Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сложный выбор "старшего брата"
Европа стареет, а Россия слишком амбициозна
Суббота, 09.04.2011


Ф.Коротков
размер шрифта  

Азербайджан находится в сложном регионе, где тесно переплелись стратегические интересы ведущих держав мира - России, стран Европейского Союза, Ирана, Турции и т.д. Для своего дальнейшего гармоничного развития Азербайджан должен определиться, с группой каких стран следует более тесно сотрудничать.

На первый взгляд Азербайджану достаточно придерживаться линии на европейскую интеграцию. Однако, как показывают последние события, Европейский Союз в своем экономическом развитии явно затормаживается, в то время как на пространстве СНГ заметно оживление. Азербайджан входит в СНГ, но, к сожалению, попытки тесного сотрудничества в рамках данной организации пока не дали желаемых результатов. Впрочем, лидеры СНГ не оставляют попыток наладить разрушенные интеграционные связи.

Проект договора о зоне свободной торговли на пространстве СНГ, а также межгосударственная программа инновационного сотрудничества будут обсуждены на очередном заседании Экономического совета СНГ, которое пройдет в Ялте (Украина) 15 апреля.

"В повестку дня включено 15 вопросов, охватывающих самые различные сферы экономического взаимодействия государств Содружества. В центре внимания участников заседания будет вопрос о проекте договора о зоне свободной торговли", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Он отметил, что этот документ был разработан Минэкономразвития России и представлен в Исполком СНГ в конце 2008 года. После этого в рамках специально созданной рабочей группы проведена серия переговоров, в ходе которых рассмотрены и учтены предложения и замечания заинтересованных государств.

В феврале текущего года рабочая группа приняла решение считать текст статей проекта договора и ряда приложений к нему по этому вопросу согласованным. Проект документа одобрен на состоявшемся в марте заседании комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. "Подготовленный документ нацелен на формирование единой, отвечающей современным требованиям договорной базы для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ", - сказал С.Лебедев, отметив, что в рамках нового договора предполагается сведение до минимума изъятий из режима свободной торговли, в отношении которых применяются импортные пошлины. Экспортные пошлины в рамках будущего договора планируется зафиксировать, а после его вступления в силу приступить к переговорам по их поэтапной отмене, пояснил он.

После одобрения Экономическим советом планируется проект договора о свободной торговле внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств СНГ.

Руководитель пресс-службы Исполкома СНГ Владимир Никаноров сообщил, что на ялтинском заседании Экономического совета предполагается рассмотреть также предварительный проект межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ. Будут обсуждены ход подготовки к Межгосударственной выставке, посвященной 20-летию СНГ, актуальные вопросы сотрудничества в сфере транспорта, обмена научно-технической информацией, продовольственной безопасности, социальной сфере и ряда других проблем.

Члены Экономического совета СНГ планируют также принять участие в Международном инвестиционном форуме "Ялтинские деловые встречи", организованном финансово-банковским советом СНГ при поддержке Исполкома СНГ, правительства Украины и банковской группы "Внешторгбанк". Форум будет проходить с 14 по 17 апреля.

Отметим, что некоторые страны СНГ для активизации тесного экономического сотрудничества создавали более узкий круг, например, организацию ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Но в настоящее время наибольший интерес вызывает созданный на пространстве СНГ Таможенный союз между Россией, Беларусью и Казахстаном.

Так, президент Украины Виктор Янукович высказывается за сближение страны с Таможенным союзом стран СНГ. "Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле, и, возможно, пакетное соглашение о сотрудничестве по формуле "3+1", - заявил он 7 апреля, выступая с ежегодным посланием в Верховной раде. Президент отметил, что это даст возможность обеспечить реальный курс на сближение европейского и евразийского экономических пространств.

Янукович считает, что СНГ может быть полезным инструментом для реализации внешнеполитических и экономических интересов Украины. "В рамках новой евразийской политики Украина рассматривает как важное направление активизацию отношений со странами постсоветского пространства. В этом контексте СНГ остается структурой многостороннего взаимодействия и может быть полезным инструментом для реализации внешнеполитических и экономических интересов Украины", - говорится в ежегодном послании. В документе, в частности, подчеркивается, что Киев заинтересован в сотрудничестве со странами СНГ на двустороннем уровне, а также подписании нового соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ, основанной на правилах Всемирной торговой организации.

Ранее сообщалось, что Украина может присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном в июле. Такой прогноз высказал полномочный Кабинета министров по вопросам сотрудничества с Россией и государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и других региональных объединений Валерий Мунтиян. "Подписание договора о создании зоны свободной торговли с СНГ ожидается в мае этого года, а уже в июле, если будет соответствующее решение Конституционного суда и завершится проведение внутригосударственных процедур, мы сможем присоединиться к протоколу о создании Таможенного союза", - сообщил Мунтиян.

При этом Украина не намерена отказываться от евроинтеграции, и следующим этапом будет подписание договора о зоне свободной торговли с ЕС. "Мы прогнозируем его подписание в 2015 году", - сообщил уполномоченный.

Напомним, в Европарламенте прогнозируют подписание договора о ЗСТ с Украиной до конца 2011 года. Как сообщалось, Европейский Союз в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли предлагает Украине квоты, довольно сильно превышающие ее нынешний уровень торговли сельскохозяйственными продуктами. Ранее премьер Николай Азаров сообщил, что подготовка и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом тормозятся тем, что со стороны ЕС выдвигается требование о введении квот на украинскую продукцию.

Глава МИД Константин Грищенко заявлял, что Украина не планирует вступать в Таможенный союз, поскольку уже однозначно определила для себя приоритет - вхождение в Евросоюз. Украина не может быть членом Таможенного союза и одновременно образовывать зону свободной торговли с Европейским Союзом.

Но в правительстве Украины планируют подписать соглашения о создании ЗСТ со странами СНГ в мае этого года. Кроме того, Европейский Союз беспокоит возможность присоединения Украины к Таможенному союзу. Хотя президент Украины считает, что Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана после изменения Конституции.

В прошлом году Янукович заявил, что предлагаемые Европейским Союзом условия создания зоны свободной торговли малоприемлемы для Украины, поскольку сопряжены со значительными затратами и одновременно потерями государственного бюджета.

Отметим, что ранее премьер РФ Владимир Путин заявлял, что, если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС и пойдет со своими товарами на российский рынок, Россия будет вынуждена "выстраивать границу" для этих товаров. С другой стороны, СМИ сообщают, что в апреле Путин планирует посетить Киев, встретиться с президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым. По информации СМИ, Путин попытается повлиять на переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, а также убедить руководство страны в необходимости вступления Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана (NEWSru.ua).

Здесь отметим, что Азербайджану стоит также присмотреться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, разумеется, взяв за основу принцип Украины - недопущение ущемления вопросов суверенитета страны.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан успешно осваивает свои нефтегазовые месторождения
А Казахстану стоит активизироваться в разработке своих...

"Крутой" профицит текущих счетов Азербайджана
на фоне дефицита в США

Европа ставит на природный газ
Азербайджан должен в полной мере разыграть данную партию

Борьба за грузы обостряется
Азербайджан может опоздать к разделу транзитного "пирога"

МФИ в Азербайджане весьма активны
Спектр интересов сотрудничества весьма разнообразен

Расходы государственных компаний бывают слишком завышены
В России выход видят в приватизации

На пространстве СНГ ожидается стремительный рост ВВП
АБР улучшил прогноз по Азербайджану

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана выросли
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого квартала 2011 года увеличились на 310,8 миллиона долларов, или на 4,9 процента, составив 6718,4 миллиона долларов, сказано в сообщении ЦБА.

Увеличились внешние обязательства банков в Азербайджане
Внешние обязательства банков, действующих в Азербайджане, на 1 марта 2011 года составляют 2 млрд. 501,3 млн. манатов, что на 1,2% больше показателя на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

SOCAR Trading будет транспортировать нигерийскую нефть
Торговая компания SOCAR Trading (дочерняя структура SOCAR) будет осуществлять поставку нигерийской нефти на мировые рынки, сообщается на официальном сайте SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

SOCAR тестирует газовый объект на Каспии
К середине года компания SOCAR планирует сдать в эксплуатацию газокомпрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу источник в SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика