Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Страх,
или Почему мы боимся друг друга
Суббота, 30.04.2011


Лейла АЛИЕВА
размер шрифта  

После последних событий, где интеллигентно выглядевших людей и в мягкой форме говоривших о свободе и других вещах, в том числе о Карабахе, грубо хватали огромные полицейские и загоняли в машины, главный вопрос, который приходил в голову был следующий: почему государство (или те, кто его представляют) с его многомиллиардным бюджетом, мощной армией, МВД и МНБ, вооруженных по последнему слову техники, задерживает или арестовывают интеллигента, женщину или даже пятилетнюю девочку? Я не говорю уже о том, что этим они не только наносят непоправимый урон репутации страны и нации в мире, но и самому развитию страны, процветающее настоящее и будущее которой невозможно без обеспечения базовых свобод.

Речь идет о совершенно неадекватной реакции представителей огромной государственной машины на попытку выражения своих потребностей со стороны обычного невооруженного и несоразмеримо слабого гражданина. Это поведение выглядит особенно странно на фоне заявлений о том, что "подумаешь, 300 человек вышли на улицы".

Конечно, где-нибудь в Германии или Франции государство не боится своих граждан, и там люди в массовом количестве выходят на улицы чуть ли не каждый день, заявляя о своих правах - государство не просто не боится, а знает, что обязано служить каждому гражданину, создавая для него (нее) условия для хорошей жизни.

Но такая реакция "мощного" государства на пятилетнюю девочку или даже группу оппозиционеров скорее говорит о страхе. Она говорит о глубоком и сильном страхе перед служителями пера - журналистами.

Эта силовая реакция говорит о страхе перед образованными и просветленными представителями молодежи, отличающимися своими принципами - и заметьте, совершенно безоружными(!) - Бахтияром Гаджиевым, Саваланом, Туралом Аббаслы, Ахадом Мамедли и другими, которых уже признали узниками совести.

Очевидно, что в любом другом государстве для талантливых молодых людей, возвратившихся после учебы в лучших университетах Европы и США, не просто бы создали нормальные условия для участия в выборах, но и предложили (как в Грузии) посты министров. Вместо этого Аднан Гаджизаде и Эмин Милли отбывали срок в колониях.

Эта реакция говорит и о страхе перед партиями, хотя в нормальном демократическом государстве правительство будет поощрять сильную и принципиальную оппозицию, понимая, что без института оппозиции нет развития, и что сильная оппозиция - залог сильного государства.

Почему и откуда этот страх перед гражданином? Почему на одного активиста - мужчину или женщину - приходится 3-4 "подавителя" - полицейского или переодетого представителя?

Другой сильный показатель страха и недоверия - это заборы: чем больше страх - тем выше заборы.

На международном языке психологических жестов забор - это показатель недоверия. Мы не заметили, как из страны высокого социального доверия превратились в страну "заборов". О том, что у нас высокий уровень социального доверия, говорили мне многие гости в прошлом. Сейчас гости страны не перестают удивляться количеству заборов в нашей стране. В этом смысле показательно построение заборов вокруг государственных учреждений - МВД, полицейских отделений и др. Заборы - это глубокий разделительный символ народа и власти. Страх - это первый показатель неуверенности в себе и слабости.

Когда легитимность не опирается на народную поддержку, выраженную во время выборов, она компенсируется силовыми методами подавления. Эти действия вызывают как минимум недоумение, если не больше, на фоне заявлений быстро идущих реформ, постоянно улучшающегося социального положения населения и уникального экономического роста. Если все так хорошо, почему нужно бояться журналиста, активиста молодежного движения - отличника учебы, маленькую девочку?

Ведь сильнее этого не может быть аргумента против всей пропаганды о том, что у нас все хорошо. Зачем продолжать работать против себя же, выказывать слабость, которая проецируется на государство?

Неужели эффект экономического благополучия развалится, если несколько безоружных интеллигентов окажутся на свободе?

Я смотрю на лица многих полицейских и не вижу в них ничего, кроме полного отсутствия того, что должно выгодно отличать полицейского в цивилизованных странах - предельную честность, просветленную и убеждающую чистоту, подтянутость, интеллект и уважение к гражданину. Люди, исполняющие великую функцию защиты каждого гражданина, так выворачивали руки женщинам и интеллигенции, что возникала мысль: откуда они? Что они делают в этом городе, почему нападают на своих граждан?

Страх - это плохое чувство, которое не только унижает самого человека, но и заставляет думать его только о самосохранении, а не о ценностях, государственных интересах или национальной репутации.

На самом деле ведь мало кого из тех, кого по долгу службы должно волновать, беспокоит то, что Азербайджан, чье имя вновь начало формироваться на протяжении 20 лет, уже успел зарекомендовать себя как одна из самых несвободных стран (и это в то время, когда она была исторически первой на всем Востоке по свободам!) и самых коррумпированных в мире. Ведь они несут ответственность за формирование нашего национального имиджа во всем мире.

Весь мир облетели кадры маленькой девочки, произносящей слово "свобода" - ничего нет более возвышающего нацию, чем дети, призывающие к свободе - и можно испытывать гордость за то, что это случилось в Азербайджане, и все должны испытывать чувство глубокой благодарности ее матери. Помимо того, то, что слова свободы исходили от женщины и девочки, возвышает нацию вдвойне. Там, где женщины свободны, - это цивилизованное общество. Кто знаком с западными странами, знает, как высоко там уважают и ценят народы, не просто требущих справедливого распределения ресурсов, но и прежде всего ценностей свободы. Эти кадры возвысили азербайджанский народ и в то же время дискредитировали нас же самих, и наше же государство, ибо реакция на все положительное, что есть в нашем народе, была неадекватной.

По патриотичной логике следовало наградить мать ребенка. Что же мы наблюдаем на деле?! Мне стыдно за кампанию дискредитации, развернутую против нее. Отцы-основатели современной нации и государства верили в великое будущее страны и уникальный потенциал народа и доказали на деле, что азербайджанцы способны на создание сободного общества.

Очередь за нами с вами, и первым шагом могло бы быть освобождение себя и своего народа от унижающего и разрушающего всех и вся страха.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Новый Народный фронт?

"Геноцид армян" вдохновил Адольфа Гитлера!"

В Азербайджане ничего не изменится

Популизм бьет ключом

ДМС - путь к качественному лечению,

Другие новости раздела
 
Карьера шута
Все могут "дураки"

Кому же выгодно затягивание конфликта вокруг Нагорного Карабаха?!
Урегулирование проблемы возможно только в одном случае - когда Россия пересмотрит свои интересы в регионе Южного Кавказа

Упаси нас от таких друзей
А с врагами мы сами справимся



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика