Сейчас вы читаете газету за 21.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Встреча с алжирской писательницей
Четверг, 21.04.2011

размер шрифта  

В Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) состоялась встреча известной писательницы, председателя Алжирской ассоциации женщин "Слово и письмо" Маиссы Бей с азербайджанскими женщинами, осуществляющими деятельность в сфере культуры и прав женщин. Отметим, что М.Бей находится в Баку по приглашению Посольства Франции в Азербайджане. Председатель комитета Хиджран Гусейнова сообщила, что мероприятие проводится в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного между ГКПСЖД и соответствующей структурой Франции, рассказала о деятельности М.Бей. Она отметила, что основная задача ассоциации "Слово и письмо", созданной в целях сохранения и развития культуры, является поддержка самовыражения женщин во всех сферах, в том числе и в литературном творчестве. Х.Гусейнова подчеркнула, что произведения М.Бей, в которых писательница защищает и поддерживает права женщин, вызывают большой читательский интерес. Она сообщила, что, начав литературную деятельность в 1996 году, М.Бей в 1998 году была удостоена награды Филологического общества в номинации "Лучшая новелла", в 2001 году - премии Маргариты Оду, в 2005 году - награды книгоиздателей Алжира. По словам М.Бей, главные герои ее произведений - женщины. Писательница отметила, что в ее книгах поднимаются многие проблемы женщин и детей, вызывающие обеспокоенность во всех странах мира. М.Бей рассказала о деятельности ассоциации "Слово и письмо". Она сообщила, что для обучения женщин грамотности в ассоциации действуют кружки чтения и письма. По инициативе писательницы и Европейского Союза в 2005 году в алжирском городе Сиди-Бель-Аббес была открыта библиотека (baku-art.az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Айдынлар" может обратиться в суд

Армения согласилась на освобождение территорий

Отношения с США должны быть заново пересмотрены

Армения безвозвратно упустила блестящую возможность

"С чьим-то уходом ничего не произойдет"

Другие новости раздела
 
Пеpвый юбилей
Театpа "UNS"

Шушинские таланты,
или 20 молодых исполнителей яpко заявили о себе

Очеpедной показ
Лента "Sahe" пpодемонстpиpована во Флоpиде

Сессия министров культуры
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев принял участие в годовой сессии Совета министров культуры Юго-Восточной Европы, которая проходила в столице Румынии Бухаресте 14-15 апреля.

Из Варшавы со щитом
11-17 апpеля в Ваpшаве пpи поддеpжке ЮНЕСКО пpошел Международный фестиваль культуры и поэзии.

Бакинской музыкальной академии - 90 лет
21 апреля в Азербайджанской государственной филармонии состоится концерт, посвященный 90-летию Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика