Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Проблемы - в отсутствии профсоюзов
Проблемы - в отсутствии профсоюзов
Глава конфедерации поделился своими данными
Суббота, 23.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Средства, выделяемые работодателями в Азербайджане на охрану труда, в 2010 году выросли в целом на 15%. Об этом, как передает Trend, заявил на этой неделе председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев.

По его словам, средства, приходящиеся на охрану труда одного работника, выросли на 25%. "Очень интересен тот факт, что работодатели стараются увеличить средства, выделяемые на охрану труда", - сказал главный трейд-юнионист.

"Нас беспокоит то, что участились случаи смерти в сферах строительства, энергетики. Мы совместно с Инспекцией труда при Министерстве труда и социальной защиты проводим профилактические работы для предотвращения таких случаев", - продолжил он.

По его словам, в каждом учреждении должны работать специалисты по охране труда, которые обязаны ежедневно инструктировать работников. "С этой целью в нашей организации проводятся семинары для подготовки таких специалистов. Ежегодно около 100 человек проходят обучение в этой сфере", - сказал С.Мехбалыев.

Ежегодно в Конфедерацию профсоюзов поступает более 160 тысяч жалоб и обращений. "Они в основном касаются незаконного увольнения работников, неправильного подсчета пенсий, несвоевременной выплаты зарплат, неуплаты ущерба, нанесенного работнику", - сообщил С.Мехбалыев.

По его словам, после этих обращений при содействии Конфедерации профсоюзов более 200 работников были восстановлены на работе.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана оценила внедрение в Азербайджане обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Как сказал Саттар Мехбалыев, внедрение обязательного страхования положительно повлияет на регулирование отношений в сфере труда. "Новый обязательный закон также будет способствовать защите прав страхователей-работников", - отметил С.Мехбалыев.

За первый квартал текущего года на производстве произошло 69 несчастных случаев, из них 24 - со смертельным исходом, сообщил председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана и отметил, что в 2010 году несчастных случаев было меньше. Он связал это с тем, что большинство организаций не имеет своих профсоюзов и трудовых инспекторов. "Иначе можно было бы принять превентивные шаги по обеспечению мер безопасности", - заявил он.

А крупные иностранные компании в Азербайджане не хотят создавать профсоюзы. По словам С.Мехбалыева, регулярно в иностранных и частных компаниях создаются профсоюзы. "Есть такие предприятия, которые сами обращаются к нам для создания профсоюзов, но все же в самых крупных иностранных компаниях создание профсоюзов стало проблемой. Проблему создают работодатели. Мы постоянно ведем переговоры с этими компаниями.

ArrayНапример, с компанией BP мы ведем долгосрочные переговоры для создания профсоюзов. К нам поступали предложения от работников о создании профсоюзов, но они говорят, что могут быть уволены в случае, если руководители узнают об их обращении в конфедерацию. Работники боятся, не могут защищать своих прав, и работодатели могут обращаться с работниками так, как они этого хотят, и даже увольнять", - сказал С.Мехбалыев.

Председатель конфедерации считает, что для предотвращения таких фактов сами работники должны быть более активными и знать свои права. Каждый работник должен знать, что, согласно закону, никакой работодатель не имеет права без решения профсоюзов увольнять работников, передает abc.az.

"British Petroleum и другие транснациональные компании, работающие в Азербайджане, жестоко эксплуатируют своих работников, что нас серьезно беспокоит", - заявил глава Конфедерации профсоюзов Азербайджана. По его словам, компания ВР необоснованно урезает зарплату своим сотрудникам, не обеспечивает нормальных условий труда, проводит разницу между местными и иностранными рабочими. Питание азербайджанских рабочих также находится на низком уровне. "Я призываю транснациональные компании пересмотреть свое отношение к местным рабочим", - резюмировал глава Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

Конфедерация профсоюзов Азербайджана ежегодно обеспечивает удовлетворение 85-90% жалоб, поступающих в конфедерацию. Как сообщил лидер трейд-юнионистов, "в основном работники обращаются к нам за помощью с решением проблем с незаконным увольнением, выдачей компенсаций, получением квартиры и др. Мы стараемся в рамках своей компетенции и закона решать проблемы работников", - сказал С.Мехбалыев.

По его словам, практика показывает, что и азербайджанские журналисты подпадают под категорию незащищенных работников. Их права часто ущемляются, трудовой график напряженный, ненормированный и включает больше рабочих часов, чем в государственных структурах, заработная плата низкая. Журналистов часто незаконно увольняют с работы. Все это С.Мехбалыев связал опять-таки с отсутствием профсоюзов.

Итак, большая часть несчастных случаев и смертей на производстве происходит в строительном секторе Азербайджана. Только в I квартале на производстве произошло 48 несчастных случаев, в том числе 21 случай - смерть работника. В 2009 году на производстве умерли 67 человек, в 2010 году - 69 человек. "Большая часть несчастных случаев происходит в строительном секторе, а также в сфере энергетики, нефтяном секторе и других", - сказал С.Мехбалыев. По его словам, в Азербайджане наблюдается рост числа несчастных случаев на производстве, и основной задачей Конфедерации профсоюзов Азербайджана является проведение профилактических мероприятий совместно со Службой государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана.

"Большая часть несчастных случаев на производстве происходит в основном из-за непрофессионализма работников. Для них не проводится инструктаж, им не объясняют правила технической безопасности, и все это в результате приводит к несчастным случаям и даже смерти работников. Основной задачей конфедерации является привлечение специалистов для пропаганды правил технической безопасности и охраны труда".

По словам специалиста, благодаря проводимым в стране экономическим реформам, структурным изменениям и реализации социальных программ в республике были открыты 930 000 новых рабочих мест, отвечающих международным стандартам (vesti). По его словам, задача состоит в обеспечении здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Система управления безопасного и здорового труда устанавливает единую систему мероприятий по подготовке, принятию и реализации комплекса технических, санитарно-гигиенических, правовых и организационных мероприятий.

"За последние годы профсоюзы приняли участие в подготовке и усовершенствовании более 20 законодательных и нормативных актов по вопросам охраны и безопасности труда",- сказал С.Мехбалыев.

Председатель КПА также отметил, что за прошедший год приблизительно 9 тысячам профсоюзных комитетов была оказана помощь по подготовке коллективных договоров по охране труда.

"Устранен 81% недостатков, выявленных во время проверок в 2010 году. На предприятии, где нет профсоюзов, не соблюдаются меры по охране труда. Во всех отраслях должны быть назначены ответственные за охрану труда. По данным Международной организации труда, ежегодно во всем мире 2 млн. человек (т.е. 600 человек в день) гибнут от несчастных случаев на рабочем месте. В странах СНГ смертность на производстве составляет 8500 человек в год, а число несчастных случаев - 600 тыс."

Между тем сейчас среди иностранцев, занимающихся нелегальной трудовой деятельностью в Азербайджане, лидируют не китайцы. Граждане Грузии азербайджанской национальности всегда составляли большинство. Как передает АПА, об этом сказал журналистам начальник Государственной трудовой инспекции Министерства труда и социальной защиты населения Рауф Тагиев. По его словам, обнаруженные факты показывают, что проживающие в Грузии азербайджанцы в основном занимаются нелегальной деятельностью в области услуг, особенно в цехах по ремонту автомобилей: "Наверное, они считают себя гражданами Азербайджана. Но закон есть закон. Я не могу даже сказать, сколько мигрантов из Грузии, занимающихся нелегальной трудовой деятельностью, прибыло в Азербайджан". Р.Тагиев сказал, что в этом году Азербайджан выделил квоту на 9875 человек для трудовых мигрантов. Уже более 8 тыс. иностранцев занимаются трудовой деятельностью в Азербайджане. Эти мигранты представляют 87 стран мира. Более половины из них - это граждане Турции. Они в основном заняты в строительном секторе. По словам начальника инспекции, прежде в Азербайджане выявлялось много больше фактов занятия иностранцами нелегальной трудовой деятельностью, но в этом году инспекция выявила лишь 5 таких случаев. В связи с этим работодатели, взявшие на работу этих людей, были оштрафованы в соответствии с требованием законодательства.

Он считает, что усовершенствование законодательства и создание Государственной миграционной службы дали большой толчок к решению этой проблемы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Солнечные панели
и прочие элементы альтернативной энергетики

"Дни молодежи"
будут пpоведены в Азербайджане и Иордании в ближайшее вpемя

Когда же пpимут самый "pепpодуктивный" закон?
Отечественные депутаты заверяют, что принятие этого закона произойдет в самое ближайшее время



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика