Сейчас вы читаете газету за 15.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Тайная вeчеря" дипломатов с оппозицией,
или Несколько слов о том, что чему учат уроки истории
Пятница, 15.04.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Буквально на прошлой неделе я в составе группы журналистов с Южного Кавказа и из Средней Азии по приглашению Министерства иностранных дел Израиля побывал в этой стране. В культурно-просветительскую часть программы входило и посещение дома, где Иисус Христос совершил тайную вечерю. Якобы этот дом когда-то был построен на могиле царя Давида.

Но наш гид сказала, что все это миф, выдуманный людьми. По ее словам, ученые-археологи точно определили, что могила Давида находилась не в этом месте. "Но люди нуждаются в легендах и мифах", - отметила она, почти повторив мысль Вольтера про необходимость существования Бога.

У непосвященного читателя может возникнуть вполне закономерный вопрос: с чего это автор статьи ударился в такую далекую, притом почти что чужую историю тайной вечери, если не считать того, что и мусульмане признают Иисуса Христа в качестве пророка? Сразу отвечу: по двум причинам. Во-первых, Иисус Христос, его ученики и апостолы в те далекие времена считались лидерами радикальной оппозиции. А история для того и существует, чтобы учиться на чужих ошибках, особенно если учесть, что один из лидеров азербайджанской радикальной оппозиции является тезкой Иисуса Христа. Во-вторых, в тайную вечерю Иисус Христос и его ученики, по господствующей тогда идеологии, то есть иудаизму, совершали святотатство. Почти тем же, если верить версии нашей правящей партии, занимались лидеры азербайджанской оппозиции и западные дипломаты во время недавней "тайной встречи".

Честно говоря, когда зампред правящей партии и лидер фракции ПЕА в Милли Меджлисе обвинил западных дипломатов во вмешательстве во внутренние дела Азербайджана посредством этой "тайной встречи" с лидерами оппозиции, автор этих строк особо не удивился. Как говорится, положение и пост А.Ахмедова обязывает. Да, можно было это сделать в более корректной форме. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады. С одной стороны политики не обязаны быть политкорректными, а с другой стороны, не все обучены дипломатическому этикету в дипакадемиях. Однако, когда к правовому и идеологическому обоснованию необходимости "распятия" западных дипломатов, притом ссылаясь на Венскую конвенцию от 1961 года, подключился уважаемый мной и, безусловно, знакомый с нормами международного права известный политолог Фикрет Садыхов, сдержаться было выше моих сил.

Политолог Фикрет Садыхов высказал 1news.az свое мнение относительно "тайных встреч" ряда послов, аккредитованных в Азербайджане дипмиссий, с лидерами азербайджанской оппозиции. По словам Садыхова, во всем мире существует классическая схема, согласно которой иностранные дипломаты должны осуществлять любые контакты и встречи с представителями местной общественности, политических деятелей и граждан.

Array"Все эти действия реализуются через МИД страны, в которой находится иностранный дипломат. Все эти моменты зафиксированы в Венской конвенции от 1961 года, которая выработана и принята по инициативе ведущих держав мира. Под этой конвенцией поставило подписи большинство стран мира, и вдвойне странно, что державы, инициировавшие в свое время принятие этого международного документа, теперь сами же его нарушают", - сказал Садыхов.

"Конечно же, дипломат, согласно процедурам, указанным в Венской конвенции, вправе встречаться с кем хочет, и вызывает удивление, когда послы проводят тайные встречи тет-а-тет с лидерами азербайджанской оппозиции. Ведь если послы пекутся о стабильности, прогрессе на пользу Азербайджану, то подобные встречи не должны проходить подобным образом, нужны прозрачность и полная ясность в этом вопросе. Обязанность послов - проинформировать о своем намерении встретиться с кем-то, затем есть два варианта проведения подобных встреч: или на них приглашаются представители власти и общества, или же после встречи с оппозицией проводится подобная же встреча с властями страны. Это следовало сделать как минимум из уважения к властям и общественности страны", - отметил политолог.

"Однако всего этого не было сделано, что наводит на определенные мысли по поводу намерений этих иностранных дипломатов. Если на встрече с оппозицией не шла речь об антигосударственной деятельности, тогда зачем цель и предмет разговора не стали достоянием гласности для общества и властей Азербайджана? Эта скрытность наводит на мысль, что это было подозрительное сборище с какими-то темными намерениями. А ведь подобные вещи однозначно выходят за рамки прав и обязанностей иностранных дипломатов", - резюмировал Садыхов.

Во-первых, о какой "тайной встрече" идет речь? Ведь ничего подобного не было. Эта встреча заранее была анонсирована многими средствами массовой информации, в том числе проправительственными. Во-вторых, где в Венской конвенции сказано, что западные дипломаты должны приглашать представителей властей и общества на все свои встречи или же обязаны их информировать по итогам? Да, нигде. В Венской конвенции такого быть не может. И это, я уверен, прекрасно известно Ф.Садыхову.

Для ясности приведу третью статью конвенции, где говорится, о функциях дипломатических представительств: "1. Функции дипломатического представительства состоят, в частности: а) в представительстве аккредитующего государства в государстве пребывания; b) в защите в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом; c) в ведении переговоров с правительством государства пребывания; d) в выяснении всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщения о них правительству аккредитующего государства; е) в поощрении дружественных отношений между аккредитующим государством и государством пребывания и в развитии их взаимоотношений в области экономики, культуры и науки. 2. Ни одно из положений настоящей конвенции не должно истолковываться как препятствующее выполнению дипломатическим представительством консульских функций". А статья 26 конвенции гласит: "Поскольку это не противоречит законам и правилам о зонах, въезд в которые запрещается или регулируется по соображениям государственной безопасности, государство пребывания должно обеспечивать всем сотрудникам представительства свободу передвижения по его территории". При этом, статьей 27 гарантируется неприкосновенность при выполении вышеизложенных полномочий: 1. Государство пребывания должно разрешать и охранять свободные сношения представительства для всех официальных целей. При сношениях с правительством и другими представительствами и консульствами аккредитующего государства, где бы они ни находились, представительство может пользоваться всеми подходящими средствами, включая дипломатических курьеров и закодированные или шифрованные депеши. Тем не менее, представительство может устанавливать и эксплуатировать радиопередатчик лишь с согласия государства пребывания. 2. Официальная корреспонденция представительства неприкосновенна. Под официальной корреспонденцией понимается вся корреспонденция, относящаяся к представительству и его функциям. 3. Дипломатическая почта не подлежит ни вскрытию, ни задержанию. 4. Все места, составляющие дипломатическую почту, должны иметь видимые внешние знаки, указывающие на их характер, и они могут содержать только дипломатические документы и предметы". Таким образом, иностранные дипломаты, как и азербайджанские, работающие за рубежом, подотчетны только собственному правительству, а не общественности или же властям страны пребывания.

Информация о встречах распространяется или не распространяется по взаимной договоренности встречающихся сторон.

Во-вторых, скорее всего, Ф.Садыхов ссылается на статью 41 конвенции, которая гласит: " 1. Без ущерба для их привилегий и иммунитетов все лица, пользующиеся такими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства. 2. Все официальные дела с государством пребывания, вверенные представительству аккредитующим государством, ведутся с министерством иностранных дел государства пребывания или через это министерство, либо с другим министерством, в отношении которого имеется договоренность, или через это другое министерство. 3. Помещения представительства не должны использоваться в целях, не совместимых с функциями представительства, предусмотренными настоящей конвенцией или другими нормами общего международного права, или же какими-либо специальными соглашениями, действующими между аккредитующим государством и государством пребывания".

Вряд ли господин Садыхов может утверждать, что западные дипломаты встречей с лидерами азербайджанской дипломатии нарушили какие-то законы Азербайджанской Республики. Это в советский период любой контакт с иностранными дипломатами считался преступлением, да и то для наших, "родных" граждан.

А вот трактовать настолько широко положение о том, что "все официальные дела с государством пребывания, вверенные представительству аккредитующим государством, ведутся с министерством иностранных дел государства пребывания или через это министерство, либо с другим министерством, в отношении которого имеется договоренность, или через это другое министерство", честно говоря, не к лицу такому профессионалу, как господин Садыхов.

Ведь в этой статье речь идет об "официальных делах", перечень которых весьма ограничен, а не обо всех встречах и контактах. Если следовать логике уважаемого мной политолога, то получается, что список приглашенных на прием по случаю Дня независимости посольство США должно заранее предоставлять в Министерство иностранных дел Азербайджана. Это в какой-то мере похоже на уведомление о месте и времени проведения массовых акций местных исполнительных властей, предусмотренное законом, что на деле означает согласование.

И все же, выступая с подобными заявлениями, надо учитывать, что кому-то, может быть, не лень прочитать даже Венскую Конвенцию от 1961 года...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Виновные в убийстве 9-летнего Фариза Бадалова должны быть наказаны
20 членов ПАСЕ приняли заявление, осуждающее это ужасное преступление

"Время не ждет?"
Сопредседатели по Нагорному Карабаху уверены, что пришла пора перемен



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика