Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Упаси нас от таких друзей
А с врагами мы сами справимся
Суббота, 30.04.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Почти два месяца назад "Зеркало" со ссылкой на информированные источники в дипломатических кругах в Анкаре сообщило, что где-то в середине мая в Азербайджане возможно резкое обострение внутриполитической обстановки. Естественно, автору этих строк тогда не хотелось бы оказаться в роли некоего катализатора предполагаемого обострения внутриполитической ситуации на своей Родине. Ведь иногда даже во вред собственным чисто профессиональным интересам стоит руководствоваться известной заповедью: "Не навреди!" Но сейчас события, кажется, выходят, как говорится, на финишную прямую, когда все "раскрывают карты". И не исключено, что кое-какие силы пытаются направить развитие событий по самому худшему сценарию. Дело в том, что тот же дипломатический источник тогда не исключил организацию определенными внешними силами террористических актов в Азербайджане, в том числе покушений на известных общественно-политических деятелей и журналистов.

Кому это выгодно?!

Безопасности Азербайджана сегодня существует серьезная угроза, которая исходит с территории Грузии - с таким сенсационным заявлением выступил в интервью SalamNews известный российский политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль: "Есть сведения, что в Грузии готовят государственный переворот в Азербайджане. На территории Грузии ведется подготовка к государственному перевороту в Азербайджане, и ответственность за эту подготовку возложена на члена Совбеза Грузии Гигу Бокерия. На территории Азербайджана, в грузинском посольстве, находится центр курирования этой деятельности, за которую отвечает одна из сотрудниц этого посольства в Баку, американка, прекрасно знающая грузинский язык. Она находится в "штабе", и в ее обязанности входят контакты с оппозицией в Азербайджане. А в Грузии в это время идет подготовка азербайджанской молодежи из числа грузинских азербайджанцев, формируется отряд, в переводе называющейся "Отпор", который ждет команды к жестким решительным действиям по свержению азербайджанского руководства. Насколько мне известно, решительные действия, то есть выступления оппозиции по свержению азербайджанских властей, намечены на 28 мая. А 29 мая в Лондоне пройдет конференция, посвященная Азербайджану, где должна выступить Хиллари Клинтон, которая будет давать оценку азербайджанской оппозиции, положению в Азербайджане, ситуации с азербайджанским правительством и т.д. В марте этого года Гига Бокерия и еще ряд лиц посетили Азербайджан и выдвинули требование азербайджанскому руководству о том, чтобы оно пошло на создание военно-политического союза с Грузией, целью которого было бы противостояние с Россией. Но президент Азербайджана на это не пошел и отказал в проведении совместных азербайджано-американских учений ("Региональный ответ-2011" - ред.) - он проявил нежелание попасть в зависимость от этой игры. В результате сейчас грузинское руководство активно налаживает военный союз с Арменией, направленный против Азербайджана.

ArrayГрузия в данном случае является исполнителем проекта, в котором задействованы грузинские государственные лица, в частности, Гига Бокерия, который представляет Совет безопасности страны. То есть грузины здесь выступают в качестве исполнителя чужой воли. Должен отметить, что и (азербайджанская) оппозиция в курсе этого плана". Г.Джемаль утверждает, что это большой план, направленный на повторение того, что происходит сейчас в Сирии, Ливии... "То есть попытка создать тот самый "организованный хаос", который сегодня стал основной методологией американских стратегов. "Управляемый хаос" - попытка дестабилизировать общий порядок, создавать такую линейную сложность планомерных процессов, которые должны разгрузить США от тех затрат, которые они несли, когда пытались управлять напрямую, чтобы поддерживать стабильный порядок в своих интересах. А когда это уже становится не по силам, они прибегают к другой тактике, а именно развязывание войны всех против всех - к дестабилизации. Они намерены развязать такую же дестабилизацию и в Центральной Азии. Только что Госдеп США предупредил американских граждан о нежелательности поездок в Узбекистан ввиду возможностей там волнений и терактов. Волнения и теракты еще не начались, а Госдеп США уже предупреждает об этой возможности и нежелательности поездок туда. Это фактически признание того, что эти волнения и теракты планируются Госдепом и ЦРУ", - заявил Г.Джемаль. По утверждению политолога, председателя Исламского комитета России, Запад пытается сместить Ильхама Алиева: "Потому что Азербайджан является ключевой страной Южного Кавказа и Большого Кавказа в целом. И если на место нынешнего президента придут гораздо более зависимые от Запада деятели всем известной и всем надоевшей оппозиции, то они, естественно, мгновенно превратят Азербайджан в базу для военных маневров США, в частности, для подготовки удара по Ирану...

Думаю, оппозиция за то, чтобы прийти к власти, продаст все национальные интересы".

Г.Джемаль считает, что необходимо жестко отслеживать антиазербайджанскую деятельность на территории Грузии и самого Азербайджана, проверить все эти факты, - насколько они соответствуют действительности. "Это информация, которая стала мне доступна в такой форме, и ее надо перепроверить, и, соответственно, если все это имеет место, сделать ряд шагов для того, чтобы этого не допустить. Если за руку будут пойманы грузинские государственные деятели, планирующие свержение власти в Азербайджане, то думаю, что из этого азербайджанское руководство должно сделать далеко идущие выводы и пересмотреть свои отношения с таким партнером", - заявил российский политолог.

На самом деле, в последний период визиты грузинских высокопоставленных лиц в Армению действительно резко участились. В Ереване на днях побывал глава МИД Грузии Григол Вашадзе. До него здесь побывали президент Михаил Саакашвили, глава МВД Вано Мерабишвили, министр обороны Бачо Ахалая, премьер-министр Николоз Гилаури. Но необходимо ответить на один-единственный вопрос: заинтересованы ли США и Грузия именно сейчас в смене власти в Азербайджане?

Грузинский эксперт Мамука Арешидзе считает, что никаких предпосылок для обострения взаимоотношений между правительствами Грузии и Азербайджана нет, и что государственный переворот в Азербайджане не устраивает ни правительство Грузии, ни США. По его мнению, скорее всего, у председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, который утверждает, что по указанию США Грузия создает военный союз с Арменией и готовит государственный переворот в Азербайджане, не совсем верные и не совсем добросовестные источники. "Мягко говоря, Гейдар Джемаль ошибается и опирается на не совсем точный источник информации. Он также говорит, что идею государственного переворота в Азербайджане поддерживают США, что исключено. Ведь в Азербайджане власть достаточно твердая, и направление туда "молодых людей" для организации беспорядков ситуацию в этой стране никак не изменит. Это исключено еще и потому, что у Америки никаких политических претензий к Азербайджану нет. Есть определенные претензии в защите прав человека и гуманитарной сфере, но в политической - нет. Для Запада важна позиция Азербайджана, и его во многом поддерживают", - заявил Мамука Арешидзе в беседе с корреспондентом ИА Regnum.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

К чему приводит "управляемая" демократия,

Американская мечта

Другие новости раздела
 
Карьера шута
Все могут "дураки"

Кому же выгодно затягивание конфликта вокруг Нагорного Карабаха?!
Урегулирование проблемы возможно только в одном случае - когда Россия пересмотрит свои интересы в регионе Южного Кавказа

Страх,
или Почему мы боимся друг друга



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика