Министерство обороны Азербайджана в одностороннем порядке отменило военные учения с США под названием "Региональный ответ", которые должны были состояться 15-25 мая. Посольство США не комментирует ситуацию, ссылаясь на отсутствие официального уведомления правительства Азербайджана.
В свою очередь пресс-служба Минобороны также не может разъяснить причину такого решения. Отметим, что прошлой весной Азербайджан отменил эти учения без объяснения. Это произошло на фоне жесткой критики официальным Баку США за "проармянскую" позицию в карабахском урегулировании.
Однако тогда же наблюдалось резкое охлаждение отношений Баку-Вашингтон, что выразилось в антиамериканской истерии азербайджанских чиновников и отказе Вашингтона пригласить Ильхама Алиева на саммит по ядерной безопасности в США, в то время как Михаил Саакашвили и Серж Саркисян на это мероприятие были приглашены. Такое поведение Вашингтона эксперты объясняли отказом Ильхам Алиева приехать в апреле 2009 г. на саммит в Стамбуле и встретиться с Бараком Обамой.
За прошедший год, казалось, отношения между Баку и Вашингтоном нормализовались: Баку посетили шеф Пентагона и госсекретарь США, а в сентябре Ильхам Алиев встретился в Нью-Йорке с Бараком Обамой. В начале 2011 года наконец-то (спустя полтора года) в Баку прибыл посол США.
Но с началом арабских революций Баку вновь заподозрил Вашингтон в желании экспортировать революцию и в Азербайджан. Критика Вашингтоном нарушений прав человека в Азербайджане воспринимается в Баку именно с этой точки зрения. Эта критика усилилась после разгона митингов оппозиции, а власти Азербайджана усилили антизападную истерию, обвиняя иностранных дипломатов в общении с лидерами оппозиции.
Американо-азербайджанские военные учения "Региональный ответ" впервые состоялись в апреле 2009года. В учениях приняли участие 759 военных, из коих 565 - азербайджанские, а 194 - американские военные.
Кроме них, в учениях были задействованы военнослужащие Турции, Грузии, Украины, России, Казахстана, Польши, Литвы и других стран.
Из пяти дней в течении двух дней были проведены полевые и трех дней - штабные операции. Учения включали проверку контрольно-пропускных пунктов, обеспечение безопасности на дорогах, управление боем, организацию связи и координации действий, захват террористов и др. Учения прошли на полигоне Гараэйбат, на Абшеронском полуострове, охватив Баку и Международный аэропорт.
|