Сейчас вы читаете газету за 02.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Детский футбол, недетские страсти
Детский футбол, недетские страсти
Впечатления от Мемориала Валентина Бубукина
Суббота, 02.04.2011

Ровшан Шихлы размер шрифта  

Как попасть в мир большого футбола? Ответ очевиден: исходный пункт - это детский футбол.

Россия, Сочи, поселок Дагомыс. Здесь уже третий год подряд собираются юные футболисты, чтобы померяться силами на Международном детско-юношеском турнире памяти Валентина Бубукина, советского футболиста, ставшего чемпионом Европы в составе сборной СССР в 1960 году.

Так уж получилось, что я оказался в составе делегации бакинского клуба "Интер", высадившего в Сочи свой футбольный десант - команду ребят 2001 года рождения. А получилось так потому, что и мой сын является членом этой команды. Наверное, ни одна поездка за всю мою жизнь не оставила столько впечатлений, как эта - здесь смешалось все: и переживания отца, и наблюдения журналиста, и просто эмоции болельщика. Все это вылилось в итоге в стойкое желание рассказать об этом, если и не всему миру, то хотя бы своим постоянным читателям.

Конечно, детский футбол - это не то зрелище, на которое валят толпы любителей игры. Да и в новостных колонках ему уделяют очень скромное место где-то на задворках информационного поля. Но сегодня я бы хотел порассуждать не столько о результатах (хотя без них обойтись не получится), сколько об атмосфере, которая окружает казалось бы не такое уж и важное во вселенском масштабе событие.

Львиные сердца

Детские страхи - штука серьезная, особенно когда на тебе, мальчишке лет 9-10, лежит огромная ответственность представлять страну и клуб на международном соревновании. И то, что тебе противостоят ребята того же возраста, мало успокаивает. Скорее, наоборот - неудачу в матче против более взрослых футболистов можно оправдать разницей в возрасте, а вот ровесников надо побеждать. Такова установка тренера, который видит в тебе "не мальчика, но мужа". Прибавьте ко всему этому фактор игры на чужом поле - и получите полную картину тех эмоций, которые испытывал каждый из 18-и футболистов "Интера".

Так вот, надо иметь львиное сердце, чтобы заставить страхи уйти, оставить их у кромки поля и выйти на газон заряженными на победу. В дни турнира взрослые, которые сопровождали детей в этой поездке, получили уникальную возможность взглянуть на них совершенно другими глазами. Дети переставали быть таковыми на поле. Это были мужчины, сплоченные одной целью и способные идти к ней плечом к плечу.

Это был воистину бесценный опыт. Тем более что эта команда впервые выезжала на турнир такого масштаба.

ArrayКстати, масштаб-то был что надо - 162 команды.

"Быть добру"?

Команды в группе А (была еще и группа B, в которой собрались команды, скажем так, послабее) были разделены на две подгруппы по 5 команд. Право побороться за "золото" получали лишь те, кто занимал первое место в подгруппе. "Интер" шел к этой цели достаточно уверенно, победив в трех турах соперников из Воронежа (2:0), Челябинска (6:0) и Ухты (3:0). Так же без потерь шел краснодарский СДЮСШОР-5, который фактически являлся хозяином поля (Сочи расположен в Краснодарском крае). Очная встреча между лидерами в последнем туре решала судьбу первого места. "Интеру" нужна была лишь победа, так как соперник имел преимущество в количестве забитых голов. Но победа в тот день бакинцам так и не досталась. Ничейный счет 3:3 отправил краснодарцев в финал, а "Интер" - в матч за третье место.

Об этой игре хотелось бы рассказать чуть подробнее. Традиционным девизом турнира был лаконичный слоган "Быть добру!". Именно его выкрикивали все команды перед началом игры. И в этот девиз хотелось верить. Хотелось верить, что все будет по-честному, по-доброму. В тот день маленькие "интеровцы" поняли, что так бывает далеко не всегда. Судьи почему-то ошибались в пользу местной команды. Достаточно вспомнить лишь то, как арбитр остановил игру как раз в тот момент, когда нападающий "Интера" выходил один на один с вратарем краснодарцев. Остановил для того, чтобы назначить штрафной за снос...нашего же игрока в центре поля. Вряд ли кому-то, хоть немного разбирающемуся в футболе, надо объяснять, что это был штрафной в пользу провинившегося. Наличие судейского брака в этой игре уже по окончании турнира признали даже представители оргкомитета соревнований. Но это было потом, да и никакого влияния на исход матча не имело.

А что мы получили в итоге? Восемнадцать маленьких героев, не способных сдержать слезы обиды на взрослых, разрушивших их веру в справедливый футбол. Впрочем, из всего, даже самого худшего, надо уметь извлекать урок. Об этом ребятам и говорили главный тренер команды Ровшан Бабаев и второй тренер Эльмир Мирзоев. Они также убеждали ребят забыть об этой игре и настраиваться на матч за третье место.

"Цель оправдывает средства"

К чести тренерского штаба стоит сказать, что это им удалось. На матч за третье место "Интер" вышел в полной боевой готовности. Не прошло и 10-и минут, как бакинцы уже вели со счетом 1:0. А потом произошло то, без чего, детский футбол, к сожалению, не обходится.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

"Ени Азербайджан" считает отчет Transparency International необъективным

"В Военной доктрине не должно быть ни друзей, ни врагов",

"Интер"есная история

Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей

Другие новости раздела
 
Кто виноват в поражениях азербайджанского футбола?
Некоторых игроков надо выгнать из сборной, а АФФА пора проводить брифинг по поводу национальной команды

"Нефтчи" выйдет против "Карабаха", "Бакы" протестирует "ХЛ"
Впереди матчи 25-го тура чемпионата Азербайджана

Удар по "Юве"
Операция "Антикаддафи" бьет и по одному из самых популярных клубов мира

Март в азербайджанском спорте
Первый месяц весны стал поистине волейбольным



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика