Сейчас вы читаете газету за 30.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эльнур Мамедли в шаге от Олимпиады
Эльнур Мамедли в шаге от Олимпиады
Победа приблизила его к Лондону
Суббота, 30.04.2011

Вугар размер шрифта  

Победа азербайджанского дзюдоиста Эльнура Мамедли (81 кг) на чемпионате Европы в Стамбуле позволила ему сделать стремительный рывок в мировом рейтинге Международной федерации (IJF). 180 очков за выигрыш континентального первенства позволили ему подняться с десятого на пятое место в табели о рангах. Так что теперь смело можно говорить о том, что Эльнур фактически гарантировал себе место на Олимпиаде.

В активе Мамедли 860 очков и он на 22 балла опережает идущего следом японца Такахиро Накаи. Позади также расположились олимпийский чемпион Оле Бишоф из Германии, экс-чемпион Европы Сиражутдин Магомедов из России и многие другие известные атлеты. Впереди Эльнура маячат двукратный чемпион мира из Кореи Джаэ-Бум Ким, представитель Бразилии Леандро Гульхейро, россиянин Иван Нифонтов и Эуан Бартон из Великобритании.

При этом надо отметить, что ни одно из соревнований нынешнего года не прошло для нашего атлета вхолостую - выиграв World Masters в Баку, он затем стал третьим на Гран-при в Дюссельдорфе, а затем на "отлично" отборолся на европейском первенстве. Отсюда и стремительный взлет в рейтинге. Тепень Эльнуру остается лишь продолжать работать на рейтинг и пополнять коллекцию наград.

Готовиться к Олимпиаде может и Эльхан Мамедов (90 кг), также идущий пятым. Правда, пока он не может похвастать стабильными результатами - в начале года он выиграл World Masters, а на чемпионате Европы вылетел уже после первой схватки. В рейтинге Эльхан уступает японцам Такаши Оно и Даики Нишияме, россиянину Кириллу Денисову и Илиасу Илиадису из Греции. Но несмотря на то, что Мамедов может чувствовать себя в безопасности, ему необходимо работать над своей борьбой, ведь потенциал позволяет замахнуться на самые высокие места любого турнира. И атлет своими результатами это доказывает, но порой у него происходят сбои.

В то же время серьезную заявку на попадание на Олимпиаду сделал Тарлан Керимов (66 кг), чье "серебро" на ЧЕ позволило ему подняться на пятнадцатое место. Правда, борьба тут идет более плотная, и нашему атлету необходимо продолжать выступать в том же духе, чтобы рассчитывать на поездку в Лондон.

Не прошла даром поездка в Стамбул и для Ильгара Мушкиева (60 кг), вышедшего на 24-е место в рейтинге. Причем, от чеха Павла Петрикова, обосновавшегося ступенькой выше, его отделяет один балл.

Первые двадцать рейтинговых очков завоевал Ниджат Шихализаде (60 кг), для которого марафонский забег только начинается.

Пока не все удачно складывается у Эльмара Гасымова (100 кг), который идет тридцать вторым. Если бы он лучше выступал на последних стартах, то мог бы войти в двадцатку, где было бы полегче. Но пока Эльмар не может показать результат и, естественно, его неудачи отражаются на месте в рейтинге. То же самое можно сказать о Ренате Мирзалиеве (73 кг), идущем 87-м. А Эмиль Таиров (+100 кг) расположился на 92-м месте.

Что касается женского зачета, то пятое место на чемпионате Европы позволило Кифаят Гасымовой (57 кг) занять 21-ю позицию в рейтинге. Рамиля Юсубова (63 кг) обосновалась на 24-м месте. А если учитывать, что на Олимпиаду попадут всего 14 спортсменок в каждой категории по рейтингу, то работы по выполнению своей задачи у наших дзюдоисток еще довольно много.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Первое "золото" Белграда

Рамиль и Анна идут дальше

Кто поборется в Роттердаме,

Другие новости раздела
 
"Интер" станет четвертым, а "ХЛ" возьмет Кубок,
считает полузащитник "Карабаха" Афран Исмайлов

Роберта Пиччиони: "Надеюсь, что Baku Cup пройдет в интересной борьбе"
Менеджер компании Casali в восторге от нашего города

Лига Европы по-португальски
Прошли первые полуфинальные матчи второго по значимости еврокубка

"Казахстан и Азербайджан хотят выиграть оба матча",
- считает форвард Казахстана Нурбол Жумаскалиев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика