Сейчас вы читаете газету за 15.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
О минимальных пенсиях и чиновниках
Пятница, 15.04.2011


Гамид Гамидов
размер шрифта  

"К концу I квартала 2011 года среднемесячный размер трудовых пенсий составил 114 манатов, что на 14 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года". Как сообщает "Тренд", об этом сказал председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов на расширенном заседании Кабинета министров под председательством президента Азербайджана Ильхама Алиева. Заседание было посвящено итогам социально-экономического развития республики в I квартале 2011 года.

В то же время независимый эксперт Октай Ахвердиев заявил в разговоре с "Эхо", что базовая пенсия должна составлять 120 манатов. По его мнению, на данный момент это именно тот самый потолок (скорее, пол), на котором можно физически существовать при нынешних потребительских ценах.

Вот читаю и думаю, разве нам - простым гражданам, - ежедневно тратящим свою зарплату на еду, одежду, транспорт и т.д., нужны какие-то минимальные пороги, корзины, чтобы знать, сколько денег минимум нужно одному человеку, чтобы прожить сегодня? И почему, когда речь идет о минимальном уровне зарплаты или пенсии, речь идет о том, чтобы не жить на нее, а существовать?! Именно СУЩЕСТВОВАТЬ, как сказал Ахвердиев.

И мы с вами прекрасно понимаем, что ни 114, ни 120, ни даже 200 манатов не хватит для того, чтобы сегодняшнему пенсионеру в Азербайджане нормально ЖИТЬ, а не существовать. Чтобы он мог покупать не только хлеб, картошку и самое дешевое сливочное масло. Чтобы пенсионер, который трудился на государство всю свою жизнь, вообще мог покупать не только еду, но и одежду, а не донашивать за своими взрослыми детьми или кем-то еще.

Нет, я понимаю, что Азербайджан - нынче государство развивающееся. Мы не Япония, где люди по выходе на пенсию начинают кататься по миру, путешествовать. Поэтому я не говорю о том, что в принципе при закладке базовой пенсии нужно учитывать и такие вещи, как досуг, пусть хотя бы в рамках своей страны. Но мы страна, стремительно развивающаяся. Страна, чьи доходы при грамотном распределении расходов вполне позволяют жить безбедно всем слоям населения.

В противном случае, если речь идет о том, чтобы СУЩЕСТВОВАТЬ, минимальный размер пенсии можно заложить на уровне 30 манатов. Думаете, нельзя на эти деньги существовать? Можно. За коммуналку не платить. Никуда на транспорте не ездить. Одежду носить годами одну и ту же. Вода все равно течет из крана. 30 манатов тратить только на хлеб и картошку. Поверьте, выжить можно. Вот только, честно ли это?

Честно ли, когда о минимальных пенсиях, зарплатах, стипендиях говорят чиновники, у которых в рабочих кабинетах дорогущая мебель, а сами они ездят на дорогих авто?.. А потом несколько раз в год отчитываются перед парламентом, президентом, народом, и все.

В психиатрических лечебницах США есть такая практика - врачи и пациенты на короткий срок меняются местами. Скорее для того, чтобы первые поняли, каково быть вторыми. Так и хочется предложить нашим чиновниками поменяться местами с теми же пенсионерами хотя бы на день.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Необычные дожди
На севере Азербайджана выпал еще и желтый снег

По развитию Сети первые в регионе
Азербайджан занял 33-е место в рейтинге государственной готовности к использованию ИКТ

Результаты пробных экзаменов готовы
Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана опубликовала результаты очередных испытательных экзаменов.

Водителей автобусов будут штрафовать
В Азербайджане водители маршрутных автобусов за нарушение правил перевозки пассажиров на общественном транспорте будут оштрафованы в административном порядке на сумму до 50 манатов.

Азербайджанские дети едут на турецкий фестиваль
Более 600 детей из 14 стран мира примут участие в детском фестивале в Турции, приуроченном к Дню детей.

И снова ремонт дорог...
На станции метро "Азизбеков" и прилегающей к ней территории проводятся ремонтно-строительные работы.

Угроза наводнений существует
Национальным департаментом гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана подготовлен прогноз наводнений в горных районах республики на апрель-июнь 2011 года.

Новый облик бакинской "Венеции"
На территории, именуемой "Городок на воде - Венеция" на бакинском бульваре ведутся демонтажные работы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика