Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Европа ставит на природный газ
Азербайджан должен в полной мере разыграть данную партию
Суббота, 09.04.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Разрушение и выброс радиации на японской атомной станции "Фукусима-1", вызванные мощным землетрясением, вновь развернули дискуссию о наиболее приемлемом виде топлива для покрытия потребностей человечества в энергоносителях. Многие страны начали пересматривать свои проекты по строительству новых атомных станций для решения проблемы с энергоносителями, а где-то уже принимаются конкретные шаги по остановке и демонтажу некоторых из них.

На сегодня можно выделить следующие возможности получения электроэнергии: сжигание каменного угля, нефти, природного газа, расщепление урана и использование силы ветра и энергии солнца. К сожалению, в настоящее время технологии еще не создали возможность получения стабильной энергии от использования возобновляемых источников за счет силы ветра и энергии солнца, а технологии использования мирного атома оказались весьма опасными для человечества. Из оставшегося набора наиболее привлекательным считается природный газ, который, в сравнении с каменным углем и нефтью, наносит меньше урон окружающей среде.

Азербайджан на сегодня обладает весьма солидными запасами не только нефти, но и природного газа. И, соответственно, можно ожидать нового притока в страну инвестиций, направленных на поиск новых месторождений природного газа, тем более что Азербайджан смог утвердить себя на мировой арене как надежный поставщик энергоносителей.

Переход на более безопасный вид топлива в Европе станет следствием давления общественного мнения в целях запрета на использование атомных станций. А к общественному мнению европейские политики привыкли прислушиваться.

Существует несколько серьезных факторов, которые будут способствовать скорому активному продвижению проектов в рамках "Южного коридора", считает эксперт британского института Chatham House Юрий Федоров. "Трагедия на атомной электростанции в Японии стимулировала тревожные настроения в Европе и негативное отношение к атомной энергетике. Ряд европейских правительств, к примеру, в Германии и Швейцарии, уже принял решения об ускорении программ по выводу из эксплуатации АЭС, существующих в этих странах", - сказал Trend по телефону из Праги Федоров.

По мнению Федорова, вопрос о том, насколько опасения, возникшие в Европе, серьезны, является спорным. "Моя точка зрения заключается в том, что опасность ядерной энергетики сегодня сильно преувеличивают, так как авария в Японии не может быть использована как аргумент для закрытия программ по атомной энергетике в Европе, - сказал Федоров. - Ни Германия, ни Швейцария, ни большинство европейских государств не расположены в сейсмоопасных зонах. И угрозы цунами, которое разрушило АЭС "Фукусима-1", для европейских стран просто не существует".

Но, тем не менее, по словам эксперта, общественным мнением вопросы атомной энергетики воспринимаются негативно. Эти опасения подогреваются разного рода бизнес-интересами, считает он. По словам Федорова, в демократических странах правительства не могут игнорировать настроения народа, и поэтому программы, связанные с ядерной энергетикой, уже стали пересматриваться властями западных стран.

"Соответственно возникает вопрос, чем можно компенсировать сокращение производства электроэнергии на ядерных электростанциях. И главным способом компенсировать недостаток энергии является даже не столько увеличение потребления мазута и других видов жидкого топлива, а сколько потребление газа - наиболее экологически чистого топлива, которое очень подходит для использования в Европе", - сказал Федоров.

И здесь возникает проблема экспорта газа в Европу, которая выбирает из трех путей, связанных с потенциальными источниками природного газа, считает он. Первый путь - это увеличение экспорта газа из Африки и с Ближнего Востока, через Северную Африку, сказал эксперт.

Array"Но у Запада существуют опасения по поводу политических рисков, связанных с недавней вспышкой нестабильности в регионе в целом и в Ливии, в частности, - сказал он, - хотя, скорее всего, любое ливийское правительство, исключая самых радикальных фундаменталистов, будет заинтересовано в экспорте энергоресурсов в Европу, так как других способов существования государства у них просто нет".

Однако сам по себе факт гражданской войны и вмешательства в дела Ливии союзников увеличивает политические риски, считает он. Отсюда и повышение внимания, которое сейчас наблюдается в отношении проекта "Набукко" и получения газа из стран Центральной Азии и Азербайджана, сказал эксперт. Проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 млрд. евро предполагает транспортировку газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Максимальная мощность трубопровода протяженностью 3300 км составит 31 млрд. кубометров. Основными поставщиками газа для проекта рассматриваются Азербайджан, Ирак, Туркменистан. Начало строительства газопровода намечено на 2012 год, первые поставки по нему ожидаются в 2015 году. "Интерес туркменского руководства к "Набукко" с каждым днем возрастает, так как для страны это очень выгодный проект по диверсификации своих поставок в Европу", - сказал Федоров.

Что касается российского газа, то, по мнению Федорова, в Европе существуют серьезные опасения, что увеличение зависимости Запада от российских источников энергии может сказаться на европейской позиции в политическом отношении, и Москва может использовать свои ресурсы как инструмент политического давления. "В связи с этим возникает вопрос о "Южном потоке", который уступает проекту "Набукко", так как нет понимания, сколько он будет стоить, - сказал эксперт. - Разница в оценках достигает 10 млрд. долларов".

Проект "Южный поток" предусматривает создание нового маршрута поставок газа в Европу. Его реализуют итальянская ENI и "Газпром", которые 23 июня 2007 года подписали соглашение о строительстве морского газопровода. Согласно планам, газопровод должен быть введен в эксплуатацию к 2014 году. Его пропускная способность должна составить 63 млрд. кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд. евро. При таком раскладе ни один серьезный банк или консорциум не рискнет вкладывать деньги в проект, опасаясь того, что он не окупится, считает Федоров.

Вполне резонным встает вопрос, сможет ли Азербайджан заметно увеличить добычу природного газа, став одним из весомых партнеров стран Европейского Союза.

Растущий газовый потенциал Азербайджана позволит стране в течение нескольких десятилетий осуществлять крупные экспортные поставки, сказал на этой неделе глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. По словам Абдуллаева, SOCAR приняла решение по реализации азербайджанского газа на европейский рынок через территорию Турции.

По его словам, запасы газа на месторождении "Умид", а также на перспективной структуре "Бабек" увеличивают газовый потенциал страны. До конца года должно завершиться разведочное бурение на перспективной структуре "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.

В настоящее время, по словам Абдуллаева, SOCAR ведет с различными компаниями переговоры по продаже газа со второй стадии разработки месторождения "Шахдениз". Из объема газа, добытого в рамках второй стадии месторождения, 6 млрд. предусмотрены для Турции, 10 млрд. - для Европы, сказал Абдуллаев.

Кроме этого, SOCAR ведет переговоры с участниками консорциума на разработку блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия по вопросу разработки газа глубокого залегания. "Сейчас ведутся переговоры с участниками консорциума разработки месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" на разработку газа глубокого залегания", - сказал Абдуллаев. По его словам, запасы газа на АЧГ оцениваются в 300-400 млрд. кубометров. Разработку газа глубокого залегания планируется осуществить в рамках нового (отдельного) контракта по долевому разделу добычи (PSA). Согласно контракту, подписанному Азербайджаном в 1994 году, BP и ее партнеры по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" имеют право на разработку нефтяных горизонтов до свиты "перерыва". В то же время, как отмечено в контракте, разработка нижних горизонтов - предмет отдельного соглашения. По аналогии с другими азербайджанскими морскими месторождениями можно утверждать, что следующие за свитой "перерыва" горизонты продуктивной толщи, а именно: свиты Надкирмакинская и Подкирмакинская, песчанистые и "Гала" также содержат углеводороды ("Тренд").

Итак, Азербайджан, с учетом существующей инфраструктуры и наличия газовых месторождений, может успешно разыграть "газовую карту" и усилить тем самым позиции страны в регионе, и, конечно, получить максимальную прибыль от реализации азербайджанского газа на европейском рынке.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Почти простая арифметика,

"Умид" готовит законопроекты

Против Тегерана могут быть введены новые санкции

Москва выступает с новыми предложениями

Другие новости раздела
 
Азербайджан успешно осваивает свои нефтегазовые месторождения
А Казахстану стоит активизироваться в разработке своих...

"Крутой" профицит текущих счетов Азербайджана
на фоне дефицита в США

Борьба за грузы обостряется
Азербайджан может опоздать к разделу транзитного "пирога"

Сложный выбор "старшего брата"
Европа стареет, а Россия слишком амбициозна

МФИ в Азербайджане весьма активны
Спектр интересов сотрудничества весьма разнообразен

Расходы государственных компаний бывают слишком завышены
В России выход видят в приватизации

На пространстве СНГ ожидается стремительный рост ВВП
АБР улучшил прогноз по Азербайджану

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана выросли
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого квартала 2011 года увеличились на 310,8 миллиона долларов, или на 4,9 процента, составив 6718,4 миллиона долларов, сказано в сообщении ЦБА.

Увеличились внешние обязательства банков в Азербайджане
Внешние обязательства банков, действующих в Азербайджане, на 1 марта 2011 года составляют 2 млрд. 501,3 млн. манатов, что на 1,2% больше показателя на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

SOCAR Trading будет транспортировать нигерийскую нефть
Торговая компания SOCAR Trading (дочерняя структура SOCAR) будет осуществлять поставку нигерийской нефти на мировые рынки, сообщается на официальном сайте SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

SOCAR тестирует газовый объект на Каспии
К середине года компания SOCAR планирует сдать в эксплуатацию газокомпрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу источник в SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика