне (Израиль). Почин наша грация сделала в многоборье, где замкнула тройку призеров, опередив в итоговом протоколе действующую чемпионку мира Дарью Кондакову из России. В финалах отдельных упражнений она заняла третье место с обручем, а затем выполнила свою задачу-минимум в зачете с мячом, также завоевав бронзовую награду. Алия подтвердила свое реноме и на Кубке мира в Италии, выиграв третье место в финальном упражнении с обручем и мячом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Совершенно лишнее звено",

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Больше работы больше денег

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

"Азербайджанские железные дороги" преобразованы в ЗАО

Другие новости раздела
 
Кто виноват в поражениях азербайджанского футбола?
Некоторых игроков надо выгнать из сборной, а АФФА пора проводить брифинг по поводу национальной команды

Детский футбол, недетские страсти
Впечатления от Мемориала Валентина Бубукина

"Нефтчи" выйдет против "Карабаха", "Бакы" протестирует "ХЛ"
Впереди матчи 25-го тура чемпионата Азербайджана

Удар по "Юве"
Операция "Антикаддафи" бьет и по одному из самых популярных клубов мира



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика