Сейчас вы читаете газету за 23.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Когда же пpимут самый "pепpодуктивный" закон?
Когда же пpимут самый "pепpодуктивный" закон?
Отечественные депутаты заверяют, что принятие этого закона произойдет в самое ближайшее время
Суббота, 23.04.2011

С.Алиева размер шрифта  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет репродуктивное здоровье как способность женщин и мужчин реализовать стремление иметь потомство. До недавнего времени специалисты разного профиля и в нашей стране, и за рубежом изучали репродуктивное здоровье уже взрослых женщин и мужчин. Здоровью же девочек и мальчиков внимания уделялось мало.

Но теперь состояние репродуктивного здоровья подростков признано одной из наиболее острых медико-социальных проблем и фактором национальной безопасности.

Это обстоятельство заставило обратить внимание на состояние с репродуктивным здоровьем в стране и начать работать над политикой создания защиты репродуктивного здоровья граждан. В основе этой политики лежат международные документы, ратифицированные нашей страной. Но, к сожалению, до сих пор в представлении многих репродуктивное здоровье ассоциируется исключительно с бесплодием, однако на деле понятие "репродуктивное здоровье" гораздо более многогранно и имеет массу составляющих.

Специалисты отмечают, что когда мы говорим о репродуктивном здоровье, то должны учитывать массу моментов. При планировании семьи важно, чтобы беременность была желанной, так как в противном случае женщина идет на аборт, который нередко становится причиной ее бесплодия, а то и смерти. Цели тысячелетия, обозначенные ООН, включают в себя и такой важный момент, как снижение материнской смертности к 2015 году, а этого можно будет добиться повышением качества медицинских услуг и информированием населения по вопросам репродуктивного здоровья. Понятно, что нашей стране не стоит затягивать с принятием закона о репродуктивном здоровье и планировании семьи, так как он дает надежду на то, что с его принятием ситуация в нашей стране изменится в лучшую сторону.

Отметим, что медики относят к показателям репродуктивного здоровья количество родов, материнскую смертность, детскую (в том числе нео-, пери- и постнатальную) смертность, невынашивание беременности, аборты: на 100 родов, на 1000 женщин репродуктивного возраста, на 100 живорожденных, количество женщин, пользующихся контрацептивами, уровень бесплодия, количество ИППП (инфекций, передающихся половым путем), ВИЧ, СПИД, репродуктивные потери. Таким образом, говоря о репродуктивном здоровье нации, необходимо мыслить гораздо шире и учитывать массу различных моментов.

Как неоднократно сообщалось ранее, в нашей стране уже был подготовлен законопроект по репродуктивному здоровью и планированию семьи, однако по ряду причин закон не был принят и его принятие все откладывается и откладывается. Заместитель председателя комитета по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана Муса Гулиев прокомментировал вопрос принятия законопроекта о репродуктивном здоровье.

Как передает 1news.az, М.Гулиев заявил журналистам, что данный законопроект "затрагивает очень многие вопросы, связанные с этикой, культурой, поэтому его принятие затягивается". "Думаю, что уже в мае будут определены основные параметры закона", - сказал М. Гулиев. Депутат также отметил, что в законопроекте будет оговорен вопрос, касающийся решения проблем бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Касаясь суррогатного материнства, М.Гулиев подчеркнул, что на сегодняшний день данный вопрос не рассматривается, "поскольку даже в самых развитых странах мира, где существует такая практика, суррогатное материнство нередко приводит к судебным тяжбам".

"В Азербайджане люди не готовы к такому шагу. Поэтому в законопроекте о репродуктивном здоровье суррогатное материнство рассмотрено не будет", - сказал замглавы парламенского комитета.

"Сегодня многие жители нашей страны имеют весьма смутные представления о репродуктивном здоровье. В частности, многие мужчины ошибочно полагают, что репродуктивное здоровье касается исключительно женщин, но никак не мужчин.

ArrayЕсли бесплодие, то в этом обязательно виновата женщина, хотя моя медицинская практика показывает совсем иное. Согласно имеющимся данным, в 30% случаев детей в семье не бывает вовсе не по вине женщины, а как раз из-за проблем со здоровьем мужчины. Для того, чтобы сломать стереотипы, сложившиеся в нашем обществе, безусловно, необходимо проводить серьезную просветительскую работу с населением, при этом не только с семьями, начинать необходимо уже с подростков, просвещая их в вопросах репродуктивного здоровья".

Чтобы достичь успехов в репродуктивном здоровье, в Программе действий, разработанной еще на конференции в 1994 году, проходившей в Каире, говорится о том, что все страны должны стремиться к тому, чтобы как можно скорее и не позже 2015 года сделать доступными через основную систему здравоохранения услуги по репродуктивному здоровью для всех людей, достигших соответствующего возраста. Услуги по репродуктивному здоровью в рамках основных программ здравоохранения должны включать, помимо прочего: консультирование по планированию семьи, информацию, образование, коммуникацию и услуги; наблюдение за беременной женщиной, обучение беременной правилам гигиены, безопасные роды и послеродовое наблюдение; предотвращение и соответствующее лечение бесплодия; аборты, включая предотвращение абортов и терапию последствий абортов; лечение инфекций половой системы, болезней, передающихся половым путем; информацию, образование и консультирование по вопросам сексуальной сферы, репродуктивного здоровья и родительских обязанностей.

Репродуктивное здоровье, как и здоровье в целом, определяется социально-экономическим положением населения, экологическими условиями жизни, санитарной культурой населения, качеством и доступностью медицинской помощи. К сожалению, в нашей стране по сей день уделяется достаточно скудное внимание проблемам, связанным с репродуктивным здоровьем населения, и все, по сути дела, пущено на самотек. Однако, возможно, что в ближайшее время многое изменится благодаря уже подготовленной и принятой Национальной стратегии по репродуктивному здоровью, рассчитанной на 2008-2015 годы, а также закону, который, по словам депутатов, будет принят уже в ближайшее время. Как ранее в ходе одного из "круглых столов" заявляла национальный координатор по репродуктивному здоровью Фаиза Алиева, важно не просто принять закон, но и заставить его работать.

"В последнее время в Азербайджане немало внимания уделяется этой сфере, принимаются важные документы, в частности, была принята Национальная стратегия по репродуктивному здоровью, что стало настоящим прорывом для страны. Сейчас имеется необходимость в принятии закона о репродуктивном здоровье. Однако в нем был ряд спорных моментов и недоработок. В частности, нужно отметить, что термин "искусственное оплодотворение" был исправлен нашими специалистами на экстракорпоральное оплодотворение, понятие "суррогатная мать" на "носительница беременности". Бурные обсуждения вызвал пункт в законе о донорстве.

В целом давно уже необходимо понять, что репродуктивное здоровье - это проблема не только и столько медицинского характера, сколько социального", - подчеркнула Ф.Алиева.

Как заявлял в интервью газете "Зеркало" депутат Милли Меджлиса Ильхам Мамедов, очень важно, чтобы благодаря закону "О репродуктивном здоровье и планировании семьи" с населением начала вестись просветительская работа по вопросам репродуктивного здоровья.

- Как вы считаете, есть ли необходимость выносить данный закон на общественное обсуждение?

- Безусловно, данный пункт нельзя оставлять без внимания, но должен сказать, что работа над этим законом началась уже достаточно давно, как вам известно, первоначальный вариант закона уже был вынесен на обсуждение депутатами, а потому определенная работа в данном направлении уже была проделана. Но не стоит забывать о том, что закон этот имеет определенную специфику - это медицинский закон, а потому его должны обсуждать и принимать специалисты данной области. Вести дилетантские разговоры среди людей, не имеющих никакого отношения к здравоохранению - неправильно, тут масса медицинских аспектов, требующих грамотного подхода со стороны специалистов.

- Каковы, на ваш взгляд, основные приоритетные направления предстоящего закона?

- Во-первых, это право на репродуктивное здоровье и планирование семьи каждого гражданина нашей страны, право на защиту материнства. Главным лейтмотивом всего закона станет защита матери и ребенка.

- Если мы говорим о праве на материнство каждой женщины, то будет ли в законе пункт, направленный на оказание помощи женщинам, которые по каким-то причинам не могут иметь детей и единственным подспорьем для них могло бы стать искусственное оплодотворение - весьма дорогостоящая пpоцедуpа? Известно, что на Западе имеются государственные программы по бесплатному экстракорпоральному оплодотворению, ожидаются ли изменения в данной сфере у нас после принятия закона?

- Думаю, что данную процедуру правильнее называть экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), нежели искусственное, это мы даже отразили в законе. Каждый закон, как известно, имеет свою экономическую сторону, и это также необходимо учитывать. Думаю, для начала необходимо принять сам закон, а потом уже говорить о подобных моментах. Могу сказать, что сегодня отечественная медицина не стоит на месте, в регионах открываются современные медицинские центры, которые будут в состоянии проводить различные процедуры, возможно, что и ЭКО, однако, опять-таки, не все сразу, для начала нужно принять закон, а уже потом различные дополнения к нему. Мы должны будем провести анализ ситуации, определить насколько существует необходимость во внедрении бесплатного ЭКО, а уже потом принимать решения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

Правоохранительные органы угрожают журналистам

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Детям у нас - особая забота

Другие новости раздела
 
Солнечные панели
и прочие элементы альтернативной энергетики

"Дни молодежи"
будут пpоведены в Азербайджане и Иордании в ближайшее вpемя

Проблемы - в отсутствии профсоюзов
Глава конфедерации поделился своими данными



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика