Сейчас вы читаете газету за 15.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Ясного плана урегулирования кризиса в Ливии пока нет
Ясного плана урегулирования кризиса в Ливии пока нет
А вот дата начала судебного процесса над бывшим президентом Египта уже определена
Пятница, 15.04.2011

размер шрифта  

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун по итогам конференции по Ливии в Каире призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня, а также высказался за поиск политических решений внутреннего конфликта. "Мы призываем к политическому процессу урегулирования, чтобы ливийский народ смог реализовать свои надежды", - сказал Пан Ги Мун.

В четверг в Каире в штаб-квартире Лиги арабских государств прошла международная конференция по поиску путей преодоления конфликта в Ливии под совместным председательством ЛАГ, ООН, Организации Исламская конференция (ОИК), Афросоюза и Евросоюза.

Конференция нацелена на обсуждение нынешней ситуации в Ливии и изучение шагов, которые могут быть предприняты в рамках международных усилий для прекращения конфликта, восстановления целостности и стабильности в этой стране, оказания гуманитарной помощи мирному населению.

Помимо этого, и лидеры БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) выразили озабоченность ситуацией на Ближнем Востоке и в Африке и призвали избегать применения силы, говорится в декларации, принятой по итогам саммита БРИКС.

Между тем министры иностранных дел НАТО, собравшиеся на встречу в Германии, могут принять решение об активизации военных действий в Ливии.

Во всяком случае, на этом настаивают Париж и Лондон. Накануне президент Франции Николя Саркози и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон распространили заявление с требованием к блоку принять еще более жесткие меры в отношении Каддафи, задействовав все имеющиеся в распоряжении альянса военные средства. При этом стало известно, что США так и не отстранились от военной операции в Ливии, как было обещано Вашингтоном после передачи командования действиями международной коалиции в руки НАТО в конце марта.

Продолжающаяся уже две недели военная операция НАТО в отношении Ливии в настоящее время зашла в тупик. Перед лицом министров иностранных дел стран-членов НАТО стоит сложный вопрос о том, как добиться военного прорыва и проложить путь к окончательному урегулированию ливийской проблемы. Однако из-за серьезных разногласий внутри НАТО в отношении военной операции в Ливии на этой встрече, возможно, будет трудно найти эффективный путь к выходу из нынешнего тупика.

Причина недовольства Франции и Великобритании заключается в том, что, во-первых, после передачи командования военной операцией в Ливии Североатлантическому альянсу американские истребители больше не стали выполнять задачу по нанесению авиаударов по сухопутным войскам Муамара Каддафи, и, таким образом, у НАТО не хватило истребителей, которые могут нанести эффективные удары по наземным объектам Ливии. Франция и Великобритания, оказывающие давление на НАТО, на самом деле надеются на то, что США смогут вновь "принять активное участие" в военной операции.

Во-вторых, кроме Великобритании и Франции, многие страны-участники военной операции установили "дополнительные условия" для полетов собственных истребителей. Например, несмотря на то, что нидерландские самолеты участвуют в операции создания запретной для полетов зоны над Ливией, они не бомбят наземные объекты, а истребители Швеции, которая не является членом НАТО, открывают огонь только в случае самозащиты. Упомянутые "дополнительные условия", несомненно, ограничивают способность НАТО к нанесению военных ударов.

В-третьих, согласно данным, опубликованным Североатлантическим альянсом, в настоящее время только 14 из 28 стран-членов НАТО присоединились к военной операции против Ливии. Германия, Польша и другие страны все время с оговоркой относятся к этому вопросу и не намерены принимать прямого участия в военных действиях альянса в этой североафриканской стране.

Сложность положения НАТО заключается в том, что размещение наземных войск или предоставление ливийским повстанцам оружия может подвергаться высоким непредвиденным рискам. Более того, упомянутый выбор также выходит за рамки полномочий ООН. А. Ф. Расмуссен на днях отметил, что в настоящее время Североатлантический альянс не предполагает "принимать более строгие меры". Можно сказать, что, помимо усиления интенсивности авиаударов, выбор НАТО в отношении военной операции в Ливии ограничен.

Конечно, НАТО не хочет, чтобы военная операция в Ливии зашла в тупик.

ArrayАльянс хорошо понимает, что невозможно урегулировать кризис в этой североафриканской стране только с помощью военных методов. В этой связи НАТО, продолжая оказывать военное давление по преданным М. Каддафи войскам, также стремится к разрешению ливийского вопроса политическим путем.

Однако между членами альянса по-прежнему существуют разногласия по необходимости ухода М.Каддафи от власти и признанию власти ливийских повстанцев. Ясного плана урегулирования кризиса в Ливии пока нет.

Между тем определена дата, когда бывший президент Египта Хосни Мубарак и двое его сыновей предстанут перед судом. Это случится 19 апреля в Каире. Им предъявлены обвинения в коррупции, незаконном присвоении государственных средств, злоупотреблении властью, а также применении силы против демонстрантов во время антиправительственных выступлений. В суде бывшего президента и его сыновей будет защищать египетский адвокат Фарид ад-Диб и несколько британских юристов.

Между тем пока не прояснилась путаница с местонахождением Мубарака. Официальная египетская газета Al-Ahram утверждает, что под усиленной охраной Мубарак был переведен из больницы в военный госпиталь в Каире. Reuters передает, что прилетевший за Мубараком вертолет вернулся без него, и бывший глава египетского государства все еще находится в больнице курортного города Шарм эш-Шейх.

Издание AlAhram сообщает также, что в прокуратуре Египта допросили и жену Хосни Мубарака Сюзан Тхабет. Она обвиняется в спекуляциях и незаконном присвоении прибылей от ежегодного читательского фестиваля в Александрийской библиотеке.

Более ясна ситуация с сыновьями Хосни Мубарака, также предварительно арестованных на 15 суток. Бизнесмен Ала Мубарак и считавшийся преемником отцовского трона Гамал Мубарак переведены в каирскую тюрьму "Тора". В связи с опасениями об их возможном побеге охрана тюрьмы усилена. В Тору, которую египтяне называют "адом", помещены и бывший глава кабинета министров Египта Ахмад Назиф, бывший руководитель правящей Национальной демократической партии Сафват аш-Шариф и бывший глава МВД Хабиб аль-Адли.

Вечером 13 апреля было объявлено о предварительном аресте на 15 суток и бывшего председателя египетского парламента Фатхи Сурура, возглавлявшего парламент с 1991 года. Информация об аресте экс-президента и его сыновей была с радостью встречена простыми жителями и представителями политических движений Египта. Как сообщает телеканал Euronews, представитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохамед эль-Белтаги по этому поводу заявил: "Мы рассматриваем последние события как шаг в правильном направлении, даже при том, что поздновато. Арест главы бывшего режима стал новой вехой в жизни египетского народа, остальных "бывших" это тоже ждет". Член молодежной коалиции, организовавшей демонстрации на площади Тахрир в дни революции, Шади эль-Газали назвал аресты "позитивными, но запоздалыми шагами вперед". Согласно агентству Associated Press, он подчеркнул: "Это начало возвращения доверия к военным, но это может случиться, если будут предприняты дальнейшие шаги. Мы надеемся, что они поняли наше послание и теперь позволят людям участвовать в принятии решений".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Через тернии в НАТО

Россия - непосредственный участник конфликта,

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Другие новости раздела
 
"Жить по средствам"
предложил Барак Обама американцам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика