Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Солнечные панели
Солнечные панели
и прочие элементы альтернативной энергетики
Суббота, 23.04.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане приступили к реализации крупномасштабного проекта в сфере альтернативной энергетики. Как передает 1news, на этой неделе в рамках V Международной Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Гюльмамед Джавадов сообщил, что в стране началось строительство завода по производству фотоэлектрических модулей (солнечных батарей).

Ранее заместитель главы Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Джамиль Меликов заявлял журналистам, что завод будет построен за счет частных инвестиций близ Баку.

По его словам, обычно строительство завода занимает 8 месяцев - год. "После ввода данного предприятия в эксплуатацию мы надеемся, что его продукция будет пользоваться спросом и в других странах, но в первую очередь удовлетворять внутренние потребности Азербайджана. Так, сегодня мы вынуждены заказывать фотоэлектрические модули в Европе", - сказал Д.Меликов.

Г.Джавадов сообщил, что в настоящее время готовится план по развитию альтернативной энергетики в стране до 2020 года. "По нашим оценкам, страна имеет большие перспективы по развитию альтернативной энергетики, и одной из наших основных задач является приведение национального законодательства в соответствие со стандартами Европейского Союза".

Некоторый скепсис эти сообщения вызывают потому, что еще в июле прошлого года в СМИ прошло сообщение о том, что "скоро" в Азербайджане будет построен завод по созданию солнечных батарей. Тогда сообщалось, что переговоры о строительстве завода велись с несколькими европейскими компаниями, в том числе и с швейцарскими, достигнувшими хороших результатов в альтернативной энергетике. Завод построят возле города Баку с использованием частных инвестиций. Строительство завода планируется осуществить в течение одного года, сообщалось в 2010-м. В настоящее время страна заказывает в Европе фотоэлектрические модули для нужд собственного производства, однако после создания завода потребность в этом отпадет.

В прошлом году, во время международной конференции на тему "Возможности использования и перспективы альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане" заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Натик Аббасов подчеркнул, что в новом здании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана уже установлены солнечные батареи, которые являются альтернативным источником энергоснабжения. "Также в Азербайджане изучается возможность использования энергии биомассы", - отметил он. В свою очередь уже министр промышленности и энергетики Натик Алиев заявлял, что Азербайджан считается одной из самых выгодных в плане развития альтернативной энергетики стран. В первую очередь у нас высок потенциал развития энергии ветра, и особенно на Абшеронском полуострове, где круглый год порывы ветра колеблются в интервале от 3 до 7 м/сек, что считается идеальным для эффективной работы ветряных генераторов. Перспективно и использование энергии солнца - в Азербайджане 260-280 солнечных дней в году. В стране имеются и термальные воды, особенно в зоне Губы, и температура вод достигает порой 90 градусов. "Термальные воды у нас никогда не использовались, но сегодня существует богатый мировой опыт по их применению, в частности, в быту для производства тепла, и мы намерены перенимать этот опыт", - сказал Н.Алиев.

Кстати, в прошлом году возглавляемое Н.Алиевым ведомство определилось с первичными мероприятиями по развитию альтернативной энергетики в стране.

ArrayГоворилось, что первым мероприятием в рамках Государственной программы использования альтернативных и возобновляемых источников энергии станет создание парка ветряных генераторов суммарной мощностью 250 мегаватт. На первом этапе генераторы будут размещены в количестве 20-30 единиц на трех территориях - Ени Яшма, Ситалчай и Гобустан. Всего планируется создание 3-4 парков по 100 МВт каждый. Первым будет реализован трехэтапный проект в Ени Яшме.

В Гобустанском районе будет построена ветряная электростанция в 20 МВт. С этой целью в районе планируется возвести 10 сооружений мощностью 2 МВт каждое. В дальнейшем мощность станции будет доведена до 60 МВт. Технический потенциал ветряной энергии на Абшеронском полуострове равен 3 тыс. МВт. Уже разработан и ветряной кадастр страны. В рамках проекта по использованию альтернативных источников энергии близ Сумгайыта, в массиве Ени Яшма планируется построить ветряные турбины в 250 МВт. Кроме того, с целью энергообеспечения села Хыналыг Губинского района планируется осуществить пилотный проект, предусматривающий производство метана из биомассы. Производство метана в Азербайджане составляет 40-45 млн. кубометров в год, 24-27 млн. кубометров из которых можно получить за счет животноводческих продуктов.

Отметим также, что еще в 2007 году появилось первое сообщение о том, что в селе Гулябанд Уджарского района было построено водоочистительное устройство, оснащенное альтернативным источником энергии - были установлены солнечные батареи, которые обеспечат бесперебойную работу установки. В целом новое оборудование стоило 9,1 тыс. манатов.

Примерно тогда же с целью создания наглядного представления об альтернативных источниках энергии на кровле здания одной из средних школ Гянджи были установлены солнечные батареи общей мощностью 5 кВ. За счет получаемой альтернативной энергии были обеспечены электричеством компьютерная комната и спортивный зал школы.

А в конце 2009 года в Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана обсуждался пилотный проект по освещению помещений и дворовых участков зданий с использованием солнечной энергии, котоpый разработан компанией Total Energy по совместному заказу Минпромэнерго Азербайджана и исполнительной власти Баку в соответствии с поручениями президента республики об использовании альтернативных и возобновляемых источников энергии. Тогда было решено, что в рамках проекта на крыше выделенного исполнительной властью Баку жилого здания будут установлены 30 солнечных батарей по 0,1 кВт, которые рассчитаны на температурный диапазон от - 40 до +50 градусов. По условиям проекта, коридоры, переходы между этажами, входы будут освещаться автоматически по мере необходимости, т.е. при проходе человека, обеспечивая тем самым существенную экономию электроэнергии.

Число часов солнечного сияния в Азербайджане составляет 2400-3200 за год, а количество солнечной энергии на 1 кв. м - 1500-2000 кВт/час. Использование этой энергии в полном объеме позволило бы сэкономить до 20% производимой ныне электроэнергии.

В октябре прошлого года Управление экологии Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) приступило к установке альтернативных источников энергии в Экологическом парке, расположенном на территории нефтегазодобывающего управления (НГДУ) им. Г.З.Тагиева. По сообщению ГНКАР, там были установлены четыре ветряных генератора мощностью 10 кВт/час каждый и солнечные батареи общей мощностью 20 кВт/ч. Общий объем энергии, получаемой парком от альтернативных источников, составляет 60 кВт/ч.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Другие новости раздела
 
"Дни молодежи"
будут пpоведены в Азербайджане и Иордании в ближайшее вpемя

Проблемы - в отсутствии профсоюзов
Глава конфедерации поделился своими данными

Когда же пpимут самый "pепpодуктивный" закон?
Отечественные депутаты заверяют, что принятие этого закона произойдет в самое ближайшее время



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика