Сейчас вы читаете газету за 15.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Определен последний срок для сделки ВР в России
Между тем британская компания огласила объемы нефти и газа в Азербайджане
Пятница, 15.04.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Компания ВР, ведущая добычу и разведку нефти и природного газа в различных странах мира, фиксирует для себя, в каких странах ей комфортно, а где работа идет с трудом. В Азербайджане эта компания стала символом успеха в реализации нефтяной стратегии, но в других странах подобной славы у BP пока нет, и работа идет с большим трудом. Британская ВР и крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" заключили соглашение о продлении срока обмена акциями, который истекал 14 апреля, до 16 мая 2011 года, говорится в сообщении британской компании. "Это соглашение последовало за объявленным 8 апреля разрешением арбитражного суда обсудить такую возможность. Таким образом, срок обмена акциями не истечет 14 апреля 2011 года", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

Между тем неназванный представитель "Роснефти" заявил на встрече с инвесторами в Лондоне, что компания ВР "почти наверняка" будет заменена на другого партнера в проектах разработки ресурсов шельфа Арктики. По сообщению Dow Jones, это первое серьезное свидетельство того, что Россия может отказаться от сделки с ВР стоимостью 16 млрд. долларов.

The Financial Times пишет, что переговоры ВР с партнерами по ТНK-BP - консорциумом AAR о выкупе их доли в компании в среду потерпели крушение. По данным близких к переговорам источников газеты, переговоры закончились ничем потому, что российская сторона запросила "нереальную" сумму за выкуп своей доли, несмотря на то, что предложение BP содержало премию к рынку.

Консорциум AAR оценил свою долю, исходя из оценки компании (свыше 70 млрд. долларов) с оплатой деньгами и акциями BP, что равно почти 10% акций компании. Однако BP полагает, что не в интересах акционеров британской компании иметь в числе совладельцев олигархов. Эксперты оценивают ТНК-BP в 38-55 млрд., отмечает FT.

Ранее появилась информация, что AAR может продать долю в ТНК-ВР, покупателем может выступить ВР или "Роснефть". Участники AAR прежде заявляли, что оценивают ТНК-ВР в 50-60 млрд., то есть 50% компании, по мнению консорциума, может стоить 25-30 млрд. долларов.

AAR и ТНК-ВР также могут в судах потребовать от ВР компенсации в 5-10 млрд. долларов из-за сделки с "Роснефтью". В течение двух недель они собираются обратиться в суд Британских Виргинских островов, а затем и в Английский суд. Обращение ТНК-ВР в суд должно быть одобрено большинством членов совета директоров компании.

О соглашении об обмене акциями между ВР и "Роснефтью" и связанных с ним планах совместной работы в Арктике было объявлено 14 января 2011 года. Обеспечительные меры, налагающие временный запрет на реализацию этих соглашений, остаются в силе.

BP намерена продолжить арбитражный процесс, чтобы получить окончательное определение по всем остающимся вопросам, включая сохранение или отмену обеспечительных мер. ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта оценивался в 1,4-2 миллиарда долларов.

Однако консорциум AAR заявил, что эти договоренности противоречат его акционерному соглашению с ВР, и оспорил их в суде, который наложил на сделки временный запрет.

Стокгольмский арбитраж 24 марта принял решение по январской сделке между "Роснефтью" и ВР, которое получило разные трактовки. По версии истца - консорциума ААR, суд фактически запретил ВР заключать с "Роснефтью" любые договоры и в будущем, если те предполагают взаимный обмен акциями. Однако вице-премьер РФ Игорь Сечин 25 марта заявил, что суд лишь продлил запрет, ранее наложенный на сделку лондонским Высоким судом, и впоследствии продолжит рассмотрение дела. ВР после решения стокгольмского арбитража 24 марта заявила, что будет искать возможность заключить сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет. В частности, британская компания намеревалась обратиться за разъяснениями, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения с "Роснефтью" (NEWSru.com).

Тем временем ВР продолжает свою успешную работу в Азербайджане. В 2010 году британская компания BP в рамках долевого участия в проекте разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия в среднем получала 94 тысячи баррелей нефти в сутки, что аналогично показателю 2009 года, говорится в отчете по итогам финансовой и операционной деятельности компании.

Также в 2010 году BP в рамках долевого участия в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в среднем ежесуточно получала девять тысяч баррелей газоконденсата против семи тысяч баррелей в 2009 году. Ежесуточный объем добычи газа, который приходился на долю BP в прошлом году с месторождения "Шахдениз", составлял более 3,77 миллиона кубометров против 3,6 миллиона кубометров в 2009 году.

В настоящее время добыча газа на месторождении ведется из четырех скважин. Ежесуточная добыча газа с платформы на "Шахдениз" находится в районе 15-23 миллионов кубических метров в зависимости от спроса на газ. После сдачи новой скважины в эксплуатацию она может достигнуть 25-26 миллионов кубических метров в сутки.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров. Запасы месторождения "Шахдениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Центробанки мира принимают меры против инфляции
Деньги становятся дороже

Минналогов на острие внедрения ИКТ
Азербайджан внедрит самую современную систему e-аудита в СНГ

Минналогов и ЦБА подготовили пакет предложений для стимулирования безналичных расчетов
Министерство налогов и Центральный банк Азербайджана (ЦБА) представили в администрацию президента и в Кабинет министров пакет предложений, направленных на стимулирование безналичных расчетов, заявил первый заместитель министра налогов Натиг Амиров журналистам в четверг.

В I квартале 2011 года по принципу "единого окна" зарегистрировано около 1,1 тыс. юрлиц
Министерство налогов Азербайджана в I квартале 2011 года по принципу "единого окна" зарегистрировало 1 096 юридических лиц, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Минналогов.

On-line регистрация юрлиц будет внедрена после применения практики электронной подписи
Применение в Азербайджане системы on-line регистрации юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, зависит от внедрения практики электронной подписи, сообщил начальник Главного управления организации госрегистрации коммерческих юридических лиц и экономического анализа Минналогов Заур Фатизаде журналистам в четверг.

Продукция АПК в марте подорожала на 1%
Цены на продукцию производителей продукции АПК в Азербайджане в марте 2011 года по сравнению с февралем подорожали на 1,4%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика