Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан успешно осваивает свои нефтегазовые месторождения
Азербайджан успешно осваивает свои нефтегазовые месторождения
А Казахстану стоит активизироваться в разработке своих...
Суббота, 09.04.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан весьма успешно реализовал нефтяную стратегию, и пиковые показатели нефтедобычи пришлись на момент, когда цены на "черное золото" готовы штурмовать новые рекорды на мировых биржевых площадках. Трудно сказать, сколько еще лет цены на "черное золото" смогут держаться столь высоких потолков, тем более что на носу проекты более активного внедрения электромобилей и замещение нефти экологически более чистым природным газом.

Впрочем, пока цена на нефть продолжала дорожать в пятницу на событиях в Ливии, сообщило агентство Bloomberg. Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру составила 111,17 доллара за баррель, что на 0,87 доллара (0,79%) выше уровня 7 апреля. В четверг фьючерсы подорожали на 1,47 доллара (1,4%) - до 110,3 доллара - это максимальная цена контракта на закрытие рынка с сентября 2008 года. Накануне стало известно, что войска ливийского лидера Муамара Каддафи нанесли удар по одному из крупнейших нефтяных месторождений в стране - "Сарир". Командующий войсками США в Африке Картер Хэм заявил, что ситуация в Ливии не двигается с мертвой точки. "Основным фактором для нефтяного рынка остается ситуация на Ближнем Востоке, - отмечает экономист National Australia Bank в Мельбурне Бен Уэстмор. - То, что происходит в этом регионе, отвлекает внимание инвесторов от других мировых событий". Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures к утру выросла на 0,83 доллара (0,68%) - до 123,5 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Стоит отметить, что Азербайджан на сегодня не только страна-экспортер нефти, но и транзитная страна, перекачивающая на на мировые рынки туркменскую и казахстанскую нефть.

В марте с Кулевского нефтяного терминала SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на мировой рынок было отправлено около 336,6 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, что на 136% больше аналогичного показателя прошлого года, говорится в сообщении, распространенном SOCAR. Согласно информации, в марте терминал принял 313,66 тысячи тонн нефтеналивных грузов. В 2010 году Кулевский терминал перевалил 3,6 млн. тонн нефтеналивных грузов, что на 5% больше показателя 2009 года.

С июля прошлого года терминал начал перевалку казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз". До этого он занимался перевалкой нефтепродуктов. Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 млн.

Arrayтонн нефтеналивных грузов в год, включая 3 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубометров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров.

Также в марте по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было транспортировано 208,1 тысячи тонн туркменской нефти против 183,14 тысячи тонн в феврале, говорится в сообщении, распространенном SOCAR. В прошлом году по БТД было транспортировано 1,27 млн. тонн туркменской нефти. Прокачка нефти из Туркменистана по БТД началась с июля 2010 года. Транспортировка туркменской нефти по БТД осуществляется в рамках контракта SOCAR Trading с Dragon oil и другими компаниями, добывающими нефть в Туркменистане. SOCAR Trading покупает нефть у производителей в Туркменистане, транспортирует ее по Каспию до Баку, где на терминале в Сангачале находится входной фланец нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Компания BTC Co транспортирует эти объемы нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и в средиземноморском порту Джейхан сдает ее SOCAR Trading. Ранее по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировалась нефть с казахстанского месторождения "Тенгиз" компании Tengizchevroil (оператор Chevron), однако из-за несогласованности условий транспортировки прокачка с начала этого года была прекращена. Мощность прокачки трубопровода составляет 1,2 млн. баррелей нефти в сутки ("Тренд").

Впрочем, значительные объемы казахстанской нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан предусмотрено прокачивать после реализации проекта Транскаспийской системы. Однако сроки ввода в эксплуатацию и этапы реализации нефтепровода Ескене-Курык и всего проекта Казахстанской Каспийской системы транспортировки нефти (ККСТ) будут зависеть от создания достаточной ресурсной базы, а именно - от добычи с месторождений "Кашаган" и "Тенгиз", сообщили Trend в среду в пресс-службе казахстанской национальной нефтяной компании - АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ). В настоящее время строительство нефтепровода Ескене-Курык находится на стадии разработки проектной документации, и работы в этом направлении продолжаются. Объемы нефти, планируемые к добыче в рамках второй фазы освоения месторождения "Кашаган", являются основой для обеспечения экономической эффективности всего проекта ККСТ, сказали в "КазМунайГаз".

Ранее говорилось о том, что реализация проекта ККСТ откладывается до 2018-2019 годов в связи с задержкой реализации второй фазы разработки месторождения "Кашаган" на Каспии. Проект ККСТ предназначен для экспорта казахстанской нефти в основном c месторождений "Кашаган" и "Тенгиз", через Каспийское море на международные рынки по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а также по другим нефтетранспортным системам, расположенным на территории Азербайджана и других транзитных стран. ККСТ состоит из двух сегментов: нефтепровода Ескене-Курык и Транскаспийской системы. В конце 2008 года в Баку национальные нефтяные компании Казахстана и Азербайджана - "КазМунайГаз" и SOCAR - подписали соглашение по созданию Транскаспийской системы. Она должна обеспечить на начальном этапе возможность транспортировки кашаганской нефти через Каспий и Кавказ на мировые рынки в объеме 23 млн. тонн с последующим увеличением до 35-56 млн. тонн в год.

Отметим, что месторождение "Кашаган" было открыто в 2000 году и стоимость проекта оценивалась всего в 7 млрд.долларов, с проектом добычи нефти к концу 2005 года, или в крайнем случае, к началу 2006 года. Уже тогда некоторые эксперты выражали тревогу, что добыча на "Кашагане" к 2008 году вырастет до 450 тыс. баррелей в сутки, а в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан не найдется для него свободных мощностей.

Но сейчас можно сказать однозначно, что нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан может взять весьма весомый объем нефти из месторождения "Кашаган", так как к началу добычи в Казахстане можно ожидать снижения объемов добычи на "Азери-Чираг-Гюнешли" .

Впрочем, у Казахстана сейчас другая проблема: насколько оправдаются вложенные инвестиции в разработку данного месторождения на уровне 50 млрд. долларов?

Проект освоения второй фазы разработки месторождения "Кашаган" в казахстанском секторе Каспия откладывается еще на три года, сказал источник, близкий к нефтегазовым кругам, подтвердив информацию, распространенную британской Telegraph. Как пишет издание, Казахстан планирует на три года приостановить работы по основному этапу освоения гигантского Кашаганского нефтяного месторождения, поскольку международные нефтяные компании Royal Dutch Shell и Exxon Mobil намерены убедить Министерство нефти и газа Казахстана поддержать упрощенный проект, который сократит их издержки на 18 млрд. долларов - до 50 млрд. долларов".

Как сообщили в пресс-службе международного консорциума NCOC, занимающегося освоением крупнейшего в мире месторождения нефти "Кашаган", в настоящее время рассматривается ряд различных проектов, нацеленных на максимальную экономическую эффективность. При этом в компании отметили, что "проведение анализа под руководством NCOC и при поддержке "Шелл Девелопмент Кашаган" (ШДК) как компании-агента было предложено для обеспечения максимальной экономической эффективности работ по Базовому проектированию (БП) Этапа II, а также долгосрочной выгоды для Казахстана и участников консорциума".

"По завершении во второй половине 2011 года анализа выбранное проектное решение будет представлено на утверждение акционерам и полномочному органу. В случае утверждения проектного решения работы по Базовому проектированию (БП) Этапа II будут продолжены с целью дальнейшего уточнения затрат, графика и окончательного варианта проектного решения", - подчеркнули в NCOC.

Концепция второй фазы проекта "Кашаган" будет внесена на рассмотрение консорциумом в конце 2011 года. Как сообщалось ранее, сроки реализации второй фазы разработки Кашаганского месторождения переносятся на 2018-2019 годы. Начало промышленной добычи на месторождении неоднократно переносилось, в последний раз оно было объявлено на конец 2012 года ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Цены на нефть падают

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Другие новости раздела
 
"Крутой" профицит текущих счетов Азербайджана
на фоне дефицита в США

Европа ставит на природный газ
Азербайджан должен в полной мере разыграть данную партию

Борьба за грузы обостряется
Азербайджан может опоздать к разделу транзитного "пирога"

Сложный выбор "старшего брата"
Европа стареет, а Россия слишком амбициозна

МФИ в Азербайджане весьма активны
Спектр интересов сотрудничества весьма разнообразен

Расходы государственных компаний бывают слишком завышены
В России выход видят в приватизации

На пространстве СНГ ожидается стремительный рост ВВП
АБР улучшил прогноз по Азербайджану

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана выросли
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого квартала 2011 года увеличились на 310,8 миллиона долларов, или на 4,9 процента, составив 6718,4 миллиона долларов, сказано в сообщении ЦБА.

Увеличились внешние обязательства банков в Азербайджане
Внешние обязательства банков, действующих в Азербайджане, на 1 марта 2011 года составляют 2 млрд. 501,3 млн. манатов, что на 1,2% больше показателя на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

SOCAR Trading будет транспортировать нигерийскую нефть
Торговая компания SOCAR Trading (дочерняя структура SOCAR) будет осуществлять поставку нигерийской нефти на мировые рынки, сообщается на официальном сайте SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

SOCAR тестирует газовый объект на Каспии
К середине года компания SOCAR планирует сдать в эксплуатацию газокомпрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу источник в SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика