Сейчас вы читаете газету за 09.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
МФИ в Азербайджане весьма активны
Спектр интересов сотрудничества весьма разнообразен
Суббота, 09.04.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Сотрудничество азербайджанского правительства с международными финансовыми институтами (МФИ) идет по нарастающей линии. Столь активное сотрудничество азербайджанского правительства с МФИ, несомненно, положительным образом влияет на имидж страны для иностранных инвесторов. Тем более что речь идет не об оказании финансовой помощи, а чаще всего о получении технической помощи в проведении реформ или исследовательской работы, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране.

Наиболее ярким примером данного сотрудничества могут стать проекты Всемирного банка, реализуемые в Азербайджане. Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана планирует реализацию с Всемирным банком программы совместных экономических исследований, сообщается в пресс-релизе ГКЦБ. В сообщении отмечается, что контуры программы совместных экономических исследований обсуждались на встрече главы ГКЦБ Руфата Асланлы и представителя ВБ Педро Родригеса. "Реализация программы совместных экономических исследований направлена на обеспечение макроэкономической стабильности в Азербайджане, создание гибкой бизнес-среды, развитие человеческого капитала", - отмечается в сообщении. Р.Асланлы на встрече подчеркнул, что ВБ имеет большой опыт разработки моделей экономического роста для отдельных стран. По мнению П.Родригеса, реализация такой программы обеспечит диверсификацию ненефтяного сектора Азербайджана и институциональное развитие.

На встрече также были обсуждены вопросы механизма расширения капитализации частного сектора, усиления финансовой отчетности и диверсификации финансового сектора, вопросы повышения конкурентоспособности. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банк выделил 2,9 млрд. долларов на реализацию 43 проектов в Азербайджане ("Интерфакс-Азербайджан").

Несомненно, заслуживают внимания проекты, реализуемые азербайджанским правительством совместно с Европейским Союзом. Кстати, Еврокомиссия опубликовала предварительный вариант стоимости контракта по обновлению Технического секретариата программы INOGATE для поддержки "Бакинской инициативы" и энергетических целей "Восточного партнерства". Контракт оценен в 17 млн. евро, пишет информационный ресурс ENPI. Целью проекта является повышение роли Технического секретариата INOGATE путем интеграции традиционных задач и координации программы с техническим консультированием, что раньше осуществлялось в рамках отдельных контрактов. Технический секретариат, расположенный в Киеве, является координационным механизмом INOGATE ("Тренд").

Ныне планируемая программа предусматривает, что обновленный Технический секретариат будет отвечать за предоставление технической помощи странам программы INOGATE напрямую. Планируется техническая помощь в следующих областях: сближение энергетических рынков на основе принципов внутреннего энергорынка Евросоюза; обеспечение эффективности инфраструктуры энергоснабжения, в частности, газовой и электрической; институциональное управление в сфере энергетики относительно ее устойчивого развития, в частности, использование возобновляемых ресурсов и мер по повышению энергоэффективности; экономическое планирование в сфере энергетики; более широкое использование и приведение энергостатистики в соответствие с европейскими стандартами.

Международная программа INOGATE предусматривает сотрудничество в энергетической сфере между Евросоюзом и странами-партнерами: Украиной, Грузией, Азербайджаном, Молдовой, Казахстаном, Беларусью, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Арменией. Созданная в 1995 году INOGATE изначально служила механизмом ЕС для межгосударственной транспортировки нефти и газа в Европу. После конференции в Баку в 2004 году и конференции в Астане (2006 год) сфера действия программы была значительно расширена.

В настоящее время INOGATE действует по четырем основным направлениям: усиление энергобезопасности, сближение энергетических рынков, поддержка развития устойчивой энергетики и привлечение инвестиций в энергопроекты. С 2007 года INOGATE финансируется Европейской инициативой соседства и партнерства (ENPI).

И в завершение, в Баку впервые после назначения прибывает с официальным визитом президент Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Андрей Кондаков, сказали в ЧБТР. Сроки визита - с 12 по 15 апреля ("Тренд"). Основной целью приезда президента ЧБТР является исследование возможностей расширения деятельности банка в Азербайджане, в частности, в реальном секторе. В настоящее время деятельность банка сконцентрирована в основном в финансовом секторе. ЧБТР открыл кредитные линии десяти азербайджанским банкам: Международному банку Азербайджана, Access Bank, AGBank, Unibank, Texnika Bank, Demir Bank, Kapital Bank, Azer-Turk Bank, Bank Standard и Bank Respublika.

В реальном секторе заключен один договор с сетью розничной продажи ADA Almali Retail. На сегодня по 18 подписанным договорам по операциям банком выделено 93,25 млн долларов, в то время как на конец 2006 года портфель ЧБТР по Азербайджану составлял всего лишь около 30 млн. долларов.

Кондаков в 2010 году официально вступил в должность президента ЧБТР, сменив на этом посту Хайреттина Каплана, возглавлявшего банк с 1999 года. Он будет занимать должность президента ЧБТР в течение четырех лет.

В 2003-2007 годах Кондаков представлял Россию в ЧБТР, в 2007-2010 годах являлся вице-президентом банка. Он принял на себя обязательства президента банка с 16 июля 2010 года в связи с переходом руководства в ЧБТР от Турции к России. Последний визит президента ЧБТР в Азербайджан состоялся в январе 2008 года.

На сегодня Греция, Россия и Турция остаются крупнейшими акционерами банка с долями в 16,5 процента каждая. Румыния владеет 14 процентами, Болгария и Украина - по 13,5 процента каждая, Азербайджан - 5 процентами, Албания - 2 процентами, Армения и Молдова - по одному проценту каждая и Грузия - 0,5 процента.

Управляющим в ЧБТР от Азербайджана является министр экономразвития Шахин Мустафаев, его заместителем - министр финансов Самир Шарифов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Очередной "подарок" отечественному правосудию и чиновничеству

Азербайджан намерен расширять финансовые операции с ЧБТР

МФИ прислушиваются к протестам общественности

МФИ призывают бросить усилия на рост ненефтяного сектора

Удельный вес теневой экономики в Азербайджане составил 63,3%

Другие новости раздела
 
Азербайджан успешно осваивает свои нефтегазовые месторождения
А Казахстану стоит активизироваться в разработке своих...

"Крутой" профицит текущих счетов Азербайджана
на фоне дефицита в США

Европа ставит на природный газ
Азербайджан должен в полной мере разыграть данную партию

Борьба за грузы обостряется
Азербайджан может опоздать к разделу транзитного "пирога"

Сложный выбор "старшего брата"
Европа стареет, а Россия слишком амбициозна

Расходы государственных компаний бывают слишком завышены
В России выход видят в приватизации

На пространстве СНГ ожидается стремительный рост ВВП
АБР улучшил прогноз по Азербайджану

Валютные резервы Центрального банка Азербайджана выросли
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) по итогам первого квартала 2011 года увеличились на 310,8 миллиона долларов, или на 4,9 процента, составив 6718,4 миллиона долларов, сказано в сообщении ЦБА.

Увеличились внешние обязательства банков в Азербайджане
Внешние обязательства банков, действующих в Азербайджане, на 1 марта 2011 года составляют 2 млрд. 501,3 млн. манатов, что на 1,2% больше показателя на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

SOCAR Trading будет транспортировать нигерийскую нефть
Торговая компания SOCAR Trading (дочерняя структура SOCAR) будет осуществлять поставку нигерийской нефти на мировые рынки, сообщается на официальном сайте SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

SOCAR тестирует газовый объект на Каспии
К середине года компания SOCAR планирует сдать в эксплуатацию газокомпрессорную станцию на платформе "Гюнешли-4" на одноименном морском месторождении в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказал в пятницу источник в SOCAR.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика